Фото: Valsts policija
В понедельник, 26 октября, в округе Гаркалне грузовик врезался в группу велосипедистов и сопровождающую их машину.

По информации, имеющейся в распоряжении Delfi, грузовик врезался в автомобиль тренера, который ехал позади группы. Пытаясь избежать столкновения со спортсменами, легковой автомобиль съехал в ров. Тем не менее, машина все же задела нескольких велосипедистов. Столкновение спровоцировало массовое падение.

Как сообщает представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола, на месте происшествия работали пять бригад медиков. Вызов поступил в 11:16.

В 11:30 на место ДТП также прибыли сотрудники Государственной полиции. Известно, что грузовик Scania, направляясь в сторону Сигулды, врезался в легковой автомобиль марки Opel, который после столкновения задел нескольких велосипедистов.

В данный момент начат криминальный процесс и выясняются обстоятельства происшествия. Также известно, что водитель грузовика не был в состоянии алкогольного опьянения. Представители Государственной полиции указывают, что на данном участке дороги ограничено движение, однако одна из полос продолжает работать.

В свою очередь, заместитель директора Рижской школы Велоспорта Петерис Грикитис сообщил агентству LETA, что на тренировочный заезд отправились 12 детей. Пострадали все, однако состояние одного из них оценивается как критическое. У остальных констатировали различные травмы и переломы.

"Некоторые дети отправились домой и пройдут лечение у своих семейных врачей, в свою очередь, остальные с политравмами доставлены в больницы. За жизнь одного ребенка борются медики, скорее всего, ему будет ампутирована нога", - поведал Грикитис.

Как агентству BNS сообщили представители Службы неотложной медицинской помощи, на Сигулдском шоссе осмотрено 13 человек, из которых шесть с тяжелыми и средними травмами госпитализированы.

В Детскую клиническую университетскую больницу были доставлены четверо детей, состояние которых оценивается как среднетяжелое или тяжелое. Юные спортсмены получили различные травмы: ушибы, переломы костей и черепно-мозговые травмы. В Восточную больницу доставлены двое 18-летних юноши.

По имеющейся в распоряжении портала Delfi неофициальной информации, тяжелее всего пострадал самый юный участник группы, который, возможно, ехал за машиной тренера.

В группе были дети в возрасте от 11 до 18 лет. Тренер, который находился за рулем легкового автомобиля, скорее всего, не пострадал.

Как порталу Delfi рассказали представители Латвийской федерации велоспорта, пострадавшие учатся в Пурвциемском отделении Рижской школы Велоспорта, и состоят в группе тренера Яниса Кришлаука.





Информация будет обновляться по мере поступления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !