Foto: DELFI Reporter
Город Резекне не молодой, историю свою ведёт с 1285 года. Поэтому хватает в нем старых зданий и многие из них до сих пор служат людям.

Именно тогда, в 1285 году, в излучине реки и был построен замок. Построил его ливонский рыцарь Вильгельм Шаубург. Дело прошлое, в общем.

А вот и настоящее - сто лет назад, на тогдашней окраине города было возведено вот это здание. С тех немало воды утекло, город перестраивался и развивался. Только этой столетней постройке не очень везло в последние годы.

(Текст продолжается после альбома)


После приватизации, была идея сделать в нем казино, но городские власти, решив, что хватит в городе игровых залов не дали разрешение на данный вид деятельности. Здание находится в 200 метрах от городской думы. Напротив - городская почта, рядом - гостиница. Само оно вплотную примыкает к дому, тоже с вековой историей, там с 1906 по 1915 год жил известный русский писатель и литературовед Юрий Тынянов

После реновации улиц, которая сейчас проходит в городе, город омолодится и примет ухоженный вид. Неплохо бы было и это здание привести в порядок и вдохнуть в него новую жизнь. Да видимо, нет желания у хозяина им заниматься, только беспомощный призыв на плакате вселяет надежду на лучшие изменения в судьбе постройки.

Давно пора законодателям разработать меры по воздействию на хозяев заброшенных построек. Иначе все по старому - хотели как лучше, а получится как всегда. Новые улицы и велосипедные дорожки, а рядом заброшенные здания.

От редакции: заголовок репортажа может быть полностью или частично придуманным редакцией DELFI.


View Larger Map

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!