Foto: DELFI Reporter
Юрмала - вне всякого сомнения, самый известный город Латвии после Риги. Знаменитый город-курорт вытянулся на 33 километра вдоль Рижского залива, начинаясь менее, чем в 15 километрах от столицы.

В самом административном центре Юрмалы находится район Дубулты,в котором находится одна из старейших железнодорожных станций Юрмалы. В 2012 году станция Дубулты будет отмечать свой 135-летие. История станции Дубулты начинается с 1877 года. Тогда она называлась Дуббельн.


26 мая 1877 года — особый день в истории Рижского взморья. Тогда в 8:15 утра из Риги отправился первый поезд на курорт — до Майоренгофа (Майори). Весной 1877 года, когда можно было открывать сообщение, случилось ЧП — линия между Майоренгофом и Дуббельном (Дубулты) из–за половодья оказалась под водой. Поэтому в первое время конечная станция была в Майоренгофе.

Поезда тогда делали в Юрмале больше остановок, чем сегодня, а названия станций звучали несколько иначе: Буллен, Булдури, Авоты, Дзинтари, Майоренгоф, Дуббельн, Ново-Дуббельн, Меллужи I, Меллужи II, Ассерн I, Ассерн II, Шлок, Кеммерн. Примечательно, что одни станции уже сменили царско-немецкую окраску и были переименованы на латышский лад (Булдури, Дзинтари, Меллужи), другие сохранили старую топонимику — Дуббельн, Шлок, Кеммерн. Еще не появились Яундубулты, Пумпури и Вайвари, зато вместо Эдинбурга I и Эдинбурга II возникли Авоты и Дзинтари. Поезда в 1930-м курсировали реже, чем сегодня -примерно раз в час. Первый отправлялся из Риги в 6.19, последний — в 0.30. Конечных в Дуббельне или Шлоке не было — составы шли до Кеммерна. Вагоны были двух классов — II и III. Багаж перевозить запрещалось — в расписании была даже специальная сноска.

Путешествие в поезде было, конечно, комфортнее и быстрее езды в экипаже или пароходом — самые скоростные "ракеты" приплывали в Дуббельн не раньше чем через 2,5 часа. Однако слишком дорогими были билеты на поезд. К примеру, в 1890 году билет в 1–м классе до Дуббельна стоил 1 рубль 20 копеек, во 2–м — 90 копеек, в 3–м — 55 копеек.

В 1919 году станцию Дуббельн переименовали в Дубулты. В то время курсировали паровозные составы, которые развивали скорость и сбавляли ее на перегонах, чем пользовались "зайцы", спрыгивая с подножки поезда скрываясь от контролеров.

В начале июля 1950 года был открыт электрифицированный участок Рига-Дубулты. И уже 15 июля 1950 года,на станцию Дубулты прибыла электричка украшенная венком из цветов и увешанная плакатами И.В. Сталина


И только в 1977 году по проекту ленинградского архитектора Игоря Явейна появилась очень необычная и выразительная постройка из монолитного железобетона. В здании был оборудован зал ожидания на 100 посадочных мест, несколько билетных касс. Тогда же появился одноименный ресторан "Дубулты", известный в те времена на всю Юрмалу и округу.

В нынешнее время здание находится в неприглядном виде и работает только одна касса. Туалет и ресторан (позднее он стал кафе)- закрыты. Окна на террасе кафе закрашены краской и разрисованы граффити. Ступеньки со стороны улицы постепенно разрушаются. Впрочем, за время написания репортажа ступеньки на станции немного "подлатали".


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!