Foto: DELFI Репортер
Многим в нашей тяжёлой экономической ситуации кажется, что стоит преодолеть пару тысяч километров в западном направлении и жизнь сразу наладится. Вот и я, простояв год на учёте в NVA, и устав перебиваться случайными заработками, решила отправиться в английский "рай", на самом деле оказавшийся трудовой ссылкой. Но обо всём по порядку.

От редакции: Если вы можете рассказать грустные истории о своем печальном опыте работы за границей, которые могут предостеречь других от попадания в рабство или просто в ситуацию, из которой тяжело выбраться без посторонней помощи, присылайте их на reporter@delfi.lv. Анонимность, при желании, гарантируется.

Воспользовавшись услугами одной из посреднических рижских рекрутских фирм, я двинулась в столицу Туманного Альбиона - город Лондон. Как и было записано в договоре, меня встретил представитель английской стороны, потом я узнала, его звали Бекир. Он сразу забрал мой паспорт, якобы для регистрации, и поселил в своеобразном общежитии - выделив одну из комнат, в частном доме.

Надо сказать, ехала я работать на определённое место - официанткой. На следующее утро пришёл Бекир и "обрадовал", что моя должность оказалась уже занятой. Но расстраиваться не стоит, есть другая возможность заработать. И намного больше, чем работая простой официанткой. Нужно всего лишь фиктивно выйти замуж за его друга из Пакистана. Это, якобы, меня ни к чему не будет обязывать и я, получив свои 5000 фунтов, могу жить так, как хочу, и ни от кого не буду зависеть.

Но я наслышалась подобных историй, закончившихся для женщин весьма плачевно, поэтому твёрдо сказала: "Нет. Мне это не нужно". Затем потребовала вернуть мой паспорт. Разгневанный Бекир достал документ из заднего кармана своих джинсов и бросил его на пол. "Чтобы через полчаса и духу твоего здесь не было" - грубо выпалил он. Пришлось собирать вещи, благо у меня их было не много.

Дорогие женщины - совет вам на будущее. Отправляясь в незнакомую страну на поиски работы, запаситесь номерами телефонов и адресами своих подруг и знакомых, живущих в этой стране. Они вам обязательно помогут, как помогли мне.

Так я оказалась в Брентвуде - пригороде Лондона. У подруги я прожила неделю, в течение которой усиленно занималась поисками работы.
Предложения убирать номера в гостинице за "5 фунтов номер" я отвергла. Была вакансия санитарки или сиделки в местном доме престарелых с зарплатой, которой едва хватило бы на еду и жильё. Пришлось отказаться.

Через какое-то время подвернулась работа на заводе. Правда добираться до него приходилось больше часа. Производство занималось изготовлением различной металлической фурнитуры, а меня определили в гальванический цех. Мы хромировали, никелировали и цинковали различные детали. Работа, в принципе не тяжёлая и не сложная, но очень вредная - приходилось дышать испарениями из гальванических ванн. Когда ломалась вентиляция, а случалось это достаточно часто, вдохнуть было просто невозможно - лёгкие наотрез отказывались это делать.

Проработала месяц, пока не получила производственную травму - технологическая жидкость из ванны попала мне в глаза. Быстро их промыла холодной водой. Вроде всё нормально. Продолжила работу. На следующее утро обнаружила, что глаза красные, слезятся и "картинка" расплывается. Обратилась к врачу. Он выписал лекарства и посещение процедур. Всё это обошлось мне в солидную "копеечку" - около тысячи фунтов - практически всё, что я заработала за это время.

Хозяин завода отказался компенсировать затраты на лечение, мотивировав это тем, что я сама, якобы, нарушила правила техники безопасности, под которыми расписалась перед началом работы на производстве. Мало того, меня даже уволили, заявив, что они не могут себе позволить недельный простой (время, пока я находилась на "больничном").

Так что те, кто собирается в трудовую эмиграцию, будьте готовы, что здесь человек человеку волк. Ну а мне пришлось собрать вещички и вернуться в родную Ригу не солоно хлебавши, практически ничего не заработав. Сейчас я продолжаю лечение и вновь занимаюсь поисками работы. Так я убедилась в праведности поговорки - хорошо там, где нас нет. Неужели, чтобы испортить здоровье и ничего не заработать стоило ехать так далеко?

От редакции-2: Обсуждение личности автора "DELFI Репортера" в комментариях приведет к удалению комментария целиком (даже если в какой-то части он полезен). В случае грубых оскорблений может последовать лишение возможности оставлять комментарии. Мы также просим не цитировать хамов, не уподобляться им и не отвечать им. Давайте обсудим проблему или выскажем свое мнение и будем при этом вежливы. Заранее спасибо.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!