Фото: AFP/Scanpix

Мы продолжаем публиковать ответы читателей на вопрос "Что нужно сделать для того, чтобы вы вернулись?". В первой части мы привели 30 коротких историй уехавших за границу латвийцев, теперь же наступило время более обстоятельных (в основном) ответов.

1. Если создам там семью, сюда уже не вернусь

Владимир: "Мне 26 лет, уехал в Англию, когда было 19. Уже больше 7-ми лет нахожусь здесь, но все равно, так и [не] смог привыкнуть к чужбине. Здесь, в Англии, закончил колледж, получил диплом по туризму (3-й левел). Работаю в туристическом агентстве. Очень хочу вернуться домой, в родной Даугавпилс, но работу в сфере туризма в Д-пилсе просто нереально найти.

В принципе, мне подошла бы любая офисная работа, но с тамошними зарплатами ни один здравомыслящий человек туда не вернется. Я бы вернулся при условии, что там мне предложили бы работу с зарплатой хотя бы в два раза меньше, чем я получаю здесь - это 1300 фунтов... т.е. зарплату в 600-650 латов. Но такого никогда не произойдет.

Уже хочется создать семью, но я понимаю, что если я это сделаю здесь, в Англии, то назад я уже точно не вернусь. Вот такие вот дела".

2. Во всем виновата власть, а деньги - вторичны

Олег: "Одна из основных причин почему уехавшие не хотят возвращаться назад, в Латвию, это нынешняя власть.

Абсолютно бездарная, безвольная власть, преследующая лишь свои шкурные интересы. И в угоду этим шкурным интересам приносится в жертву целый народ. Посмотрите на премьера, на других министров. Да многие из них просто не видят себя в своей же стране, отлучи их от власти. И потом, чтобы политика правительства была хоть как-то социально ориентированной, в данный момент нужны кардинальные изменения в подходе решения многих проблем. Ставить во главу угла интересы своей страны, своего народа. Но это требует политической воли, независимость суждений и решений, не оглядываясь на возможную реакцию ЕС, а таких личностей во всей Латвии не наблюдается, а уж в нынешнем правительстве или в т.н. национальном блоке тем более.

А все остальные причины не/возвращения, как то д/сады, зарплаты, жилищные условия, это все вторично.

И что интересно, нынешняя власть и оставшихся-то не может этим обеспечить, как же она тогда может предлагать возвращенцам того, чего у них просто нет, и самое печальное в ближайшем времени не предвидится?"

3. Пока не решите экономические проблемы - нас домой не ждите

Андрей: "Живу за границей. Уезжать и начинать жить за границей, учить язык (не английский), обрастать заново связями - было невероятно тяжело. Но ничего, самые тяжелые первые годы позади, сейчас намного легче.

Сегодняшняя моя жизнь разительно отличается о латвийской прошлой. Думаю не стоит говорить о разнице в размере зарплат, пособий, отпускных, оплаты каждого переработанного часа, пенсии, пособия на содержания ребенка и т.д. Экономически все просто отлично!

Но не буду лукавить мне очень не хватает Латвии, ведь это моя родная страна в которой я родился и прожил почти 30 лет. Я скучаю по родным, друзьям, по красивому городу Риге. Поэтому приезжаю в Латвию когда захочу, на неделю или просто на выходные.

Что нужно сделать правительству, что бы я вернулся? К сожалению очень многое! Вот прочитал сегодня у вас на портале (вообще стараюсь читать вас каждый день) о плане министерства экономики по реэмиграции и так же о том, что - "план не ставит перед собой цели решения всех экономических и социальных проблем, которые есть в стране." Латвийские политики хотят сделать мало, а получить много, так не бывает!

И вот пока как раз таки экономические и социальные проблемы не будут решены, и подтянуты к тому, что я и имею здесь сейчас, я не вернусь. Жестко? Согласен! Но по другому не получиться..."

4. Не хочу выживать, хочу просто жить!

cryptos: "Живу на Кипре. Уехал 2 года назад. В Латвии сидел без работы больше года. По моей специальности были заказы, но единственное вознаграждение мне предлагали бартером (в основном подарочные карты). Так существовать было невозможно - бензин не зальешь, хлеб не купишь. Пробовал найти работу и официантом, и продавцом, и менеджером, но все было бесполезно.

Прилетев на Кипр, два месяца отработал в отели официантом и параллельно нашел работу по своей профессии - фото и видео. Самая крупная студия сразу взяла на работу. В отличии от Латвии тут люди ценят таланты.

Конечно, кризис тоже ощущается, но в конечном итоге без хлеба не сижу и бартер не предлагают. В дополнения к денежному вознаграждению многие уже на острове меня узнают и, показывая уважение пытаются заплатить за меня, например в ресторане, таверне или баре. Это приятно. Есть и свои недостатки на острове но о возвращении в Латвию не думаю.

Что менять?

1. Люди. В Латвии нужно поменять мышление. Многие люди пессимистичны и злы, а на Кипре хоть и жулики, но умеют радоваться жизни и быть позитивными.

2. Уровень доходов/издержек. Официант в среднем на Кипре зарабатывает 800 евро + чаевые (в сумме может выходить 1000+ евро). В Латвии некоторым менеджерам таких денег не светит, даже в банковском секторе, котором я отработал один год и ушел по причине низких зарплат. Цены в магазинах примерно такие же как и в Латвии. По некоторым позициям, например электричество, Кипр дороже, но в общем плане тут жить дешевле.

3. Вечная "война" русских и латышей, особенно на почве государственного языка. Тут люди будут обшятся с вами и на английском, хоть они его и не любят по историческим причинам. Никто не зацикливается в этом направлении. Если нужно, и жестами объясняются.

4. Латвия - полицейское государство. Если вас на дороге остановил полицейский и вы не привлекательная девушка, то штраф вам гарантирован. Даже если у вас серьезная причина для нарушения. На Кипре официально разрешено 100 км/ч по магистрали. Неофициально можно двигаться на скорости 120 км/ч и вас никто не остановит.

Так случилось, что мне нужно было ехать 180 км/ч по трассе до аэропорта, чтобы не опоздать на рейс. За 20 км от аэропорта меня поймали с радаром. Я объяснил ситуацию полицейскому, он выписал мне официальное предупреждение и никакого денежного штрафа. Пожелал хорошего дня и быть внимательным на дороге.

5. Перспективы. В Латвии нет перспектив развития. Никто не знает, что будет через 5-10 лет. На Кипре они более или менее ясны. Создаются предприятия, идет, например, освоение нефтяной скважины возле Лимассола. Российские деньги текут рекой, китайцы начинают вливать свои деньги - Кипр ищет способы привлечения капитала и никому нет дело это русские или чьи-то еще деньги.

Общее впечатление на Кипре более уютное и комфортное чем в Латвии. Это не касается климата.

Конечно, я встречал тут наших земляков, у которых не сложилось и они уехали разочарованными. Но в основном это были люди которые не имели цели а плыли по течению, надеясь что все само в руки придет.

Тот кто собрался улетать из Латвии, мой вам совет: в любом новом месте будут сложности и нужно ехать с целью, борясь с трудностями. Только вот уровень сложностей в Латвии порой в 10-20 раз выше а доходность меньше. Я себя спрашиваю - зачем мне выживать, если можно и хочется ЖИТЬ?!"

5. Люди с образованием уже не вернутся

Наталья: "Я уехала из Латвии три года назад. На 2-ом курсе начала работать, но в 2009 нашу контору прикрыли после того, как НДС взлетел до 21%. Поняла, что перспектив найти достойную работу в ближайшее время нет. Получила диплом, сдала английский и поступила в Магистратуру в Амстердаме. План был переждать годик, пока в стране хоть что-то поменяется.

Надо сказать, магистратура обошлась мне в три раза дешевле, чем вложила бы в Латвии. Магистратура далась кровью, потому что уровень образования очень высок. Казалось, что за четые года в Латвии я не узнала ничего...

Однако, приложив усилия, получила диплом уже через год. Закончила, а в Латвии - все хуже и хуже. Решила остаться еще на полгода. Начала искать работу, но оказалось, что рынок труда переполнен и три языка (включая латышский) и высшее образование - это самый минимум, который ты должен иметь в кармане. Через три месяца активных поисков, интервью и разочарований, я приняла решение учить 4-ый язык - голландский! Выбила место в государственной программе на бесплатные курсы. Через месяц получилось устроится на бесплатную практику в международной компании.

Полгода пахала, как лошадь. Доказывала каждому, что я могу! Могу и еще раз могу! Через полгода мой менеджер порекомендовал меня перевести в другой отдел, уже с зарплатой. И тут понеслась.. работа, язык, дом, работа, язык, дом. Но выбила! Доказала! Меня оценили и дали постоянный контракт. Языковой экзамен сдаю через четыре дня.

За это время, я конечно же встретила человека, того единственного! Свадьба через полгода. И конечно же, я уже не вернусь. Не потому что в Латвии зло, безработица и еще что-то, а потому что [тут уже все] сложилось.

Здесь я иммигрант, но и в Латвии я никогда не была своей. Здесь мне платят за то, что я знаю русский язык и культуру, а в Латвии кривили лицом, слыша мою фамилию.

Пособиями, программами и еще чем-то в Латвию можно вернуть людей работающих на полях, в кафе и в гостиницах. Не думаю, что люди с образованием клюнут на это".

6. Уехал, вернулся, увидел выжженную пустыню и снова уехал

Алексей: "Уехал из Латвии в 2000 году в США, вернулся обратно в 2007. Отжив неполных три года, понял, что ничего не изменилось за прошедшее время и меняться не собирается, поэтому опять уехал, только теперь в Великобританию, где нахожусь и по сей день. Постараюсь полно и честно ответить на ваши вопросы. Заранее извиняюсь за возможную эмоциональность.

Расскажите: что должно произойти, чтобы вы вернулись?

Во-первых, полностью согласен, что правительство должно сначала постараться найти причины отъезда населения, а то сразу взялись исправлять последствия. Смешно.

Во-вторых, не лучше ли начать заботиться об оставшихся, т.к. заметив изменения в отношении на местах, многие уже задумаются и о возможной жизни, и о возвращении в Латвию.

В-третьих, я не сторонник демократии как таковой, потому что, когда при власти находится некая группа людей, то никогда не найти виновных в конкретных моментах и ситуациях. В данный момент я не вижу во главе Латвии честных и порядочных людей.

Я очень сожалею, что отменили смертную казнь, т.к. очень многих в нынешней власти было бы неплохо судить и приговорить к "вышке" за все то, к чему они привели страну за последние 20 лет. Абсолютная безнаказанность за любые деяния - вот сегодняшний девиз "народных избранников".

Поэтому привлечение к ответственности виновных к расхищению страны становится одним из условий возвращения. Если этого не произойдет, то хоть все уехавшие вернутся, то это ничего не изменит, т.к. верхушка власти останется прежней. Смотрим их девиз выше. Уверен на 100%, что выполнение третьего условия невыполнимо в нынешних условиях.

Какая зарплата в Латвии заставит вас задуматься о возвращении?

Деньги - это один из главных факторов отъезда. Всем понятно, что доход семьи или отдельно взятого человека должен обеспечивать им комфортную жизнь. Нельзя сказать, что уехавшие бьют баклуши, получая при этом достойную оплату. Хочешь хорошо жить - учись и работай, а не бухай и сиди на пособии.

Цены сравняются в ближайшем будущем на все, поэтому и зарплата должна быть соответствующей европейским меркам. Тем более правительство очень активно стало агитировать за введение евро в Латвии.

На собственном примере скажу, что получаю на руки около 1700 фунтов в месяц за 50-55 рабочих часов в неделю. Что не так уж и много, учитывая дороговизну жилья и всего остального. Очень хорошо, когда твоя вторая половинка работает. А пойдут дети?

Т.е. задумаюсь ли я, видя перспективу зарабатывать 500-700 лат на руки в Латвии, о возвращении при примерно одинаковых ценах?! Опять же отношение работодателей к работникам - ни для кого не секрет, что пропала культура управления. Напрочь пропала. К людям относятся, как ко второсортному быдлу, зная, что найти работу тяжело. Насмотрелся за три года в Латвии вдоволь. Местные "царьки" начинали захлебываться желчью, когда с ними начинал говорить на равных. Думаете что-то изменилось?!

Так что не только в деньгах дело, но и в отношении между людьми. Общество в Латвии очень озлобленно и становится еще хуже из-за неразумной политики, воровства, вранья и повсеместной безнаказанности власть имущих.

Станет ли для вас аргументом помощь государства в открытии собственного дела?

Вам самим не смешно от заданного вопроса? "Помощь" от нашего правительства - это драконовское налогообложение, языковые репрессии, коррупция и куча бюрократической волокиты.

Опять же очень маленький рынок, нужно ориентироваться на экспорт производимой продукции. Для открытия нормального производства нужны немалые вложения, но даже если они есть появляется отсутствие квалифицированной рабочей силы. Можно инвестировать в образование работников, как это делают в нормальных компаниях, но боюсь это уже другой размах и вложения.

Поэтому слишком много минусов при очень сомнительных плюсах.

Пособие? Место в детском саду? Социальные гарантии?

Единовременное пособие? Оно должно быть достаточно внушительным, а это бессмысленно для страны. Лучше вложить это в живущих в Латвии. Детские сады - очень хорошо. Но оглянитесь вокруг и посмотрите на всю социальную инфраструктуру, вернее на ее отсутствие. Слезы наворачиваются.

Социальные гарантии в Латвии - я плачу и смеюсь. Не под этим ли подразумевается совет некоторых министров самим копить на старость и не надеяться на государство??? Но платить налоги обязаны здесь и сейчас!!! Пособия семьям с детьми целых 7 (!!!) латов в месяц (не знаю как сейчас, извините). Это издевательство и насмешка над нами всеми.

Перспективы?

Для всей нынешней ситуации очень хорошо подходит поговорка про синицу в руках. Поймите, не верю я про латвийского журавля - НЕ ВЕРЮ. Слишком много разрушено и разворовано, осталась выжженная пустыня. Рига еще держится, а что происходит уже в 30 км от нее - страшно смотреть. А чем дальше, тем хуже.

В течении последних месяцев правительство через СМИ пытается дать понять людям, что они что-то хотят делать, чтобы исправить ситуацию. Популизм чистой воды. Никто не поверит, пока не начнутся конкретные действия.
Вопрос в том - как скоро удастся (удастся ли???) исправить то, что наворотили за 20 лет "мудрого управления" страной.

Я очень старался не касаться языка, патриотизма, латышскости и т.д. и т.п.

Рэй Бредбери как-то сказал: "Изменяя прошлое, мы разрушаем будущее". Нашим горе-правителям пора понять, что настало время думать о будущем или же будет... вернее ничего не будет... совсем ничего. К этому ли стремимся?

7. Вот что должно делать государство, в котором я хотел бы жить

Павел: Я считаю, что вопрос изначально поставлен без возможности его реализации. Возвращая тех кто уехал, мы лишимся тех кто остался. Потому что это возможно сделать, именно за счёт оставшихся. Получится замкнутый круг. От перемены мест слагаемыми сума не сильно измениться.

Прежде всего, нужно жизнь в Латвии вывести на новый качественный
уровень. Для тех кто тут еще остался, что бы нам самим было комфортно,
и наши жены рожали нам детей.

Лучшая реклама - это довольный клиент. Если мы, жители Латвии будем сами
довольны жизнью, работой, и перспективами, т увеличится рождаемость,
и мы сами будем готовы поднять страну.

Я не уверен что нам нужны те кто уехал. Что мы можем им предложить?
Только отнять что-то, у тех кто ещё остался !

Есть несколько "китов" которые могут возродить перспективы
Латвийского государства. Это: образование, рабочие места, доступное
жилье, стимул рожать детей.

Образование. Каждому человеку важно развивать свой потенциал, образования один из ведущих ключей к саморазвитию во всех цивилизованных странах.

- Государство дает бессрочный кредит на высшее образование, гос.
комиссия, анализирует успехи человека по четким критериям: на какие
направления государство даст ему кредит. Пока кредит не выплачен,
человек не может приобрести в личную собственность машину и
недвижимость, и не может взять на них кредит.

- Стипендия. Все студенты получают 30-40 латов (ориентация на
студентов проживающих в общежитиях). Отличная учеба должна оплачиваться
как обычная зарплата трудового человека - 200-300 латов.

- Всем у кого нет жилья по месту обучения, гарантированное
предоставление общежитий. D общежитиях предоставление трехразового питания.

- Практика и получение реального опыта во время обучения
гарантированы государством. Материальная стимуляция предприятий со
стороны государства для приема студентов на практику для получения ими
реального опыта

Работа. Создание новых малых предприятий создаст и спрос на рабочую молодую рабочую силу. Подкрепить законодательством.

- Стимуляция малого бизнеса по примеру Сингапура. Для финансирования
от государства нужно образование в данной сфере и наличие бизнес-плана.

- Получаешь в распоряжение юриста и бухгалтера, регистрацию
предприятия берет на себя государство.

- Государство дает деньги либо под совладение предприятием либо в
кредит на льготных условиях.

- Особую поддержку давать предпринимателям ориентированным на знание
языков, и оказание услуг другим государствам, или производству,
ориентированную на экспорт.

Жилье. Стимуляция по созданию семей и регистрации браков.

- Постройка "малосемеек" и сдача их государством молодоженам
(обязательно женатым) за символическую плату (кредит по себестоимости
30-40 латов) + коммуналка.

- Для получения жилья достаточно просто быть женатыми. И иметь
официальный доход на семью не менее 400 латов в месяц. Приоритет парам
с детьми.

Дети. Поддержка государством как в Грузии.

- Стипендия на ребенка дошкольного возраста 100 латов месяц. Хочешь в садик отдавай, хочешь бабушке, которая дома сидит (все сады по закону 100
латов месяц - и гос, и частные).

- Школьное образование бесплатное.

- Занятие спортом для детей как в Финляндии. Если ребенок ходит в
спортивную секцию родители оплачивают взносы, инвентарь, берут чеки.
Потом государство возвращает деньги по этим чекам, в полном объеме".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !