Фото: DELFI Reporter
"Пару дней назад подарили мне прелестную шоколадку Fazer - клубничную. Раньше любила эту фирму - вкусный шоколад, да и начинка никогда не подводила", - пишет нам читательница, пожелавшая остаться неизвестной.

1. Что увидела читательница?

Фото: DELFI Reporter

"Представьте мое отвращение, когда я обнаружила такой сюрприз внутри... или лучше сказать сюрпризы? Начинки было более чем достаточно...

Будьте осторожней при выборе шоколада, особенно в подарок. Все-таки за почти два лата хочется не на червей смотреть. Если приглядеться то можно увидеть и паутинку в которой они находятся. Больше шоколада мне что-то не хочется... С другой стороны шоколадки не смотрела - уж больно не хотелось найти еще "мяса".

Прониклась еще большем уважением и любовью к нашему шоколаду Laima".

От редакции: Спешим разочаровать нашу читательницу, Laima тоже "радует" сюрпризами: черви раз, черви два и клеенка на закуску.


2. Официальный комментарий Fazer

Комментирует Инита Дрезиня, менеджер по маркетингу Fazer Bakeries & Confectionery: "Мы очень сожалеем о том, что сложилась такая ситуация. Приглашаем покупателя связаться с нашим маркетинговым отделом по телефону +371 29467461, чтобы можно было выяснить, где и когда был куплен шоколад. Чтобы выяснить причины происшедшего, необходимо также получить саму шоколадку с упаковкой.

Шоколад Fazer производится в Ванте (Финляндия), где высокие требования к контролю качеству соблюдаются как в процессе производства, так и при получении ингредиентов от поставщиков. После производства путь шоколада до покупателя долг и лежит в том числе и через несколько складов, поэтому нам очень бы хотелось отследить путь этой шоколадки, чтобы найти возможное слабое звено.

Мы не получали другие жалобы на качество шоколада, поэтому надеемся, что это было чрезвычайное происшествие и ничего подобного более не повторится".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !