Foto: Shutterstock
"Сегодня утром в ловушку угодил очень редкий зверек — крот-альбинос. Хотя скорее, его можно назвать "золотистым", — пишет читатель DELFI Айвар.

В Рижском зоопарке рассказали, что белые животные, которые от рождения таковыми не являются и для породы которых этот цвет не характерен, считаются очень редкими. "В Латвии время от времени встречаются разные животные — лось, косуля, в мире птиц попадаются такие экземпляры, в этом году был малыш гадюки", — рассказывает представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

По словам специалиста, белым животным выжить в дикой природе очень сложно, потому что их легче заметить.

В Латвии уже были замечены белые кроты, поэтому это не уникальный случай. Например, в 2010 году орел принес такого свои птенцам в гнездо на обед.

"Сколько всего белых кротов в природе, никто сказать не может, потому что зверек живет в закрытых норах и о его жизнедеятельности мы узнаем только по характерным горкам, а самого его можем увидеть, как правило, когда он уже мертвый", — говорит представитель Рижского зоопарка. Между тем, по оценкам британских ученых, белый крот один на 100 000 темных.

Впрочем, является ли крот, изображенный на фотографии, альбиносом, сказать сложно, так как у них не только белая шкурка, но и красные глаза. А у этого цвет глаз невиден. Возможно, что перед нами такое явление как лейкизм — мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. У таких животных покров более ли менее белый, а глаза пигментированы, то есть не красные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!