Foto: DELFI Reporter
В один из солнечных дней августа решил посетить некогда город-курорт Кемери, который находится в Юрмале. Местные жители еще называют его "маленьким Чернобылем".

Уже на подъезде к Кемери я увидел самую знаменитую "достопримечательность" - недостроенные корпуса санатория "Ливу". Но о нем в конце репортажа.

Железнодорожный вокзал

Foto: DELFI Reporter

Прибыв в пункт назначения, первым делом я осмотрел здание железнодорожного вокзала. Это здание было построено в конце XIX века. В 1922 году, разрушенную после Первой мировой войны станцию построили снова. И после Второй мировой войны здание в очередной раз восстанавливалось.

Здание станции выглядит ухоженyо, видно, что недавно проводился косметический ремонт. Недалеко от самой станции начинается густой лес в котором бегают лоси.


Причудливая средняя школа

Foto: DELFI Reporter

Недалеко от станции начинается одна из центральных улиц Кемери — улица Тукуму. И первая архитектурная достопримечательность - это Кемерская средняя школа, построенная в XIX веке. Здание школы снаружи и внутри украшено барельефами.

На этой улице мирно соседствуют как жилые здания, так и заброшенные строения - "наследие" Советского Союза.


Кемерская купальня

Foto: DELFI Reporter

Пройдя несколько сотен метров по этой улице, я подошел к Кемерскому парку, в котором много интересных архитектурно-исторических достопримечательностей. Парк очень тихий и ухоженный, видно что о нем заботятся. В наличии несколько аллей с цветочными насаждениями.

Одна из самых главных достопримечательностей этого парка, это Кемерская купальня, где подготавливали минеральные воды и грязи для бальнеологических ванн. В Советское время из этого здания сделали курортную поликлинику, и рядом с деревянным зданием купальни "выросло" каменное здание поликлиники. На заднем дворе поликлиники возле машинного отделения стоит памятник советскому ученому—физиологу Ивану Павлову.

Но в июле этого года здание постигла страшная участь - в ночь на 19 июля вспыхнул пожар, который практически дотла сжег деревянную постройку, оставив после себя обгоревшие руины.


Водонапорная башня

Foto: DELFI Reporter

Недалеко от поликлиники находится водонапорная башня. Еще в прошлом веке она принимала посетителей, и со смотровой площадки можно было любоваться на окрестности Кемери.


Островок любви

Foto: DELFI Reporter

В парке есть несколько мостиков, и каждый из них имеет своё оригинальное название. Например, на одном из них - "Музыкальном" - на перилах выгравированы ноты. В парке протекает речушка Виршпуте со своими сероводородными водами. Посредине находится "Островок любви" с ротондой - излюбленное место молодоженов. На перилах мостика молодожены по традиции вешают замки и замочки в знак крепкого брака.


Церковь имени Святых Ивана и Павла

Foto: DELFI Reporter

В нескольких десятках метров находится православная церквушка имени Святых Ивана и Павла. Это деревянное строение, словно избушка из сказочного леса, была построена без единого гвоздя. Рядом с церковью находится памятник и мемориальная плита, в память погибших солдат в Первую и Вторую мировую войны.


Сероводородный источник Ящерица

Foto: DELFI Reporter

Как известно, Кемери славился и до сих пор славится своими сероводородными источниками. В речушку Виршпуте впадают 30 источников. Один из таких источников с названием "Ящерица" находится в парке. Изо рта "ящерицы2 вытекает сероводородная вода, которая имеет специфический запах и привкус. Остатки воды втекают в речушку. Рядом с источником находится деревянная резная беседка с небольшим колодцем в котором бьет ключ. Раньше этот источник назывался не "Ящерица", а "Мальчик на дельфине".


Белый корабль - санаторий Кемери

Foto: DELFI Reporter

"Белый корабль" - так называли известный на всю 1/6 часть суши санаторий "Кемери". Здание было построено в начале XX века. Уже в советское время из санатория оно "превратилось" в гостиницу. С 90-х годов гостиница находится на реконструкции. Работы то начинались, то приостанавливались... Осмотреть фасад здания гостиницы можно из парка сквозь строительный забор.


Заброшенный санаторий Ливу

Foto: DELFI Reporter

В конце своего путешествия я добрался до последнего пункта назначения своей обзорной экскурсии - заброшенных и недостроенных корпусов санатория "Ливу". Пробираясь сквозь заросли борщевика и "тучи" изголодавшихся комаров я вышел на "финишную прямую".

Здание санатория "Ливу" (раньше оно называлось "Латвия") состоит из двух недостроенных и разрушенных 11-этажных корпусов с прилегающими постройками. Здание начали строить в 1975 году, через 10-15 лет стройка приостановилась, потом на некоторое время строительные работы начались и окончательно стройка заглохла, конечно же в конце 90-х годов.

Излюбленное место диггеров и сталкеров снаружи и внутри украшено надписями вроде "Ося и Киса были тут", первый этаж обтянут металлической сеткой. На подходе к центральному входу надпись - "Опасная зона" и, конечно же, лаз для посетителей.

В здании действительно находиться опасно и страшно - разрушенные стены и лестницы напоминают кадры из фильма про войну. Пройдясь немного по первому этажу я поспешил выйти не дожидаясь того, чтобы кирпич упал мне на голову.


На сладкое - получасовое видео

А вот видео, на котором запечатлено все то, о чем рассказано в репортаже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!