Foto: DELFI Reporter
Сегодня 8 мая Европа отмечает День Победы над нацистской Германией. Однако в России, как и в Латвии, более почитаема дата 9 мая, что печалит президента Латвии Андриса Берзиньша.

Накануне Дня Победы пресс-служба президента распространила обращение к жителям Латвии, в котором Андрис Берзиньш говорит о том, что именно день 8 мая должен способствовать примирению латвийского общества. Таким образом президент пытается направить жителей Латвии отмечать День Победы не вместе с Россией 9 мая, а вместе с Европой 8 мая.


Что же происходит 8 мая у памятника Освободителям Риги, являющимся меккой празднований Дня Победы в Латвии? Оказывается, народ в нашем расколотом обществе не проникся речами президента. Около 13.00 полным ходом шли подготовительные мероприятия к празднику. Люди, отмечающие 8 мая, есть, но их очень мало - единицы. Количество цветов не сравнить с теми коврами из гвоздик и нарциссов, которое мы привыкли видеть у памятника 9 мая. Вполне очевидно, что латвийский народ как считал своим праздником 9 мая, так и останется при своем мнении. Традиции не поломать...

Кто же тогда по совету Андриса Берзиньша будет примиряться 8 мая? Уж навряд ли это будет та часть общества, которая ходит 16 марта к памятнику Свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!