Foto: DELFI Reporter
С 1966 года каждое 20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации.

Латвию и Ригу очень многое связывает с шахматами. Так, в Риге родился и жил 8-й чемпион мира по шахматам Михаил Таль. На доме по адресу К. Валдемара 34 – месту жительства Таля - висит мемориальная табличка, напоминающая нам об этом знаменитом человеке. В Риге существует инициатива за переименование одной из городских улиц в честь Таля. Да и Владимир Высоцкий в одной из песен, посвященной подготовке вымышленного персонажа к матчу с Фишером, пел: "Мы сыграли с Талем 10 партий: в преферанс, в очко и на бильярде. Таль сказал: "Такой не подведет!"".

В Верманском парке в Риге установлен памятник Михаилу Талю. Там же, в Верманском парке, собираются многочисленные любители шахмат, которые не прочь разыграть партейку-другую.

Вот и министр юстиции Латвии Айгарс Штокенбергс не удержался от того, чтобы не поболеть и не сыграть самому пару партий в "блиц". Наверное, в правительстве нет ему достойного соперника :-).

Но хотелось бы внести грустную нотку в это праздничное настроение и вспомнить о гроссмейстере которого мы, латвийцы, потеряли. Это Алексей Широв - претендент на звание чемпиона мира по шахматам, победитель многих крупных международных турниров. Защищает сейчас цвета Испании, а мог бы ведь играть под флагом Латвии.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!