Foto: LETA
Охрану многих объектов муниципального предприятия Rīgas satiksme обеспечивает ООО Koblenz Drošība, которое в свое очередь для работы на объектах привлекает субподрядчиков. Одним из них является предприятие Termolate, которое на протяжении нескольких месяцев не выплачивало своим работникам зарплату и не проинформировало их об увольнении. В результате люди еще 20 дней после увольнения работали на объектах, сообщил порталу Delfi.lv один из бывших работников Termolate.

По словам рабочего, без зарплаты за октябрь и ноябрь остались многие охранники, которые уже приняты на работу в другую охранную фирму и по-прежнему продолжают работать на объектах RS. Работники Termolate были уволены в начале ноября, однако, узнали об этом не от работодателя, а лишь спустя 20 дней благодаря системе электронного декларирования Службы госходов. "То есть получается, что мы работали без договора. Вообще без ничего", - резюмирует рабочий.

По словам мужчины, несмотря на то что субподрядчики предприятия Koblenz Drošība меняются часто, это первый случай, когда люди остались без зарплаты: "Эти фирмы постоянно меняются. Раньше была другая, теперь Termolate, потом снова другая фирма".

На вопрос портала Delfi, действительно ли субподрядчики предприятия Koblenz Drošība не всегда ведут себя честно по отношению к своим работникам и могут оставить их без зарплаты, председатель правления предприятия Райвис Теринкс ответил, что это первый такой случай. "Koblenz Drošība сотрудничала с Termoalte, однако, сотрудничество прекращено, поэтому с нашей стороны мы не можем влиять на действия бывшего субподрядчика", - сообщил Теринкс, добавив, что Koblenz Drošība все платежи субподрядчику выполнил в срок.

В свою очередь, пресс-секретарь предприятия RS Виктор Закис отметил, что, согласно договору, компания Koblenz Drošība должна согласовывать с RS каждого субподрядчика, однако, конкретно об этой компании - Termolate - у них информации нет.

По данным Lursoft, хозяйственную деятельность компании Termolate 9 ноября приостановила Служба госдоходов. На 7 декабря налоговая задолженность компании составила более, чем 163 тысячи евро. Единственным владельцем компании является гражданин России Денис Рожков. В 2016 году оборот предприятия составил более 54 тысяч евро, убытки - 1542 евро. В апреле этого года сменилось правление Termolate - место Вентса Смилтниекса занял упомянутый Рожков.

В Государственной инспекции труда рассказали, что пока не получали от бывших работников предприятия Termolate жалобы, поэтому служба не может комментировать случившееся.

С представителями Termolate порталу Delfi связаться не удалось - указанный номер телефона не существует.

Между тем работники полны готовности бороться за свои права.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!