Foto: DELFI Reporter
Сегодня, 17 мая - День пожарных и спасателей. Именно 17 мая далекого 1865 года команда добровольных пожарных совершила свой первый выезд на тушение пожара в Старой Риге.

В честь своего Дня рождения Государственная пожарно-спасательная служба проводила День открытых дверей в подведомственных ей учреждениях. Воспользовался удачно предоставившимся случаем и я, посетив здание на Ханзас 5, в котором находится пожарная часть, центральный узел связи и "Музей пожарного дела".

На первом этаже музея расположен "Зал истории", в котором выставлены форменная одежда, инструменты и принадлежности, каски, награды пожарных конца XIX – начала XX веков, насосы с ручным и механическим приводом, пожарный автомобиль "Chevrolet Six".

Расположенная на втором этаже современная часть музея охватывает период времени ХХ века после Второй Мировой войны до наших дней – действующие системы автоматической пожарной сигнализации, установки автоматического пожаротушения, рабочая одежда и экипировка пожарных спасателей, установки и оборудование пожаротушения и спасения, информация о крупных пожарах и катастрофах последних лет и др.

В пожарной части мне продемонстрировали единственную в Прибалтике "лестницу", позволяющую спасать людей, находящихся на 16-м(!) этаже, а также уникальное оборудование, способное, как масло, резать всевозможные строительные материалы. Погружение в историю пожарного дела оказалось настолько реальным, что, выйдя из здания, мне хотелось стряхнуть осевшие на плечи виртуальные пепел и сажу.

Поздравляю всех пожарных и спасателей с профессиональным праздником!!!


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!