Фото: DELFI Репортер
"Белоголовый гриф был замечен в районе между Личупе и Эргли", - сообщил очевидец. Для латвийских широт птица редкая и весьма экзотическая.

Белоголовый гриф (или правильнее белоголовый сип) - это крупная хищная птица семейства ястребиных, падальщик. В Латвии был замечен всего несколько раз. Распространен в засушливых горных и равнинных ландшафтах Южной Европы, Азии и Северной Африки, также гнездится в горах Кавказа.

Это очень крупный гриф с длинными широкими крыльями и широким хвостом. Парящая птица, с ровной поверхности с трудом поднимающаяся в воздух. В воздухе втягивает в себя шею, опускает голову и широко расставляет первостепенные маховые (выглядят как "пальцы веером"). Взмахи крыльями редкие, медленные и глубокие. Кричит достаточно редко, хотя, по сравнению с другими грифами, считается более разговорчивой.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !