Foto: DELFI Reporter
Если бы сам не увидел, то и не поверил бы, что на государственной службе могут все еще стоять подобные машины. Но это факт.

В резекненской пожарно-спасательной службе имеются в распоряжении машины, год выпуска которых вызывает уважение. А именно, ЗИЛ-131 1973 года и RAF-2203 - 1977. При этом, все с машинами в порядке, техосмотр пройден, и они исправно несут службу.

ЗИЛ в своем прошлом был рукавной машиной, то есть возил на себе до двух километров пожарных рукавов, мог обеспечить совместно с насосной станцией подачу воды практически на те же самые 2 км. Позже, за ненадобностью подобных возможностей, автомобиль был переоборудован в машину химической защиты. Он призван бороться с последствиями подобных аварий.

На моих глазах ЗИЛ завелся - не спеша, но уверенно. Ест на сотню 30 литров бензина, накрутил на спидометре 10416 км уже по второму кругу. С запчастями проблем нет, а вот с техосмотром пришлось в угоду новым требованиям пристроить сзади фонарь заднего хода. Без него никак, а в оригинальной комплектации его, естественно, не было. Салон авто без удобств - практически как в танке, все железно и надежно. Таблички с инструкциями на русском языке придают машине пикантности в современных условиях. Но это оригинальные составляющие машины, предусмотренные производителем.

RAF а попросту микроавтобус "Latvija" - шустрый передвижной состав подразделения. Также безотказно служит верой и правдой. Поблекла, кое-где ржавчина подъела, но и не удивительно - столько лет на государственной службе.

Интересно, есть ли в министерском автопарке в Риге подобные старички, как думаете?


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!