Foto: DELFI Репортер
"Весной этого года рижское самоуправление сделало очередной "подарок" велосипедистам, а заодно и рижским школьникам. С этой весны власти зачем-то изменили маршрут велодорожки, соединяющий Центральный район с Имантой, и теперь она пролегает прямо по тротуару возле 34-й школы, где с утра и в середине дня двигаются толпы младшеклассников", - пишет велосипедист Юрий.

"Маршрут был изменен на участке от железнодорожного переезда под воздушным мостом до перекрестка улицы Дзирциема и Юрмалас Гатве (у Ботанического сада), образуя своеобразный "апендикс".

Если по направлению из центра знак, указывающий, где именно теперь пролегает велодорожка, виден отчетливо, то со стороны переезда значок, сообщающий велосипедистам, что им нужно немедленно свернуть вправо под углом 90 градусов, очень маленький. Да еще и расположен он так, что с утра, когда люди едут на работу, находится против солнца, и разглядеть что-то, специально не присматриваясь, практически невозможно.

Кроме того, хотя асфальт на новом участке и новый, на дороге нет обычной для велодорожки розовой разметки.

Велосипедисты оказываются перед выбором: или ехать прямо, нарушая правила, или ехать по правилам, но прямо по детям. Не понимаю, зачем своими руками создавать аварийные ситуации, если раньше велосипедисты спокойно ехали по прямой вдоль моста, и это устраивало всех?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!