Foto: DELFI Репортер
В среду, 19 марта, в Риге у здания посольства Великобритании собрались около 20 человек - для того, чтобы выразить солидарность с Лайлой Брице, гражданкой Латвии, живущий в Великобритании.

В этот день в Брюсселе проходили слушания по ее делу. Лайла уже долгое время борется за возвращение дочери, отнятой у нее британскими властями по надуманной причин. За помощью она обращалась к послу Латвии в этой стране, но мольбы о помощи оказались не услышанными.

Изъятие детей у граждан Латвии за границей происходит повсеместно и систематически, поэтому участники акции предупреждают, что МИДу Латвии следует взять под особый контроль все бесчинства еврочиновников по отношению к детям граждан Латвии и проложить все усилия для возврата изъятых детей их родителям.

Интервью с одним из участником пикета:

По окончание пикета послу Великобритании было передано обращение:

P.S. Немного статистики: В 2010 и 2011 году из латвийских семей было изъято 4250 детей, из которых только 800 вернулись к своим родителям. При этом факт насилия был доказан только в каждом десятом случае!

P.P.S. Сейчас мы живем в свободном, демократическом обществе, но несмотря на это, тысячи детей становятся сиротами при живых родителях. Можно себе представить что творилось при "оккупационом режиме"... или тогда родители лучше относились к своим детям, раз такая мера, как лишение родительских прав была крайне редка? Для примера хочу сказать, что согласно законодательству Латвии, вот уже более 10 лет родители являются только опекунами своих детей и в случае необходимости детей могут изъять из семьи без всякого суда (совсем не уверены в корректности формулировок - Прим. ред).

Все видео автора можно найти на его канале на YouTube.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!