Foto: DELFI Репортер
В минувшую субботу, 15 февраля, в Риге у памятника Свободы прошла очередная, третья по счёту акция поддержки сторонников евро-интеграции, так сказать перезагрузка, версия 3.0.

О том как проходили предыдущий акции можно узнать тут и тут. На этот раз акция сильно отличалось от предыдущих. Сразу видно что организаторы провели серьезный анализ своих предыдущих акций, учли все предыдущие промахи и ошибки.

Первое что бросилось в глаза - отсутствие полицейских в непосредственной близости проведения акции, а также отсутствие агрессивных действий по отношению к оппонентам и фотографам.

Далее - организаторы, чтобы в глазах общественности сложился благоприятный отклик, решили использовать в своих целях маленьких детей с воздушными шариками. Как мило: жители Латвии с маленькими детьми стали на защиту киевского Майдана.

Среди заявителей акции произошли кардинальные перемены - на место "Вису Латвияй", как в первый раз, и объединения геев и лесбиянок "Мозаика" как во второй раз, пришли сразу несколько организаций: "Альянс Балтийского и Черного моря" (BMJA), "Латвийская Трансатлантическая Организация" (LATO), "Европейское Движение Латвии" (EKL). Малоизвестные организации на этот раз решили объединиться и устроить флешмоб в поддержку киевского Майдана.

Уже за час до начала основного мероприятия была установлена палатка, в которой надували шарики для предстоящий акции. В окнах ближайшей гостиницы появись видеокамеры, чтобы показать всему миру грандиозное зрелище по запуску воздушных шаров цветов флага Украины. Да, видеокамер хватало, равно как и профессиональных постановщиков шоу. Мне вот интересно откуда у организаторов немалые средства на это? Все это можно увидеть на фото и видео с места событий.

(Репортаж продолжается после фото и видео)

До начала и во время ее проведения происходил сбор подписей (на двух языках, латышском и украинском) под обращением к Евросоюзу с требованием вести санкции от имени народа Латвии, вплоть до военных, против руководства Украины за ее отказ вступить в ЕС. Как сказал в своем выступлении бывший лидер Народного фронта Латвии и один из немногих депутатов Верховного Совета ЛР, который голосовал "против" не предоставления гражданства всем жителям нашей страны, Дайнис Иванс: "Украинцы на майдане, требуя вступление своей страны в ЕС, продолжают наш "Балтийский путь" и если они этого не добьются то советская империя вернется назад в Латвию. Украинцы в Киеве стоят за свободу в Латвии...".

Кроме речей на латышском звучали речи также и на украинском и английском языках. После того как были выпущены шарики, можно было с интересом наблюдать, как евродепутаты от Латвии певали песни на украинском языке. Вот такая вот у нас в Латвии дружба народов, понимаешь.

Песню спели, народ стал расходиться и вдруг один и присутствующих латышей чтобы поддержать боевой дух собравшихся стал выкрикивать "долой московскую диктатуру Путина". Я решил поинтересоваться, откуда такая нелюбовь к президенту России, но получить вразумительного ответа на вопрос так и не смог.

В заключении хочу сказать о том, кто был на латвийском "Евромайдане". Украинцев, живущих в Латвии, на нем было чуть больше десяти человек из десятка тысяч проживающих в стране и это говорит о том, что большинство из них не поддерживает интеграцию Украины в ЕС - на своей шкуре они знают, что это такое. Около десятка человек - украинцы, приехавшие в Латвии или учится или зализывать раны, полученные в боях С "Беркутом", но с этими все ясно - надо отрабатывать полученные гранты от Европы и США.

Среди остальной массовки - на мой взгляд, их было больше сотни человек - преобладали молодые люди, которые не совсем понимали, что они тут делают. Видимо, их позвали взрослые дяди и сказали что будет весело и прикольно - вот они и пришли на этот флешмоб.

"DELFI Репортер" переходит на систему еженедельных призов! Пишите, присылайте, получайте! Подробности в материале "Пишите в "DELFI Репортер" и выигрывайте новые призы!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!