После красочного светового представления и салюта по случаю 100-летия Латвии в Риге начался хаос. Причем несладко пришлось не только тем, кто рискнул добираться до места проведения главных торжеств на машине, но и тем, кто приехал на электричке. Видео с железнодорожного вокзала поделился читатель DELFI Репортера Денис.

"Я таких поездов полных в Юрмалу походу никогда не видел. При этом, полный перрон ждёт следующий, который через час. Но, к счастью, пару минут назад додумались пустить дополнительный поезд", - поделился в социальной сети Facebook один из очевидцев.

"Перед поездкой на салют я внимательно изучила все изменения к расписанию, потому что изначально было понятно, что если даже туда поезда ехали битком, то обратно вообще будет не залезть. Решила ехать, так как у меня в принципе в Риге было где переночевать, - рассказывает читательница DELFI Репортера Диана. - Когда пришли на вокзал, это было нечто! Такое я видела только в фильмах про Индию. Вокзал нас не ждал. Некоторые проходы были закрыты. Вход с Дзирнаву тоже закрыт. Обратно шли те, кто понял, что забиться в электричку в направлении Айзкрауле шансов нет. Люди смеялись, снимали на мобильники, шутили, пьяных и злых не было. Людей утрамбовывали как могли.

Наша электричка на Саулкрасты стояла рядом. Там было намного лучше. Мы с дочкой спокойно за 10 минут до отправления зашли, протиснулись через стоявший в тамбуре Вецмилгравис, в центре вагона у нас было пусто. В Гарциемсе уже появились свободные места. За пару минут до отправления вывалило толпа подростков - они поняли, что это не их направление. На табло вагона до отправления не высвечивалась точка прибытия, только горела "РИГА". Потом весь вагон минут пять скандировал "Модрис-Модрис". Кто-то на перроне видно попросил его найти.

Когда тронулись, весело махали "селедкам" из электрички на Айзкраукле, пока не разъехались. Там такие все счастливые были. Уже представляю, как люди с перронов вызванивали рижских знакомых, переночевать. Самое неприятное, что вообще никому из организаторов дела не было, как мы там впихиваемся. Могли бы как-то прояснить, будут или не будут дополнительные составы или что откроют на ночь зал ожидания, а людей чаем напоют".

Как уже сообщалось, после светового представления и салюта хаос был и на дорогах Риги - образовались гигантские пробки. По свидетельствам очевидцев, люди не могли по два часа добраться до своих домов. Хаос на улицах столицы вызвало то обстоятельство, что многие рижане и гости Риги, торопясь к кульминации торжеств на Набережной 11 Ноября, бросали свои машины не на стоянках, а прямо на дороге.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !