В прошедшую субботу прошел первый, учредительный съезд Конгресса неграждан. На него собралось более трехсот делегатов.

1. Кто присутствовал на конгрессе - фоторепортаж

Среди присутствующих па съезде были замечены члены многих партий и общественных организаций Латвии. На месте для почетных гостей сидели руководители партии "ЗАРЯ". Судя по выражению их лиц, не все, что проходило на съезде, их устраивало.


2. Выступление господина Гапоненко (видео)

Среди множества выступающих на съезде, на мой взгляд, стоит обратить внимания на выступления господина А. Гапоненко, которого представители некоторых СМИ считают "рукой Москвы".

3. Каждый негражданин - подданный. Латвийский конституционный суд 2005 (видео)

На съезде со своим докладом выступил гость из Англии, который, сидя в зале привлекал внимание надетой майкой с надписью "Каждый негражданин -подданный. Латвийский конституционный суд 2005" (думаю эту надпись, на майке иностранного гражданина надо запомнить, в скором времени она может стать ключевой). Я предлагаю послушать о различии в понятиях "гражданин" и "подданный", о которых рассказал гость из Англии.

4. Господин Митрофанов подвел итог (видео)

В заключение выступил господин Митрофанов, который в своей речи кратко напомнил, о чем говорили собравшиеся. Подвел, так сказать, итоги съезда.

После того как съезд был объявлен закрытым, под аплодисменты в зале появился праздничный пирог. Который с удовольствием был разделен среди присутствующих, как граждан, так и неграждан Латвии.

5. P.S. Помните, как все начиналось? (видео)

В заключение хочется напомнить об одном событии, с которого на мой взгляд все начиналось. Этим событием по праву является начало сбора подписей под предоставления гражданства всем негражданам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!