Foto: DELFI
В Юрмале оживают заведенные несколько десятков лет назад праздничные традиции. В субботу, 26 мая, Юрмала открыла летний курортный сезон. Открыла ярким шествием по улице Йомас от Юрмальской городской думы к концертному залу "Дзинтари".

Задолго до начала мероприятия возле Юрмальской думы и на всем протяжении маршрута шествия до Дубулты организовалась толпа участников шествия, гостей и просто проходивших мимо зевак.

Девушки и парни в латышских национальных костюмах явно нервничали, так как им выпала честь идти первыми. И вот дан старт... Весело размахивая флагами Латвии и Юрмалы, улыбаясь и позируя фотографам под звуки духового оркестра пошли участники в латышских национальных костюмах.

В шествии также принимали участие детские дошкольные и школьные учреждения, юрмальские санатории и другие учреждения из всех регионов Юрмалы. Каждая организация несла свои флаги, плакаты, транспаранты. Некоторые, "вооружившись" мегафоном, скандировали свои девизы.

На улице Йомас, напротив отеля "Спа Юрмала" была построена небольшая сцена, на которой представители Юрмальской думы во главе с мэром Юрмалы Гатисом Трукснисом приветствовали участников шествия.

Завершилось шествие у концертного зала "Дзинтари". Возле выхода к пляжу была построена сцена, с которой мэр Юрмалы торжественно открыл начало курортного сезона в Юрмалы.

После исполнения гимна города Юрмала-торжественная часть мероприятия завершилась.

(Здесь и далее текст продолжается после альбома)


После этого собравшуюся публику на протяжении всего дня развлекали разнообразными концертами. Концертная программа состояла из двух частей. В первой части выступали уже известные латвийские поп-группы и музыканты. А во второй части,которая началась после девяти часов вечера, прозвучали красивые мелодии 30-х годов прошлого века.


Праздничный концерт закончился в 23.00, когда небо над пляжем в "Дзинтари" озарили яркие гроздья праздничного салюта.


А эти фотографии прислала наша читательница, пожелавшая остаться неизвестной:


DELFI напоминает, что в разделе "DELFI Репортер" действуют особые правила модерирования комментариев, которые запрещают оскорбления авторов репортажей. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, прежде чем высказываться в комментариях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!