Foto: stock.xchng

За последние 10 лет из Латвии уехал каждый десятый житель страны, и латвийские власти наконец решили что-то с этим делать. Варианта, по сути, два: сделать так, чтобы оставшиеся не уезжали, или так, чтобы уехавшие вернулись. Министерство экономики решило пойти вторым путем, а портал DELFI - задать своим читателям вопрос: что нужно сделать для того, чтобы вы вернулись? Сегодня мы публикуем 30 коротких историй.


Я бы вернулся, если бы...

Foto: LETA
Юрий (26 лет, дипломированный строительный инженер, работает по специальности, живет в Лондоне): На данный момент участвую в государственном проекте по строительству новой ветки метро в Лондоне. Изначально, в 2006 году, улетал в Великобританию исключительно для получения диплома. Позже в моей жизни произошли некоторые перемены, и я принял решение не возвращаться в Ригу. Учитывая мою периодическую ностальгию по родине, я не исключаю возможности когда-нибудь вернуться в Латвию. В таком случае главными факторами для возвращения будут: достойная зарплата, на которую можно нормально жить, а не только оплачивать счета и питаться; государственная поддержка при открытии своего дела, смягчение внутренней политики, прекращение межнациональных разногласий внутри страны, общая благоприятная среда для рождения и воспитания детей".

Ирина (инженер в области проектирования мостов, закончила РТУ, живет в Цюрихе): Причина моего отъезда в Швейцарию - упадок строительной отрасли и нежелание переквалифицироваться в области, где платили относительно неплохо. Грубо говоря, у меня были возможности работать официанткой или администратором, либо продолжать собственное маленькое дело в области переводов, но я решила, что глупо и обидно тратить пять лет на сложную учёбу, чтобы потом уйти из профессии. Я разослала огромное количество CV, и, в итоге, получила приглашение на работу в Цюрих, в главный офис компании, которая занимается мостовым оснащением, сейсмикой, мониторингом мостов и зданий, где сейчас и работаю руководителем проектов. Вернулась бы Латвию, если бы там была возможность зарабатывать нормальные для жизни деньги, не разрываясь, при этом на двух-трех работах и нескольких "халтурах".

Олег, 26 лет (дипломированный экономист, закончил ЛУ, живет в Великобритании, работает в компании Amazon): На складе Amazon.co.uk я отвечаю за распределение товара для дальнейшей отправки к заказчику. Причина моего отъезда сугубо экономическая - экономисты в Латвии нужны только с "опытом 3-5 лет", которого у вчерашних студентов нет. Вернулся бы домой, в Латвию, только в том случае, если было бы реально найти работу с заработной платой от 700 латов в месяц, и обязательно с наличием карьерного роста.

Из Ирландии: Я с семьёй живу в Ирии уже больше 10 лет. Работа есть. Вернулся бы в Латвию, но у меня кредит за дом в Риге. Каждый месяц нужно выплачивать 450 евро, это больше чем 300 латов. А теперь подсчитаем какая зарплата меня устроит в Латвии - 300 латов кредит, прожить с семьёй скромно ещё 500 латов, итого 800 латов в месяц. Это чтобы свести концы с концами. Много ли людей в Латвии в состоянии заработать 800 латов в месяц? Даже каторжным трудом, убивая себя и не видя своей семьи? Думаю, что немного. А в Ирландии моя зарплата среднем 1500 евро (1000 латов) в месяц. Нам хватает, ещё жена подрабатывает. Я даже если и вернусь в Латвию, на что смогу жить, платить коммунальные, детей кормить, одеваться, в конце концов? Думаю, что возвращение на родину у латвийцев под большим вопросом.

Sandra: Думаю, программа по помощи трудоустройства вырускников вуза могла бы помочь, как тем, кто в Латвии заканичвает, так и для тех, кто учится за границей. А то везде требуются работники с опытом, а программ вузовских, предусматривающих практику, на пальцах перечесть. Конечно, плюс большой был бы если закончатся перепалки между "русским" и "латышским", и призывали бы не истреблять русский язык, а знать оба!

Кирилл: 1) отменить все требования о дополнительной уплате налогов. С того, кто вернулся, нельзя ничего драть - люди не от хорошей жизни уехали. Если и сейчас ничего не надо будет платить, надо чётко это объяснить людям. 2) молодым семьям бесплатно предоставлять муниципальное жильё.

Иностранка. Я бы вернулась, если бы у меня была зарплата, позволяющая не выключать свет каждый раз, когда я перехожу из одной комнаты в другую, принимать душ более чем три минуты, без мыслей о счетах. Ходить по квартире в майке и не ждать,что вот сегодня получу счёт за отопление, который буду оплачивать всё лето. Вернулась бы, если бы не страшно было выходить вечерами на улице и мои пожилые родственники могли себе позволить каждый год проходить лечение в санатории. Если бы Латвия защищала своих граждан!!! У меня отобрали ребёнка (гражданина Латвии) и единственное, что я получила от своей страны это - письмо из МИДА с тремя подписями: решайте свои проблемы сами. Вот я и решаю - уехав. И мне не хочется возвращаться в страну, где являясь даже полноценным гражданином чувствую себя иностранцем, человеком третьей страны.

Тоня: Основными причинами отъезда были нездоровая этническая атмосфера, просто бредовые высказывания и действия политиков (не защищающие интересы своих граждан), отсутствие социальных гарантий, в том числе ничтожная пенсия, отсутствие работы, и, конечно же, климат. Для того, чтобы люди возвращались, нужны рабочие места, позволяющие достойное, а не нищенское существование; для работающих - возможность возвращать налоги полностью за мед. обслуживание и образование (а не жалкие 150 латов) каждый год; значительное увеличение необлагаемых сумм на иждевенцев (150-200 латов минимум), поддержка в организации малого бизнеса (банковское финансирование под гос гарантии и налоговые каникулы до 3-5 лет); реформа пенсионной системы, а также возможность самому решать, хочешь ли ты быть участником государственной пенсионной системы или сам инвестировать, при этом получая налоговые льготы (как в Англии, например). Запретить банкам возможность требовать досрочное погашение кредитов (очень много примеров людей, сталкивающихся с этим и попадающих в безвыходные ситуации, срочно продавая недвижимость за бесценок). И наконец, растить своих честных, порядочных и не алчных политиков. Не знаю, возможно ли это... Я не верю, что в ближайшие 10-20 лет будут политики с другим менталитетом. Вот это самая большая проблема. Люди умные и порядочные есть, только им не дают развернуться. Политиков интересует виртуальный враг, а не решение простых, насущных проблем своих граждан и улучшения их благосостояния. Ну, как-то так...

Дмитрий: Как можно говорить о возвращении людей, если те, кто живёт в Латвии не могут найти работу годами? Если бы этой проблемы не было, первым делом надо прекратить душить малый бизнес, тогда и рабочие места будут, и желание вернуться.

Максим (работает в Антверпенском университете): Когда ученые станут нужны. Когда будут смотреть не на чистоту гарумзиме, а на уровень работы. Когда перестанут делить гранты между своими.

Дмитрий (инженер, Великобритания): Хочу вернуться, очень хочу, но, блин... Уважение к налогоплатильщикам нулевое, увереность в завтрашнем дне нулевая, зарплата минимальная...

1. Платишь налоги, в ответ получаешь - ж*пу

2. Сегодня вернешся, завтра банки раздуют пузырь опять как в 2008-м, экономика упадет, надо будет ехать назад...

3. Ну, это, я думаю, незачем обсуждать. Был летом на интервью, крутая должность - зарплата 500 латов. Ну куда это годится...

Юрий: Минималка 500 латов, не облагаемая налогами, НДС 18%, налог на рабочую силу (все что более минималки) - не более 25%. Упростить создание рабочих мест, запретить языковые проверки, разрешить вести документацию предприятия на английском, убрать дебильные налоги, вроде "налога на радио" и налога на "рабочий транспорт". Я думаю,  позитивный эффект будет виден через полгода.

Даниил: Стабильность и социальные гарантии, сравнимые с теми, которые существуют в Великобритании. А, так как до этого я скорее всего не доживу, скорее всего ничего (не заставит вернуться - Ред.).

зачем умудряться??? В 2008 году уехал работать в Европу. Средняя заработная плата у меня составляла 2 500 евро. В 2010 году решил вернуться в Ригу... Долго не мог найти работу, т.к. полученные мною знания в области инженерии никому не нужны (слишком дорого). Через полгода плюнул и вернулся обратно. В течение недели нашёл новую работу по специальности с окладом в 3 000 евро. На сегодняшний день моя зарплата на руки составляет 3 500 британских фунтов стерлингов. Я свой выбор уже сделал, но для того, чтобы человек реально вернулся в Латвию, минимальная зарплата должна составлять не менее 700 латов на руки. Именно на эту сумму думаю можно прожить в Латвии, оплатив все счета, дорожные расходы, питание, кое-какую одежонку приобрести, ну и выходные провести с ребёнком. Многие конечно умудряются прожить за гораздо меньшие деньги... Но зачем умудряться???

Б.Рассел. Латвия - красивая страна. В ней бывает и снежная зима, когда можно покататься в лесу на лыжах, и жаркое лето, когда можно искупаться в море. Но всё портит психологический климат, постоянное указывание на то, что будто мы чужие в этой стране. Надоело! Уж лучше быть чужими на чужбине, не так обидно, чем чужими в родной стране. Впрочем, в Англии, где много приезжих, как раз наоборот, ощущаешь себя таким же, как все. Желание страны законсервироваться в своей ментальности и не допускать обогащения её другими культурами сродни воздвиганию Великой китайской стены, и приведет лишь к тупику. Да, мы другие, мы мечтаем о покорении космоса, и нам тесно в этой этнографической клетке. И, конечно, социальная защищенность в Англии выше. От латвийского государства помощи в трудную минуту не дождёшься. Наоборот, постараются утаить информацию о том, какие льготы тебе положены. В общем, для меня первое место - это отношение государства к человеку, наличие перспективы, а деньги - уже потом.

Хотите, чтобы я вернулся? Поздно!


Foto: LETA
Сергей:
Дамы и господа из Латвийского правительства и Сейма.У меня вся семья (кроме матери-пенсионерки, она в Риге) живет в Корке (Ирландия). Я получаю в охране 500-600 евро в неделю, жена почти 400, работая на "Хейникене", дети учатся (на каждого получаем по 150 в месяц). И зачем я буду возвращаться на родину? Я уж лучше матери каждый месяц буду подкидывать по 100 евро, чтобы пенсионерка могла нормально покушать и оплатить счета за квартиру. Я здесь уже 13-й год, и даже мыслей нет,чтобы вернуться.

Spain. Живем тут 3 поколениями, никто возвращаться не собирается, не только в доходах дело. Пожив 9 лет в стране без ненависти к нам, в хорошем климате психологическом, назад вернуться - только если в страшном сне приснится.

Алексей (Лидс, Великобритания): Меня не вернуть уже ни за какие коврижки... Ну, разве что восстановят заводы с конструкторскими бюро, где я раньше работал инженером-конструктором, да институты с космической программой - где я писал диссертацию...

B. Сейчас в Латвии на отдыхе. Тут родные, друзья. Смотрю я на свою страну и понимаю, что она не моя. Я бы вернулся обратно, если бы страной управляли толковые политики, а не хомяки и банда. Я бы вернулся, если бы я знал, что я защищен, что у меня есть перспективы тут жить. Я бы вернулся, если бы при рождении моего ребенка государство бы НОРМАЛЬНО помогало семьям, у которых тяжелые времена. Я бы вернулся, если бы знал, что после 40-50-60 лет работы у меня будет достойная пенсия, у меня будет крыша над головой и я не буду мерзнуть в собственном доме. Я бы вернулся, если бы мои дети могли бы тут получить достойное образование. Я бы вернулся, если бы условия для ведения бизнеса в Латвии были бы другими, а не надо было чуть ли не 50% дохода отдавать кому-то фиг знает за что. Я бы вернулся, зная, что русский - мой родной язык, и я мог бы на нем общаться в своей стране, не боясь, что меня неправильно поймут. Другими словами, навряд ли я вернусь сюда.

Dwn. В Латвию уже никогда не вернусь. Да, я в Лондоне поначалу жил втроем в одной комнате и кормил клопов, крутился как мог и находил время для учебы, но сейчас я в Сити работаю в банке, зарплата - выше чем у латвийского премьер-министра. Я могу легко планировать то, что мне необходимо для достижения своих карьерных целей. Через несколько лет я легко смогу получать более пяти тысяч фунтов в месяц после уплаты налогов. И для этого мне не надо уповать на везение или озарение - есть план, есть труд и четкое следование к намеченным целям. Пробившись в самое сердце одной из крупнейших финансовых столиц мира, обратно уже не возвращаются. И - да, я плачу большие налоги, но тут они найдут лучшее применение, чем в Латвии.

Денис. Навряд ли уже что-либо заставит меня и мою семью вернуться в Латвию. Не представляю, чтобы мне платили 2500 латов в месяц официально, такого никогда не будет. Люди злые, государство думает только как обокрасть людей, царит дискриминация - это уже диагноз! В Англии образование бесплатное (высшее образование мне оплатило государство - 10 000 в год), лечение бесплатное и т.д. 7 лет живу в Англии, естественно, латышский давно забыл. На днях написал в посольство Латвии попросил предоставить некую информацию, прислали на латышском, просьба прислать тоже самое на английском был проигнорирована. Сайт на английском не работает!

Андрей (дипломированный специалист в области маркетинга, работает по профессии, живет в Москве): Причин отъезда в Москву несколько - во-первых, Москва - город громадный, и обороты и прибыль в любом деле любой сферы гораздо больше, чем в Латвии. Во-вторых, я с детства мечтал жить в Москве. Несколько раз в году бываю в Риге - навещаю семью. Возвращаться в Латвию не собираюсь - как-то здесь совсем депрессивно. В мире столько мест с большими возможностями, нет смысла ютиться в Риге. А министерству экономики советую сначала составить план повышения уровня жизни оставшихся в Латвии людей, а уже потом придумывать, как завлечь уехавших отбратно. 

Поработал за границей, вернулся, и...


Foto: stock.xchng
Redis
. Что ж, я в свое время вернулся. После четырех лет в Германии. Если в целом, то не жалею. Материальное положение, скажем так, более-менее равное тому, что было в Германии. Психологически двояко. С одной стороны, местная политика портит настроение (как, например, сегодня этот дебил, называющий себя омбудсменом). С другой стороны, в повседневной жизни тут проще - друзья, знакомые, семья. Привычные продукты питания и условия быта. Если бы я снова принимал решение, оставаться или вернуться, снова бы вернулся.

Ольга: А мы и так вернулись. Там хорошо, зарплаты, приветливые люди. Но медицина и образование - это ад. Да в Латвии ругают врачей, но при необходимости ты можешь в любой момент попасть к врачу платно. Там платно попадешь не всегда и это платно будет, очень платно. Я не хотела, чтобы дочка пошла там в сад, да и вообще чтобы там росла.

Tasha. Я жила в Великобритании 6 лет. Работала, хорошо получала, снимала квартиру, оплачивала ипотеку в Латвии, жила, ни в чем себе не отказывая. Вернулась весной этого года, так как только по рекомендации приняли на работу в престижную компанию (по-другому устроиться не получалось более года). На сегодняшний день зарплата составляет на бумаге 850 латов (нетто - 570 латов), хватает на всё. Ипотека оплачена, зарабатываю достаточно, но ощущения защищенности, гарантий завтрашнего дня не ощущаю, как некогда ощущала в Великобритании. Хорошо быть дома рядом с близкими родными людьми! А вывод для себя сделала следующий: хорошо там где нас нет!

Светлана: О чем вы, господа! Кого вы хотите вернуть? Вы же со своим латышским языком совсем ополоумели! Мои дети уежали, когда учились здесь в 6-м классе, а латышский язык учить тогда начинали с четвертого. Сейчас, спустя 8 лет, есть профессиональное образование и английский в совершенстве, и кому они здесь нужны? Никому! На работу не устроиться, если латышского языка нету. А где они его там выучить могли? И вообще кто здесь кому нужен! У меня от возвращения вообще один негатив остался.

Andrej. Один год прожил в Лондоне. Уехали учиться (учить английский - профессия - программист). Там параллельно работал, получал ~1200 латов на руки за 48-часовую неделю. Уехали туда ровно на год. Думаю, если бы прожили там хотя бы полтора года - ни за что не вернулись бы! И даже не потому, что здесь зарплаты меньше (в нашей семье это не так, тут нам зарплат на жизнь хватает). Отношение к людям другое. Тут людей давят тем, что латышский плохо знают, а там каждый встречный тебе говорит, что твой английский хороший. Несмотря на то, что мой латышский сильно лучше английского. Кроме этого - нет уверенности, что государствово поможет в трудную минуту. 45 латов минимальный гарантированный доход уверенности не вселяет!

Перепелка. Работала в Англии на производстве, учила английский, думала, что вернувшись в Латвию с хорошим английским, при наличии двух высших образований, последнее получено в 2004 году, смогу найти нормальную работу. Вот уже больше года в поиске. Латышский - высшая категория. Жду весны, буду снова уезжать. Сын закончит медицинский, ко мне приедет. Выбора нет. Предлагаемая мне здесь зарплата в 500 латов на руки для опытного магистра управления бизнесом не соответствует моему представлению о человеческом существовании.

ПростоМимоПроходил. Поработал немного в Англии, теперь работаю удаленно на англичан. Получаю английскую зарплату здесь, в Латвии. По идее это даже выгоднее, чем жить и работать там: комуналка, транспорт, услуги - у нас всё же подешевле, перед зарплатой больше денег на счете неистраченных остается. Но всё равно назад в Англию тянет. Трудно объяснить, почему. Просто тут некомфортно. Озлобленные озабоченные выживанием люди. Некомпетентные правители, разжигающие национальную рознь на пустом месте ради отвлечения народа от реальных проблем. Всё какое-то крохотное, нет размаха, нет идей и целей для развития. Провинциальность во всем. Предпринимальцы, руководящие фирмочками из 10 человек, чувствуют себя чуть ли не Гейтсами и Фордами, причем вполне заслуженно, поскольку ничего более крупного тут нет. На предприятиях - полная некомпетентность среди специалистов и руководства. Предприниматель не способен организовать работу, и винит в этом работяг. Работяги требуют больше денег и работают абы как в знак протеста. Профессионалы давно уже разбежались с этой помойки, и их место заняли хуторские "филологи", умеющие говорить на валоде без акцента и прочитавшие пол-книжки по своей профессии. Даже климат тут по сравнению с Англией отвратительный. Нет уж, нафиг.

И напоследок...


Foto: F64
Эдуард (Лондон):
Эх, вы... Не любите вы родину... Вернусь рано или поздно... Пускай уважают права человека, дадут нормально оплачиваемую работу. Что еще надо?!

При подготовке статьи использованы комментарии, посты на Facebook и письма, полученные редакцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!