Латгалия - регион бедный, финансирование данного региона государством очень смешное и всё что перепадает, это маленький кусочек от крупного пирога финансирования евро-проектов.

Процент ввозимой контрабанды на легковых автомобилях, по сравнению с контрабандой ввозимой через порты Латвии и с помощью грузовых автомобилей, исключительно мал, это капля в море. За всем стоят должные лица, которые прикрываются тем, что контрабанда ввозится на легковых автомобилях простыми людьми, зарабатывающими не на жизнь, а на проживание. Уже просачивается официальная информация в СМИ, что хотят сделать ограничение на проезд границы на легковых автомобилях - пять раз в месяц с акцизными товарами. Ввести поправки в законодательство хочет пограничная государственная служба, для уменьшения очередей на границе Латвии с Россией.

Молодёжь почти вся уехала за границу на заработки в другие страны, где работают за копейки как рабы. Только единицы, благополучно устроившись остаются там навсегда и подтягивают своих родственников, друзей и знакомых. Некоторые уезжают в столицу, но и там найти работу очень сложно.

Остальные люди, которые не в силах уехать куда-либо, довольствуются малым, работая за мизерную зарплату. Большое количество безработных, которые стоят на бирже труда, пенсионеры получающие скудную пенсию, хватающую только на продукты питания. А также люди, зарабатывающие на хлеб иными путями и способами.

Одним из этих способов являются поездки в Россию или Беларусь за автомобильным топливом и продуктами питания, алкоголем и сигаретами. Данных людей называют контрабандистами, которые ими не являются, так как большинство ездит для своих нужд и потребностей и везет по норме, установленной государственными законами и правилами. Это единственный заработок людей, оставшихся без работы и поддержки государства.

Цены на акцизные товары в Латвии очень высоки и обоснованно это тем, что страна находится в Европейском Союзе и цены должны быть европейскими, на уровне со странами, входящими в Евросоюз. Правительство ссылается на кризис и на мировые биржевые цены закупок и поставки сырья. В Латвии осознанно подняты цены на акцизные товары, так как это один из немногих способов пополнить пустующий и разворованный бюджет страны.

Правда, зарплаты в Латвии совсем не европейские. Не те, на которые можно было бы жить и приобретать топливо на заправках Латвии, чтобы добраться до той же работы. Средняя зарплата в Латвии - от 200 до 400 латов, а цена на топливо почти 1 лат за литр бензина и дизельного топлива.

Работы нет и люди делают визы и все необходимые документы для поездок за топливом для своих или коммерческих нужд. Гражданам Латвии в отличие от неграждан, нужно делать визу в ту страну в которую они едут.

Коммерческая виза в Россию обходится в 120 латов (плюс/минус) вместе со страховкой на здоровье, если человек открывает её в первый раз. Повторное продление или открытие визы обходится дешевле в латов 60, стоимость зависит от того, через какую фирму человек делает визу.

При пересечении российской границы на паспортном контроле ставят штампы в паспорт на въезд и выезд из страны, приходится менять и сам паспорт. Чтобы поменять паспорт необходимо 15 лат, срочный паспорт обойдётся в 25 латов. Как только меняется паспорт, необходима переклейка самой визы и это уже выльется где-то в 30 лат.

Когда виза с паспортом сделаны, необходимо выложить деньги и на приобретение транспортного средства, если такового нет, покупки латвийской страховки автомобиля ОСТА, а так же российской страховки или, как альтернатива, покупка зелёной карты. В сумму расходов входит ремонт, страховка, техобслуживание, амортизация и дорожный налог на автомобиль.

Когда все документы в порядке и на руках люди едут на один из пропускных пунктов Латвии с Россией.

На следующей странице речь пойдёт о том, как устроен "бизнес" на одном из самых известных латвийских пропускных пунктов - Терехово...

Тонкости "бизнеса" на границе

На подъезде к самой границе Терехово наблюдается ошеломительная картина: лето, жара и очередь в пару километров. Становимся в конец очереди вместе со всеми - до шлагбаума где-то 200-300 легковых машин. Пройдя по очереди видим, что в Россию едут не только "бензовозы", но и перегонщики автомобилей, которые гонят машины из Литвы в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россию. Туристов тоже хватает, но туристы в основном едут на рейсовых автобусах, поездах и самолётах или едут через те пропускные пункты, где очередь автомобилей мала.

Оказывается, что очередь переписывают пограничники пограничного пункта через каждые пару часов, чтобы люди не ехали без очереди. Сразу возникает вопрос: на каких законных основаниях они это делают, ведь очередь находится не на территории пограничного пункта, а за шлагбаумом. Могут записать, а могут и пропустить вас и не записать в очередь, плюс ко всему не выдаются ни талончика, как в очереди в грузовыми автомобилями, ни другого подтверждающего документа, что вы честно стоите в очереди.

Как позже выясняется, люди стаявшие честно в очереди могут быть возращены назад по ошибке или неприязни пограничника не переписавшего ваш автомобиль. Постояв в очереди, видим что некоторые едут без очереди - это люди с детьми до 3 лет и те кто даёт взятки за проезд пограничнику на первом пропускном шлагбауме или во время переписки самим пограничникам уже в автомобиле.

Цена у пограничников за проезд без очереди разная, но начинается от 100 евро за проезд. За деньги пускают не всех, так как боятся проверок и потери рабочего место. В список также могут быть занесены все знакомые работающего пограничника, которые изволили проехать границу побыстрей других.

Если не записали, то, когда доберетесь до первого шлагбаума, развернут назад в конец очереди. Если будете настойчивее и потребуете старшего смены, вам грубо ответят ехать в конец очереди без разбирательств. Вы даже не сможете доказать, что стояли честно в очереди, так как видеокамеры не фиксируют живую очередь, а свидетели, подтверждающие что вы всё-таки стояли, не принимаются во внимание. Можете звонить вышестоящему  начальству и писать жалобы, но всё будет безрезультатно. Купить место в очереди поближе, у тех людей кто стоит в очереди, почти нереально, так как часто переписывают, да и народ возмущается - можно попасть на большие неприятности и остаться с разбитым автомобилем или лицом.

В зимнее время очередей почти нет, так как мало туристов и маленький спрос на горючее и люди ездят редко. Летом ситуация иначе - очереди километровые. Самые большие очереди в середине лета, когда туристы едут отдыхать в Юрмалу и другие места отдыха в Латвии и возвращаются назад.

В очереди стоят люди разных возрастных групп - это и молодые люди, закончившие только 12 классов средней школы и только получившие права на управление транспортным средством; есть люди постарше; мужчины и женщины; есть даже пенсионеры. Некоторые работают на себя, некоторые уже годы трудятся на хозяина. Народ со временем меняется - кто-то находит работу и перестаёт ездить, кто-то уезжает в другую страну.

Кто работает на себя, возят топливо для своих нужд, так как дешевле получается купить в России, чем на заправках в Латвии. Те, кто работает на хозяина, везёт для коммерции. Перепродают топливо фирмам занимающихся логистикой и перевозкой грузов. На российской солярке отправляют фуры на Европу, так как на латвийском дизельном топливе выжить фирмам в условии кризиса невозможно. Также покупают топливо в Латвии и крестьяне для сельскохозяйственных работ. Самое парадоксальное то, что топливо из России покупают полицейские, пограничники, таможенники и государственные служащие, но все об этом молчат и громко борются с контрабандой.

Те кто работает на хозяина, тем проще. Хозяин сам покупает автомобиль, который будет ходить на Россию, оплачивает все расходы связанные с документами, визами и страховками сам ищет сбыт. Человек который работает на хозяина за рейс получает от 7 до 13 лат. Пересекать границу с акцизным товаром можно только раз в сутки. Всё, что запрещено, декларируется и облагается таможенной пошлиной.

На автомобиле можно провезти полный топливный бак, 10-литровую полную канистру топлива, 1 литр спиртного крепостью свыше 40%, 2 пачки сигарет и так далее, полный список разрешённых товаров можно посмотреть на официальном сайте службы гос. доходов.

Если вы едите в Россию, то придётся отстоять огромную очередь в Латвии чтобы добраться только до первого шлагбаума и на первой будке получить талончик для пересечения латвийского пропускного пункта. Пропускная способность по 10-15 машин за два часа. С учётом того, насколько быстро работают пограничники и таможенники в Латвии и России, можно отстоять несколько часов и не сдвинуться с места.

В основном очереди собираются не из-за тех, кто ездит за топливом в Россию, а из-за перегонщиков, которые гоняют автомашины из Литвы в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан через Латвию. Перегонщики скупают автомобили в Литве, так как они там намного дешевле, чем в других балтийских странах. Оформляют доверенность на куплю-продажу автомобиля и просят самих литовцев догнать автомобиль до границы России, так как у тех кто скупает автомобили, нет шенгенской визы. Литовцы догоняют автомобили до нейтральной полосы и оставляют их в пограничной зоне между Латвией и Россией. Даже несмотря на то, что в нейтральной зоне стоит знак "Остановка и стоянка запрещена" - автомобили оставляют под знаком, получают деньги за перегон и возвращаются назад за новой партией авто.

Другие перегонщики приходят с российской стороны за автомобилями и перегоняют их из нейтральной полосы в Россию по временному ввозу. На российской таможне и происходит задержка всей очереди, пока перегонщики не оформят правильно документы на временный ввоз, и пока не будет проверен на угон перегоняемый автомобиль. На латвийском пограничном пункте с перегонщиков незаконно вымогают деньги сотрудники пограничной и таможенной службы за проезд через латвийскую границу без визы. Если кто-то не кладёт в паспорт денег - возвращают назад. По словам перегонщиков, деньги берут даже если есть страховка на автомобиль, но в страховке не указано имя перегонщика автомобиля. Размер взятки за проезд составляет от 20 евро с автомобиля.

В общих чертах была описана ситуация на латвийско-российской границе. Вся информация достоверная и подлинная, собранная в течении 2011 года. Статья написана с целью донести до общества достоверные факты и причины очередей, а так же беззакония со стороны государственных служащих.


View Larger Map

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!