Фото: DELFI

Агенскалнс — один из старейших районов Риги, и это накладывает  особый отпечаток. Здесь и сегодня много старых заброшенных домов, где по-прежнему обитают представители самых неблагополучных слоев населения Риги. Многие деревянные здания сейчас приводят в порядок, и район постепенно избавляется от звания "задвинского Гарлема". Но в глубине Агенскалнса легко можно забрести в такие трущобы, где бывает не по себе даже днем.

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

С конца 1980-х Агенскалнс часто мелькал в уголовной хронике, а преступления, совершенные в этом районе, отличались жестокостью. Здесь взрывали кафе и муниципальные учреждения, нападали на предпринимателей и поджигали автозаправки. Грабители терроризировали кафе и бесчисленные магазинчики, разбросанные по небольшим улочкам, случались даже нападения на оптовые базы. Банда фальшивых милиционеров грабила частных коммерсантов, а парки и скверы привлекали насильников, ведущих охоту на женщин.

Летом 1991 года в магазине "Три звезды", который располагался на улице Э. Смильгя, 44, были убиты три человека — директор, соучредитель и их знакомый. Банду, которая совершила эти убийства, возглавлял сотрудник милиции. Три года спустя другие преступники ограбили и подожгли бензоколонку, убив при этом таксиста и оператора. Еще одна трагическая страница района — нападение на инкассаторов Latvijas pasts, когда налетчики убили двух сотрудников почты, тяжело ранили третьего и похитили почти 140 000 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !