Foto: DELFI

Криминальная история Зиепниеккалнса похожа на другие спальные районы Риги. Стремительная массовая застройка, молодое и пестрое население, уличная преступность и квартирные кражи — такими были 1980-е. Очень быстро район нынешних улиц Валдекю и Озолциема застроили типовыми девятиэтажками 119-й и 602-й серии. Один из таких домов, на улице Озолциема 18 — самый длинный во всей Латвии. В нем 396 квартир, и в народе его прозвали "великой Китайской стеной" (справедливости ради, еще один почти такой же дом есть и в Пурвциемсе). "Стена" часто попадает в полицейские сводки из-за неспокойного нрава некоторых его обитателей. Чаще всего речь идет о хулиганстве.

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

В 1990-х в Зиепниеккалнсе стало совсем неспокойно. Осенью 1994 года в подвале одного из домов от полиции скрывалась банда "убийц полицейских". Два года спустя, в 1996-м, в Зиепниеккалнсе произошло два массовых убийства, в которых в общей сложности погибли семь человек. Среди них оказались две девушки, случайно ставшие жертвами киллеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!