Foto: DELFI

До начала 1980-х на территории Золитуде были пустыри, огороды и частная застройка. Затем за неполные 10 лет окраина превратилась в многолюдный и самый современный по меркам того времени микрорайон Риги. Фактически, застроенная многоэтажками 119-й серии Золитуде — последний крупный проект жилого района, реализованный в Латвийской ССР.

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

Золитуде — не только самый молодой, но и самый безопасный микрорайон Риги, свидетельствуют данные многочисленных социологических опросов. "Да, были времена, когда здесь "работали" киллеры. Но это было, скорее, исключением. Вот в Засулауксе и Шампетерисе всякое случалось", — рассказывает бывший сотрудник полиции Виталий, работавший в Земгальском предместье Риги в начале 1990-х. Андрей Маслов, начальник отдела Криминальной полиции участка полиции "Земгале" Рижского регионального управления полиции, с этим согласен.

"В Золитуде, в основном, бывают квартирные кражи. Случались убийства на бытовой почве, кражи из машин. Но разбои — редкость. Не знаю почему, но не любят преступники Золитуде. И комендантские часы там были очень спокойные. Если в Зиепниеккалнсе, Агенскалнсе периодически кого-то приходилось усмирять, то в Золитуде всегда было тихо", — говорит Маслов. Раньше здесь так же, как и в Иманте, были распространены кражи из машин — брали зеркала, фары. Мелкие уличные преступления случаются и сейчас, но в целом в районе спокойно.

Тем не менее, так было не всегда. При позднем СССР и в первые годы независимости Латвии в Золитуде селилась обеспеченная публика. Причем жили тут не только бизнесмены, но и люди, тесно связанные с уголовным миром. В 1994 году здесь застрелили ранее судимого Руслана Бережного. Его тело обнаружили на водительском сидении микроавтобуса VW, припаркованного рядом с подъездом его дома на улице П. Лейиня. На месте происшествия полиция нашла 12 пуль и гильз от пистолета Макарова и ТТ. Приятель погибшего — Олег Л., с которым Руслан вместе сел в машину, сумел спастись. Спустя всего пару месяцев на улице Золитудес киллер убил президента компании Nordisk Resourcing International Юрия Бурцева: преступник поджидал свою жертву в подъезде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!