Foto: DELFI

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

Активная и очень плотная застройка началась здесь во времена Никиты Хрущева. В 1950-х годах левобережье было промышленным районом, и тысячам рабочих требовалось современное жилье. В 1970-х здесь давали квартиры специалистами, попавшим в Ригу по распределению. Район быстро рос, но громких криминальных историй в те времена было не так много. Особняком, пожалуй, стоит убийство гроссмейстера по стоклеточным шашкам Андриса Андрейко: в 1975 году его убили семнадцатью ударами утюга. Грабители позарились на дорогие и дефицитные в ту пору вещи: магнитофон, пластинки и т.д.

В Ильгюциемсе с 1950-х годов действовал аэропорт "Спилве": в советское время самолеты отсюда летали в крупные города СССР, а в ресторан, работавший в здании аэропорта, выстраивались очереди. Аэропорт работал до середины 1980-х годов, пока все рейсы не перевели в новый аэропорт "Рига". Здесь же, на улице Твайконю, расположена и единственная в Латвии женская тюрьма.

Спокойная жизнь района закончилась в начале девяностых. Здесь взрывали бизнесменов (причем взрывчатку, как в случае покушения на президента фирмы "Марк" в 1992 году, могли забросить в окно квартиры). В 1995 году взрывное устройство сработало в лифте многоэтажки: погиб президент компании Lat-West-East Сергей Генералов. В 2005 году на улице Спилвес в квартире взорвался тротил, тогда тяжело пострадали два человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!