Foto: DELFI

При СССР эта часть города была разделена на две части: Ленинский район (с 1991 года — Земгальское предместье) и Ленинградский район (с 1991 года — Курземский район Риги). Во второй половине XX века здесь было относительно тихо. Самым беспокойным в Риге был и остается Московский район (сейчас — Латгальское предместье), проблемы доставлял Пролетарский район (Видземское предместье). В Задвинье, особенно в Иманте, в 1980-х было много квартирных краж и краж из машин: в цене были лобовые стекла и радиоприемники, но в целом жители спальных районов вели вполне размеренную жизнь простых советских людей.

Это последняя статья проекта "Криминальная Рига". На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции Delfi рассказывает об особенностях криминального прошлого и настоящего рижских районов. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта доступны здесь.

Все изменилось во второй половине восьмидесятых. С началом перестройки в Риге появились первые предприниматели. Люди получили возможность зарабатывать на частном бизнесе, и порой первые состояния они делали за считанные дни. В Риге, как и во всех крупных городах экс-СССР, стартовала эпоха стремительного накопления капитала — а вместе с ней появилась организованная преступность. Начались криминальные войны.

"В советское время преступность выглядела, конечно, иначе. Перестройка привела к тому, что на поверхность вылезло все то, что долгие годы было в подполье, — вспоминает бывший глава Госполиции Юрис Рекшня. — Кто-то заработал что-то своей головой и руками, а кто-то просто решил прийти и отнять это. Рэкет, запугивания… Что тогда творилось! Как тогда работала полиция — так сейчас, слава Богу, не может. Да и не надо! Нельзя так работать! Это была работа на износ, просто грубая сила".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!