Foto: DELFI

В 2018 году социологический центр SKDS решил выяснить, какой район Риги считается наименее привлекательным для жизни. Первые два места в списке разделили Болдерая и Московский форштадт. Это не стало сюрпризом: 16 годами ранее, в 2002-м, другой опрос показал, что Болдерая входит в пятерку самых опасных районов столицы.

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

Многие считают Болдераю главной окраиной Риги, однако сами болдерайцы с этим не согласны: они говорят, что без этого района не было бы и самой Риги. Здесь на протяжении веков селились рыбаки, моряки, таможенники и лоцманы, и часть старых домов сохранилась до сих пор. Со временем здесь построили рыбоперерабатывающие заводы, открыли многочисленные артели, ткацкое и прядильное производства.

Однако активная застройка в Болдерае началась только в 1950-х годах. Сначала это был рабочий поселок при заводе силикатного кирпича, затем район стал разрастаться за счет типовых многоэтажек: жилье там получали работники новых предприятий. Болдерая все больше превращалась в "город в городе": здесь был дом, работа, детсад, школа, магазины, кинотеатр… Кроме того, тут же были расквартированы тысячи военнослужащих.

Местные и сейчас иногда называют свой район "Болдерайск", подчеркивая и его особенность, и обособленность. "Болдерая — это не просто окраина Риги. Это отдельная республика, как, например, Вецмилгравис на правом берегу Даугавы. Чужие здесь не ходят. И, разумеется, что произошло в Болдерае — остается в Болдерае. Здесь у стен есть уши, и чужака "срисуют" довольно быстро. В этом есть и плюсы, и минусы. Непростой и ершистый район, городские власти им особо никогда не интересовались", — рассказывает бывший полицейский Виталий, несколько лет проработавший в Курземском районе столицы

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!