Foto: DELFI

Как и Саркандаугава с Чиекуркалнсом, Гризинькалнс — рабочее предместье столицы, правда, расположенное ближе к центру. В плотной застройке деревянных двухэтажных домов в XIX и начале XХ века жили рабочие расположенных по соседству заводов и мануфактур и мелкие служащие. Таких домов много сохранилось на улицах Пернавас, Яня Асара, Лабораторияс, Лауку, Артилерияс.

Эта статья — часть проекта "Криминальная Рига. Правый берег". DELFI рассказывает о криминальном прошлом и настоящем отдельных районов столицы Латвии.

В 1970-80-е годы на нескольких улицах Гризинькалнса, примыкающих к Парку 1905 года, стали возводить жилье для сотрудников правительственных учреждений — ведомственные дома. Несколько таких зданий на улицах Алаукста, Звайгжню, Варну и Пернавас контрастируют с примыкающей деревянной застройкой. Такой же контраст наблюдался и между жителями района: бок о бок здесь жили простые рабочие, средний класс, номенклатурщики и маргиналы, нашедшие убежище в прохудившихся деревянных домах с печным отоплением и частичными удобствами, а иногда и без них.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!