Foto: DELFI

Регулярная жилая застройка в рижском предместье Имантциемс началась в 20-х годах прошлого века. Однако в полноценный микрорайон Иманта превратилась только в 1970-х, когда на месте частных домов начали возводить панельные многоэтажки. Поначалу это была, по сути, рабочая окраина: большая часть жителей района трудилась на построенном здесь же заводе "Радиотехника".

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

Однако проблемы других беспокойных спальных районов, где резко выросло количество молодых жителей, обходили Иманту стороной. Этот район считался относительно спокойным и благополучным, пока не начались 1990-е с криминальными разборками и жестокими преступлениями, которых раньше здесь практически не бывало.

В 1994 году Ригу потрясла история "имантского каннибала" Дмитрия Р. Молодой преступник не просто убил женщину, но и приготовил из нее ужин, а затем пригласил в гости ни о чем не подозревавшую соседку. В Иманте произошло и еще одно необычное убийство — на почве инцеста. Один брат убил другого из ревности к матери, с которой сожительствовали оба.

Случались в Иманте и криминальные разборки. Летом 1993 года на проспекте Курземес был убит президент фирмы Pils Михаил Кузмин. В том же году на улице Клейсту было совершено покушение на президента фирмы "Меридиан": нападавшие поджидали жертву возле гаража и смогли ранить в руку. На проспекте Курземес, с разницей в три года, было совершено и два покушения на известного в уголовных кругах Валерия Берлина по кличке Цыган. После первого он выжил, но в 2000 году убийцы довели начатое до конца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!