Foto: Shutterstock
Ежедневно в Латвии среди населения проводятся десятки тысяч тестов на Covid-19. Их число стремительно выросло с началом нового учебного года – школьники проходят тестирование кто через две недели, а кто и каждую. За время пандемии государство лабораториям за тесты заплатило десятки миллионов евро.

По запросу Delfi Бизнес компания Lursoft собрала данные о крупнейших лабораториях Латвии, для которых пандемия Covid-19 обернулась объемом дополнительной работы и необходимостью быстро адаптироваться к новым условиям. В обзоре представлены компаний с наибольшим количеством точек сбора анализов на Covid-19 – SIA Centrālā laboratorija, SIA E. Gulbja labratorija и SIA Dziedniecība (более известное как MFD Veselības grupa). 

А также крупнейшие государственные клиники и центры, которые тоже проводят анализы на Covid-19 – Государственный научный институт Bior, SIA NMS Laboratorija, Рижская Восточная клиническая университетская больница и больница им. Паула Страдиня.

Факт остается фактом: с увеличением загруженности у лабораторий росли оборот и показатели прибыли, что четко показывают и данные исследования Lursoft. Мы также выяснили, в какую сумму обходится один тест на Covid-19  для населения, что отражено в этой статье. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!