Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Несмотря на стремительный рост цен на топливо, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli удалось заключить договор о поставке природного газа ниже биржевой цены. Нюансы контракта не разглашаются, но Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK), изучив договор, сообщила, что нет повода для наказания даугавпилсского предприятия.

Как уже ранее писал портал Delfi, Элксниньш на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал сообщение: "Заключили договор на покупку природного газа в ноябре ниже биржевой цены, поэтому в ноябре тариф на тепло в Даугавпилсе не повысится и составит прежние 56,96 евро/MWh". Это сообщение градоначальник проиллюстрировал фотографией, сделанной в рамках Российского энергетической недели. Мероприятие проходило в Москве.

Но ни поставщик топлива, ни детали контракта не разглашаются. Мэр пояснил, что муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli провело публичную закупку, по итогам которой и был выбран поставщик.

Известно, что в SPRK поступила информация о сделке, которая была заключена на прошлой неделе. Цена на топливо сравнима со стоимостью на природный газ, по которой в последние месяцы производители теплоэнергии заключали договора, пишет агентство LETA.

В SPRK цену на топливо не назвали, также сославшись на коммерческую информацию, которая не подлежит разглашению.

Наряду с тем, как пишет портал Rus.Lsm.lv, в SPRK говорят, что покупка природного газа по цене ниже биржевой — не уникальное явление. Как пояснил исполнительный директор комиссии Марис Микелсонс, договор о поставке природного газа можно заключить только с предприятиями, которые числятся в регистре торговцев природным газом. Сейчас там 11 активных фирм. Это две литовских компании и 9 зарегистрированных в Латвии. Российских предприятий там нет.

"Чисто физически этот газ поступает по газопроводу из России. Есть газопровод, по которому мы получаем газ из Литвы — или через порт, или по газопроводу из того же направления", — добавил Микелсонс, добавив, что на какие форумы ни езди, газ можно купить только у зарегистрированных в Латвии торговцев. Напрямую у России — никак.

"Сам договор по своему содержанию не был каким-то нетипичным. Там была закупка, в ходе которой был выбран поставщик. У нас не появилось никаких подозрений и необходимости проводить какую-то дополнительную проверку", — отметил Микелсонс.

"Это абсолютно возможно, потому что биржевые цены сейчас "судорожны". Если поставщик с даугавпилсским предприятием договорился на конкретную цену, это возможно. Это только доказательство того, что биржи подогреты спекуляциями", — считает Юрис Озолиньш, эксперт в области энергетики.

Он полагает, что заключить договор на покупку природного газа ниже биржевой цены могут и другие предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!