Foto: Caro/Scanpix/LETA
Латвийская ассоциация баров испытывает двоякие чувства по поводу решения правительства разрешить барам и развлекательным местам работать в Новогоднюю ночь, а именно, предприниматели положительно относятся к этой возможности, но также они очень обеспокоены стремительным распространением нового варианта Covid-19 "омикрон". Об этом агентству LETA сообщил член правления ассоциации и совладелец Cuba Cafe Арнис Бикшус.

"Иногда кажется, что Кабинет министров живет на другой планете: сами что-то придумают, спустятся на Землю и принимают решения. Конечно, с одной стороны радостно, что что-то будет открыто. Однако Германия сообщила, что закроет клубы именно в Новогоднюю ночь, а мы их открываем", - заявил Бикшус.

По его словам, ассоциация знала, что вопрос о работе баров и развлекательных заведений на Новый год был в повестке заседания правительства. Однако общество не верило, что такое решение будет принято.

Тем временем Бикшус не отрицает, что те бары, которые могут, будут работать в Новогоднюю ночь, в том числе Cuba Cafe. Однако он отметил, что больших доходов эта возможность не принесет.

"В двойном объеме надо платить не только сотрудникам, но и артистам, которые выступают в Новогоднюю ночь", - указал Бикшус, напомнив, что хотя ограничение на работу на одну ночь будет отменено, другие ограничения все еще нужно будет соблюдать.

По словам Бикшуса, продление рабочего времени на одну ночь не потребует особых усилий.

Как подчеркнул глава ассоциации, не будет большим сюрпризом, если от правительства, например, 29 декабря, поступит сообщение о том, что из-за стремительного распространения "омикрона" работать в Новогоднюю ночь все же не разрешат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!