Foto: Publicitātes foto
Крупнейший потребитель газа в Литве - йонавский завод азотных удобрений Achema объявил, что его деятельность стала убыточной из-за увеличения цены природного газа и других энергоресурсов.

Компания уже остановила три производственных агрегата, один из которых – в цеху по производству аммиака. Компания подтвердила, что треть рабочих, или около 400 человек, отправлены в простой.

"Achema значительно сокращает производственные мощности. Деятельность в цехах, где работает почти треть из 1300 человек, останавливается", - говорится в пресс-релизе.

По словам генерального директора Achema Рамунаса Миляускаса, цена на газ в Европе уже поднялась до красной отметки, выше которой деятельность Achema становится убыточной.

"Ежедневно появляются сообщения о закрытии и остановке заводов по производству удобрений в Европе или о сокращении вдвое производственных мощностей крупнейших мировых производителей удобрений. Ситуация с Achema аналогична - мы находимся в очень неопределённой ситуации, мы внимательно следим за рынком, и мы можем планировать свою деятельность только на короткий период", - сказал Миляускас.

80% себестоимости продукции Achema состоит из цены на природный газ.

По словам главы компании, если цена на газ продолжит держаться на верхних отметках, возможно, придется остановить другие производственные агрегаты, а это скажется и на других компаниях, связанных прямо или косвенно. Их более тысячи.

Как отметил директор Achema, из-за роста цен на газ как от "Газпрома", так и из США, Норвегии и других стран, даже Клайпедский терминал сжиженного газа не помогает Литве получать более дешевый газ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!