Foto: DELFI

С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками подоходного налога с предприятий (ПНП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД, VID).

Это определено изменениями в законе о налоге микропредприятий, принятыми еще в конце 2020 года.

Изменения гласят, что с 1 января 2022 года эти общества должны будут платить подоходный налог, а до 5 января 2022 года - подать в систему электронного декларирования VID информацию о работнике - владельце микропредприятия - с указанием потери статуса работника микропредприятия с 31 декабря 2021 года (код сообщения - 25).

В свою очередь, если члену правления общества с ограниченной ответственностью установлено вознаграждение и за него уплачиваются обязательные взносы государственного социального страхования, то в систему следует подать сообщение о наемном работнике с указанием кода сообщения 11 - получение статуса наемного работника.

Информацию о наемных работниках необходимо подавать в электронном виде в систему электронного декларирования VID, раздел "Документы/Документы об обязательных взносах государственного социального страхования".

После 1 января 2022 года в статусе плательщика налога микропредприятия без изменений смогут продолжать работу не зарегистрированные в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянское или рыболовецкое хозяйство и физическое лицо, зарегистрированное в VID в качестве субъекта экономической деятельности.

ПНП выплачивается независимо от суммы дохода, полученного в течение года, - только в том случае, если ООО распределит прибыль на дивиденды или приравниваемые к ним выплаты, понесет не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, осуществит увеличенные процентные платежи, предоставит займы связанным лицам.

ПНП уплачивается по ставке 20% от налоговой базы, которая состоит из распределенной прибыли и условно распределенной прибыли. Декларация ПНП заполняется и налог уплачивается в том месяце, в котором образовалась налоговая база.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!