Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сеть небольших магазинов не намерена проигрывать в конкурентной борьбе новому игроку розничной торговли в Латвии, компании Lidl, которая объявила об открытии первых магазинов 7 октября. Оказалось, что у "малышей" есть свои козыри и уже давно разработаны стратегии. А удар, как прогнозируют эксперты, придется по работающим на латвийском рынке торговым гигантам.

Представители Aibe, top!, Elvi и Citro признают, что конкуренция в в сфере розничной торговли ожесточается и нарастает. Их генеральный план – противостоять Lidl, привлекая покупателей местными продуктами.

Сотрудники, цены, перераспределение рынка

Директор по развитию SIA Latvijas Neatkarīgo Tirgotāju kooperācija (LNTK) Юрис Ламбертс говорит: компания продолжает увеличивать количество торговых точек как под брендом Aibe, так добавляя магазины, которые работают с собственными брендами. "Мы широко представлены в регионах, а также в городах разной величины", – говорит он. Все инвестиции направлены на развитие сети. В прошлом году около двух миллионов евро было вложено в приобретение дополнительных торговых точек для фирменных магазинов Aibe и на их оснащение необходимым оборудованием.

Ламбертс признает, что конкуренция в розничной торговле в Латвии с каждым годом растет. Приходится бороться не только за кошелек покупателя, но и за возможность предоставлять качественное обслуживание, убранные помещения и другие вещи, которые крупным розничным сетям осуществить легче. Они могут себе позволить провести обучение и внедрить высокие единые стандарты. "Мы работаем со многими малыми предприятиями, поэтому часто сервис отличается. Но стремимся к лучшим результатам, к индивидуальному подходу к каждому клиенту каждый день", – поясняет он.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!