Foto: Pixabay

Поведение водителей на дороге – визитная карточка любой компании, занимающейся перевозками. Как улучшают культуру вождения своих сотрудников крупные предприятия, в каких отраслях больше всего нарушителей и почему Латвия по-прежнему находится в лидерах по количеству жертв в ДТП? Эти вопросы Delfi Бизнес обсудил с руководителем отдела транспортных продуктов AAS Balta Кристапом Лиециниексом. Он также рассказал какие риски должна учитывать любая компания, владеющая собственным автопарком.

В конце ноября прошел ежегодный конкурс "Самый безопасный автопарк предприятия 2021", организованный страховой компанией Balta и Министерством сообщения. Награды золотой категории вручены 14 компаниям, которые в повседневной работе наиболее успешно используют "Азбуку безопасного движения" (ABC). Кристапс Лиециниекс – председатель жюри этого конкурса и уже на протяжении девяти лет наблюдает, как меняются приоритеты предприятий в отношении собственных автопарков. Balta собрала список полезных мероприятий, которые помогли предприятиям улучшить безопасность как своих водителей и транспортных средств, так и  в целом на дорогах (список – далее в тексте).  

– Давайте начнем немного издалека. С ситуации на латвийских дорогах. В последние два года интенсивность передвижения сократилась. Это как-то сказалось на количестве аварий?

– Время пандемии очень сильно изменило ситуацию, связанную с ДТП. В прошлом году люди действительно сократили передвижение по дорогам, и за этим последовало сокращение количества ДТП, что логично – люди стали меньше ездить, значит и число происшествий на дороге сократилось. Но уже в сентябре 2020 года интенсивность вернулась на уровень 2019 года. Ковид-эффект на дорогах оказался краткосрочным. В целом в 2020 году аварий стало на 11% меньше, чем в 2019-м. Но пугает количество жертв: их было на 5% больше, чем в 2019-м. Логичнее было бы, если бы с уменьшением ДТП сократилось и количество смертей на дорогах.

Но этого не случилось. Скорее всего пандемия повлияла на наше психологическое состояние. То, как мы себя чувствуем, отражается и на культуре вождения. Если человек в депрессии или в стрессе – то и за рулем ведет себя так же, выплескивая эмоции на дорогу.

Если мы посмотрим на этот год, то жертв стало еще больше – за девять месяцев +9,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а число ДТП выросло на неполные 7%. Первая волна пандемии ознаменовалась ограничениями, вторая волна пришла с другой ситуацией. Да, в конце октября был локдаун, люди меньше передвигались. Но это все же только один месяц. В этом году на ситуацию повлиял тот фактор, что возможностей путешествовать за рубеж стало меньше и люди ездили по стране. Особенно летом, когда была хорошая погода. Интенсивность передвижения увеличилась, количество ДТП тоже. По нашим статистическим данным мы видим огромную корреляцию между очень хорошей погодой и количеством аварий.

– Вы проводите конкурс уже девятый год. Наверняка есть компании, которые участвуют не в первый раз, какие изменения за эти годы вы видите?

– Когда мы только начинали, отклик был небольшой. Сейчас, несмотря на пандемию, участвовало 56 предприятий. В "золотые годы" их было до 80. Это те предприятия, у которых на балансе  около 8 000 транспортных средств. Мы не говорим о тракторах, прицепах и полуприцепах. Это автобусы, легковые и грузовые автомобили – примерно 5% от всего латвийского автопарка, принадлежащего юридическим лицам. Если мы смотрим по количеству машин, 1/20 часть – это достаточно, чтобы сделать определенные выводы. К тому же, если учесть, что, например, за рулем одного автобуса находится не один водитель, а несколько, то в конкурсе участвуют примерно 12 000 водителей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!