Фото: Publicitātes foto
Для компании Elko Group этот год был богатым на события – эмитированные облигации на бирже привлекли 20 млн евро. Удалось купить компанию в Румынии и диверсифицировать рыночный портфель компании. Глава Elko Group Свен Динсдорф опечален лишь тем, как идет расследование многомиллионного воровства на складах компании.

Для Elko Group этот год был богатым на события – эмитированные облигации на бирже привлекли 20 млн евро. Удалось купить компанию в Румынии и диверсифицировать рыночный портфель. Глава Elko Group Свен Динсдорф опечален лишь тем, как идет расследование многомиллионного воровства на складах компании – подвижек пока нет.

В интервью порталу Delfi Бизнес Свен Динсдорф рассказал о том, как на бизнес влияет процесс вакцинации и рост цен на энергоресурсы и оценил возможность покупки кого-либо из конкурентов.

Вот лишь некоторые цитаты Свена Динсдорфа:

 о финансовой ситуации в отрасли  "В некотором смысле пандемия оказала на нас положительное влияние, так как спрос на IT-товары и услуги увеличился. На IT-рынке появился дополнительный сегмент, который нужно было заполнить, и, похоже, с ним нужно будет активно работать и в будущем";

 об изменении цен и дефиците товаров  "Мы стараемся извлечь выгоду из этой ситуации. Растянутые цепочки поставок, сбои в производстве, проблемы с доступностью энергии для производителей – все это усложняет условия работы и делает товары более дорогими, но для дистрибьюторов это хорошая новость. Чем сложнее условия работы, тем больше услуг мы можем предоставить производителям. Речь, конечно, не идет о спекуляциях или о повышении цен";

 о рисках пандемии  "Конечно, везде есть свои риски и даже у нас было несколько случаев. Например, если мы хотим участвовать в национальном тендере, нам приходится заказывать товары еще до его объявления из-за длинного цикла доставки. Но в итоге конкурс не проходит и нам нужно придумать, что с этими товарами делать"

 о ситуации с вакцинацией  "В начале октября я был на конференции в Барселоне, и мне было стыдно находится рядом с другими лидерами компаний в отрасли. Они говорили об охвате вакцинацией в своих странах, где в основном люди не жалуются и не говорят, что не будут вакцинироваться. Уже сейчас там охват на уровне 70%-90% и предприниматели могу думать о бизнесе. Темпы вакцинации влияют на конкурентоспособность страны в целом, и мы уже начинаем это чувствовать";

 об удорожании энергоресурсов  "В целом ситуация трагичная и уникальная, в том числе и для Latvenergo. Стечение обстоятельств, пандемия и приближающаяся зима вызвали некоторую панику. Зима будет тяжелой, но я надеюсь, что весной ситуация улучшится. Вся надежда на умеренную погоду. Мы должны надеяться на теплую, ветреную и дождливую зиму, но в то же время и российская политика сыграет свою роль. Будем честны – Россия выворачивает руки Евросоюзу. Это во многом политический феномен".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !