Инвестировать устойчиво: почему это совсем не сложно
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Инвестировать устойчиво: почему это совсем не сложно
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Фото: Shutterstock
Когда мы задумываемся о том, как уменьшить свое влияние на окружающую среду, как правило, приходят на ум очень практичные вещи: сортировка мусора, отказ от пластиковых пакетов и перемещение на экологичных видах транспорта. Однако мы, может, даже и не осознаем, что можем оставлять позитивный след в окружающей среде, управляя своими деньгами и выбирая, куда инвестировать свои сбережения. Наши знания о финансах и забота о будущем могут быть не только практичными, но и полезными для планеты. Вне зависимости от того, кто вы – новичок или опытный инвестор – у каждого есть возможность добиться своих целей, сохранив «зеленые» ценности.
Устойчивое инвестирование – нишевый продукт или абсолютная норма?
Устойчивое инвестирование – нишевый продукт или абсолютная норма?
В еще недавнем прошлом говорить об устойчивом вложении денег означало рассуждать об очень узкой нише. Однако события последних лет, в том числе пандемия Covid-19, и желание людей более четко контролировать, куда вкладываются их деньги, обозначили перемены в инвестиционных привычках. Инвестировать устойчиво значит, что каждый из нас непосредственно перед инвестированием учитывает три вещи – экологическое, социальное и корпоративное управление (Environmental, Social, and Governance – ESG), потому что самое важное – это вкладывать свои деньги в те компании, которые заботятся о позитивных изменениях в рамках каждого из вышеупомянутых факторов. То есть в основе этого ответственного подхода лежит желание делать мир лучше, делая выбор, куда инвестировать свои средства. Несмотря на то, что в каждом из этих трех основных элементов есть ряд других аспектов, например, равные возможности на работе, деловая этика и т.д., основное внимание уделяется именно изменениям климата.

Вкладывать устойчиво можно по-разному, к тому же это несложно. Например, можно приобрести акции социально ответственных предприятий, можно создавать частные инвестиционные портфели из устойчивых фондов, которые доступны на бирже, а также выбирать устойчивые пенсионные планы, которые, в сущности, делают все работу за вас – одновременно с накоплением денег на старость можно поддерживать именно те компании, которые обеспечивают социальную отдачу. Соответственно эти пенсионные планы могут инвестировать средства в компании, которые являются лидерами своей отрасли по критериям ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), избегая инвестиций в те компании, которые производят энергию из ископаемых источников, а также в отрасли, которые не считаются этичными, например, оборона, производство табака и алкоголя, ядерная промышленность, азартные игры и др.

Атис Круминьш, руководитель отдела управления активами и пенсиями Luminor, поясняет, что в контексте устойчивых инвестиций отрасли делятся на такие, которые поддерживают цели экологического, социального и корпоративного управления, например, возобновляемая энергия и электромобили, и такие, которые не поддерживают эти цели (например, использование ископаемого топлива). Впрочем, реальность на самом деле более сложна.

«Самый популярный и в определенном смысле самый простой способ внедрения принципов устойчивости в свои накопления и инвестиции – это выбирать уже готовые продукты или услуги, которые обещают соблюдать принципы ESG. Это вышеупомянутые фонды, продаваемые на бирже, или пенсионные планы. Однако даже с учетом того, что можно успешно исключить определенные отрасли из инвестиционного спектра, ведь это понятный и наглядный подход, скорее всего, это не самый продуктивный способ для достижения глобальных климатических целей. Без широкой трансформации экономики научно признанных климатических целей достичь будет невозможно. Например, невозможен быстрый переход всей экономики на возобновляемые ресурсы, в короткий период нельзя полностью исключить использование энергии из ископаемых ресурсов.

Классифицируя компании и возможности инвестирования в устойчивые компании, нужно идти глубже, не останавливаясь только на простом сегментировании отраслей. Нужно оценивать желание и готовность компаний принимать участие в процессе перемен, например, с помощью разработки планов и определения целей по уменьшению выбросов парниковых газов уже к 2030 году и достижения климатической нейтральности к 2050 году», – отмечает Круминьш.

Если смотреть на инвестиции с этой точки зрения, то это не разовое мероприятие, а непрерывная работа на несколько декад вперед – как со стороны компаний, так и со стороны инвесторов. Инвесторам нужно оценить вклад предприятия, сравнить его с поставленными целями. А компании должны приспосабливаться к изменяющимся условиям и менять свои планы по достижению устойчивости.
Компании, у которых разработаны планы и определены цели по достижению климатической нейтральности, считаются хорошей целью для устойчивого инвестирования. За редкими исключениями сейчас в этом процессе доминируют крупные компании, которые являются образцом по постановке устойчивых целей.
— Атис Круминьш, руководитель отдела управления активами и пенсиями Luminor
Эксперт подчеркивает, что уже сейчас на рынке для более краткосрочных инвестиций или пенсии доступны разные продукты, которые с различной степенью интенсивности интегрируют принципы экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Чем чаще мы, потребители или частные инвесторы, будем интересоваться этой темой и будем спрашивать про подобные услуги, тем более широкий выбор должны будут обеспечить финансовые посредники. Соответственно на глобальном рынке капитала средства будут перенаправлены в сторону устойчивых компаний, что создаст дополнительную мотивацию для тех компаний, которые медленно внедряют принципы экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Эти компании будут думать, как адаптироваться, чтобы получить финансирование на более выгодных условиях. Формула проста: спрос вкладчиков определит предложение, в результате чего появится более широкий выбор для устойчивых инвестиций.
Устойчивое управление финансами набирает популярность
Устойчивое управление финансами набирает популярность
Все больше финансовых учреждений включают риски устойчивости и изменений климата в свою инвестиционную политику и все большее количество активов в мире управляется согласно принципам устойчивого инвестирования. По разным подсчетам в настоящий момент третья часть от всех инвестиций в развитых странах вкладывается устойчиво.(1) Однако глобально, включая развивающиеся рынки, этот прогноз чуть более сдержан,(2) и треть от общих управляемых активов будет инвестирована согласно принципам экологического, социального и корпоративного управления (ESG) в 2025 году.

Если смотреть с перспективы текущего момента, то становится однозначно понятно, что популярность устойчивого инвестирования только вырастет, а в ближайшие 3-5 лет оценка устойчивости в разного рода финансовых сделках станет нормой. «Евросоюз (ЕС) – глобальный лидер в этом процессе, потому что уже сейчас разработано руководство, которое накладывает текущие и определяет будущие требования к оценке устойчивых факторов как при работе с клиентами в финансовом секторе, так и при управлении финансовыми средствами клиента и инвестировании этих средств. Принципы устойчивости все чаще начинают внедряться в повседневные процессы. Во многих финансовых учреждениях эти процессы расширяются – сначала принципами устойчивости занимается одна структурная единица, где работает всего пара сотрудников, а затем устойчивость «врастает» в каждое направление деятельности и становится частью повседневно принимаемых решений», – поясняет Круминьш.

Если рассуждать о том, как каждый может соблюдать принципы устойчивости, распоряжаясь своими финансами, Круминьш отмечает, что не нужно поддерживать предприятия, у которых нет надежных планов в области устойчивости, например, по достижению климатической нейтральности. Это можно делать, отказываясь от услуг или товаров подобных предприятий.
Дружелюбно по отношению к экологии и кошельку
Дружелюбно по отношению к экологии и кошельку
«По-моему, никому не стоит инвестировать в неустойчивые предприятия. Поэтому я покупаю индивидуальные акции, ведь если инвестировать в крупные фонды, не всегда есть гарантия, что все предприятия действительно будут устойчивыми», – отмечает ютубер Эдгарс Фреш (22 года), который является поклонником экологичного образа жизни. Он убежден, что компании должны быть этичными, однако иногда сложно определить, какая компания действительно таковой является, а какая нет. Молодой человек подчеркивает, что при планировании инвестиций он выдвигает устойчивость в качестве приоритета.

Он заметил, что предприятия все чаще рассказывают о своих устойчивых практиках в маркетинговых целях. Это означает, что аспект экологии становится все более важным для потребителя.
К сожалению, молодые люди обычно не проверяют эти утверждения, поэтому можно сказать, что для них главное – это хорошо себя чувствовать насчет своего выбора, а компании очень хорошо умеют это использовать. Мне кажется, что для молодежи, которая инвестирует, на первом месте все еще стоит прибыль, но сейчас устойчивые предприятия развиваются все более стремительно, поэтому инвестирование и устойчивость все же начинают идти рука об руку.
— Эдгарс Фреш, ютубер
Эдгарс Фреш считает, что думать устойчиво – это важно, потому что таким образом каждый из нас делает выбор, который может улучшить жизнь на десятки лет вперед, а не негативно на нее повлиять. «Это реальность – как при выборе еды, которую мы едим, продуктов, которые покупаем, транспорта, на котором перемещаемся, и материалов, которые используем для строительства своего дома», – поясняет молодой инвестор. Он рассказывает, что старается думать об устойчивости при каждом совершаемом действии, но все же признает реальность того, что это может быть утомительно и не всегда принципы устойчивости можно применить ко всему, что он делает.

Член правления энергокомпании ООО Enefit Инесе Досе подчеркивает, что инвестировать во имя будущего себя и своих детей – это один из способов, как позаботиться о своем будущем и будущем своей семьи, а инвестировать устойчиво означает уменьшить наш общий экологический след. «Это прекрасный способ, как сделать первый шаг в направлении более дружелюбного образа жизни по отношению к окружающей среде, вместе с этим заботясь о своем финансовом благополучии», – заключает Досе.
Готовы инвестировать во имя устойчивого будущего
Готовы инвестировать во имя устойчивого будущего
Досе считает, что люди готовы инвестировать свои деньги во имя более устойчивого будущего. Enefit Green, один из крупнейших производителей возобновляемой энергии среди стран Балтийского моря, и его материнская компания Eesti Energia сейчас находятся на пути к нулевым выбросам – для снижения влияния на окружающую среду ведется исследовательская работа, а также предпринимаются необходимые действия. «Мы осознаем, что важным элементом для предприятий, которые встали на путь сокращения выбросов до нуля, является низкоэмиссионное электричество, произведенное из возобновляемых ресурсов. Ежегодный опрос Enefit свидетельствует о том, что 7 из 10 домохозяйств в странах Балтии предпочитают приобретать продукцию устойчивых предприятий. В свою очередь данные исследования Morgan Stanley, проведенного в 2019 году, говорят о том, что 8 из 10 инвесторов хотят инвестировать именно в устойчивые компании», – рассказывает Досе.

По мнению Досе, успешное IPO (первичное публичное предложение акций) компании Enefit Green показало, что более устойчивое будущее действительно интересует людей. «Мы увидели, что на акции Enefit Green подписалось более 60 000 частных инвесторов. Общий объем абонементов был в четыре раза выше, чем первичное предложение. Это было четкое послание: цель, поставленная Enefit Green по достижению более чистого будущего, – это не только цель самого предприятия, но и общее направление общества и многих его членов», – считает представитель Enefit.

Сейчас, когда поставлена цель достичь климатической нейтральности к 2050 году, есть очень много информации, связанной с климатом, к тому же люди сами становятся более образованными, а вместе с этим растет и желание сделать свой вклад в более чистый мир. Есть несколько способов, как это можно сделать. Вот несколько из них – смена повседневных привычек, сортирование мусора или выбор продукции устойчивых компаний. Частные инвестиции в устойчивые компании – это четкий сигнал от людей и сильная поддержка для тех, кто инвестирует в проекты, чтобы способствовать переходу к более низкому содержанию углерода в атмосфере.

Ранее возможности устойчиво инвестировать на балтийском рынке были достаточно ограничены, однако в Enefit считают, что эта тенденция изменится. «Уже сейчас у нас здесь, в Латвии и Эстонии, есть несколько стремительно растущих стартапов, которые работают в направлении устойчивости, и очень вероятно, что один из них дорастет до публичного предложения. В качестве примера можно упомянуть компанию Enefit Green, чьи акции уже котируются. Компания работает, чтобы увеличить производство экологичной электроэнергии в Балтии и в то же время как компания, котируемая на бирже, Enefit Green предлагает инвесторам возможность стать частью этой безусловно положительной тенденции», – отмечает Досе. Она добавляет, что Балтии и всей Европе нужно улучшить энергетическую независимость от ископаемого топлива. «Низкоэмиссионное электричество» – это важный элемент на пути к нулевым выбросам, он в том числе является одним из главных направлений, в котором нужно двигаться, чтобы добиться энергетической независимости.

Нельзя отрицать, что формирование понимания важности экологических вопросов требует средств. Наши повседневные финансовые решения и различные действия, связанные с финансами, могут казаться слишком маленькими в более широком мировом контексте. Однако именно с них начинают любые перемены: коллективное положительное влияние на среду увеличится тогда, когда устойчивые привычки внедрит большое количество людей. Это может быть покупка ношеной одежды, выбор экологичных способов передвижения, платежи с помощью карты или инвестиции в устойчивые предприятия. С помощью своего выбора мы можем умно управлять не только своими финансами, но и планетой – своевременную заботу о своей финансовой стабильности в будущем можно объединить с социально ответственными инвестициями.