Устойчивость бизнеса – «зубная боль» или возможность?
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Фото: Shutterstock
Вопрос о том, должен ли современный бизнес быть устойчивым, больше не стоит на повестке дня, потому что ответ однозначен – да! Чтобы предприятие было успешным и уважаемым, зеленый курс должен стать обязательной частью бизнес-стратегии. Внедрять перемены не всегда легко, потому что они связаны не только со сменой образа мышления, но и с дополнительными финансовыми расходами, изменениями в бизнес-процессах и привычках, поэтому Илзе Золтнере, руководительница Корпоративного департамента Luminor, поясняет, как предприятиям сделать первые шаги на пути к устойчивости и что это вообще значит – быть предприятием, дружественным по отношению к окружающей среде и обществу?
Прибыль, люди, планета
Прибыль, люди, планета
Бизнес, дружественный по отношению к окружающей среде, это такой бизнес, который получает прибыль, практикуя социально-ответственный подход к населению и ресурсам планеты. По-английски это обычно обозначается тремя Р – profit, people, planet, что по-русски означает прибыль, люди, планета. Это означает, что предприятие должно оказывать положительное или по возможности незначительное негативное влияние на окружающую среду, общество и экономику. Чтобы этого добиться, нужно соблюдать принципы устойчивости в принятии каждого бизнес-решения – начиная с того, где и как организуются собрания, заканчивая упаковкой продукта и его доставкой клиентам. А именно, экологически дружественная компания своей деятельностью должна подтверждать, что в рамках всех бизнес-процессов она заботится о воздействии на окружающую среду. Кроме того, предприятие должно иметь долгосрочное намерение соблюдать экологические принципы, это не может быть краткосрочной мерой.

Важно помнить, что в рамках заботы об устойчивости нельзя упускать из виду вопрос прибыльности бизнеса и потребности клиентов, поэтому путь к экологическому статусу компании не всегда будет легким. Идеально, если компания может предложить дружественные по отношению к среде продукты или услуги, которые заместят спрос на продукты или услуг, которые наносят вред окружающей среде.
Первые шаги на пути к устойчивости
Первые шаги на пути к устойчивости
У каждого предприятия будет своя дорожная карта, потому что ее определяет отрасль, в которой компания работает, ее величина, объем нынешнего влияния на окружающую среду, а также другие факторы.

Крупным предприятиям, возможно, следует внедрить систему экологического управления, например, ISO 14000, которая включает в себя обучение персонала, мониторинг, сбор данных, предоставление информации о проделанной работе в области экологии. Предприятиям, которые занимаются производством товаров или продуктов, нужно включить в свой ассортимент устойчивые продукты, которые к тому же должны быть маркированы специальной эко-маркировкой. В свою очередь бизнесам, которые потребляют большое количество ресурсов, нужно использовать больше возобновляемой энергии и получить патент на технологии, связанные с климатом. Компании поменьше могут перейти на экологичную упаковку и следить за ее количеством, приобретать энергосберегающее оборудование, меньше перемещаться – например, не назначать очные встречи, когда их можно провести удаленно, а также разрешить сотрудникам работать из дома.

Например, предприятие Jelgavas tipogrāfija, которое успешно начало путь к устойчивости, тщательно работает над улучшением энергоэффективности.

«Мы приобрели котел на щепе, утеплили крышу здания, заменили лампы на энергоэффективные и сейчас мы потребляем электричество только из возобновляемых ресурсов. Существенной инвестицией мы считаем новую часть энергоэффективного производства площадью 5500 м2, которая была сдана в эксплуатацию в начале прошлого года. Мы гордимся нашими сотрудниками, которые разработали энергоэффективные решения по сбору теплого воздуха от мощных компрессоров на производстве. Этот теплый воздух подается обратно в систему отопления, тем самым обеспечивая теплом примерно ½ или 400 м2 офисного здания. В летнее время вода на производстве подогревается с помощью энергии, полученной от солнечных панелей.

Необходимо упомянуть и новую печатную машину, чья моющая система потребляет в несколько раз меньше летучих соединений и оснащена системой подачи красок из двухсотлитровых бочек вместо используемых ранее картриджей весом 5 кг и банок.

Мы начали процесс сертификации ClimateCalc, в основе которой лежит методология, разработанная специально для производственного процесса на полиграфических предприятиях. Эта методология позволяет подсчитывать влияние производственных процессов на окружающую среду. В рамках процесса сертификации была обобщена информация о сырье, энергии, производственных процессах, передвижении сотрудников и поставок продукции. Эти данные позволяют рассчитывать объем выбросов CO2 как для производства в целом, так и для отдельных продуктов. Этот аспект становится все более важным и для наших клиентов, выбирающих именно тех производителей, которых проблемы окружающей среды волнуют не только на словах. Цель сертификации – выявить и по возможности максимально уменьшить объем выбросов на каждом из производственных этапов. В идеале производственные процессы должны стать климатически нейтральными, чтобы не нужно было компенсировать или нейтрализовывать объем выбросов. Конечно, это большой вызов не только для нас», – рассказывает Родийс Транкалис, член правления и руководитель хозяйственной части Jelgavas tipogrāfija.
Маленькие шаги навстречу устойчивым решениям
Маленькие шаги навстречу устойчивым решениям
У коллектива компании Cemme, которая занимается шелкографией, есть четкая единая цель – преуспеть в бизнесе, оставляя по возможности небольшой негативных след на окружающую среду. Поэтому компания внедрила несколько процессов с свою работу, которые не только способствуют благоприятному влиянию на окружающую среду, но и на развитие самой компании.

«Есть несколько основных принципов, которые мы соблюдаем и выполняем, таким образом заботясь об устойчивости предпринимательства», – рассказывает Зане Екабсоне, директор Cemme. Казалось бы небольшое, но интересное соображение, которое учли учредители компании – мастерская Cemme строилась таким образом, чтобы она была по возможности светлой – таким образом днем в помещении не нужно включать свет.

Cemme – это небольшая компания, и Екабсоне признает, что разработка новых продуктов требует не только вдохновения, усилий и ресурсов, но и энергии, потому что не все сразу получается с первого раза. «Так как мы сами вовлечены в производственный процесс, то все это происходит прямо здесь, в нашей мастерской, без использования логистических услуг. По большей части в нашем производственном процессе используется ручная работа. То есть пошив и процесс печати происходят вручную. Работая таким образом, мы уменьшаем количество брака и можем лучше проследить за качеством каждого продукта», – поясняет директор предприятия. Качество продукта означает более длительный «жизненный цикл» продукта.

Количество произведенных рубашек постоянно меняется, и Екабсоне отмечает, что способ производства безусловно изменился. «Если до пандемии в основном мы производили рубашки оптом, то сейчас делаем на заказ, то есть нам необязательно держать большое количество продукции на складе», – рассказывает руководительница Cemme, отмечая, что это устойчивая модель, ведь таким образом исключаются лишние звенья в процессе производства, экономятся как свои, так и глобальные ресурсы.

Сам пошив Cemme доверяют партнерам здесь, в Латвии, так как для компании важно знать, что честно платятся все налоги, а также обеспечены подходящие условия для сотрудников партнерских компаний. Перед созданием лекал – шаблонов для шитья – разрабатывается выкройка, которая совпадает по ширине с используемой тканью. Таким образом уменьшается количество обрезков ткани. В компании поясняют, что, к сожалению, в этом процессе нельзя полностью избавиться от обрезков, но в Cemme придумали, как их использовать, не уничтожая – из обрезков производят бирки с информацией по уходу за одеждой или носочки для малышей.

«В составе нашей самой популярной одежды используется только один вид ткани – это 100% хлопок. Он не только хорошо носится, но и утилизируется после того, как вышел срок службы. Для печати мы используем краски на водяной основе, которые дружественны не только по отношению к природе, но и к сотрудникам, которые занимаются печатью», – рассказывает Екабсоне. Она добавляет, что несмотря на то, что компания уже сейчас использует сертифицированные в Европе ткани, планируется со временем заменить их органическим хлопком. Кроме этого, предприятие активно обсуждает возможность в будущем использовать зеленую энергию, а именно солнечные панели, чтобы уменьшить потребление электроэнергии.
Деньги следуют за устойчивыми решениями
Деньги следуют за устойчивыми решениями
В определении устойчивости бизнеса важно также воздействие производимого продукта или услуги на окружающую среду, поэтому кредитные организации начали более внимательно оценивать, каким предприятиям и для реализации каких инициатив они выдают кредиты. Это означает, что климатические цели уже влияют и в дальнейшем тоже повлияют на всех заемщиков. Банки уже опрашивают бизнес-клиентов об экологических, социальных и управленческих рисках и способах, которыми компании планирует эти риски смягчать. Кроме того, в будущем запрос на предоставление подобной информации станет все более детализированным.

Цель займа и его соответствие целям устойчивого развития окружающей среды будет определять размер процентной ставки, например, если компания захочет приобрести электромобиль, то процентная ставка по кредиту будет ниже, чем при покупке автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Очень вероятно, что приобретение и содержание автомобиля с большим объемом выбросов CO2 в будущем вообще станет очень дорогим. Благодаря более выгодным условиям в выигрыше окажутся те, кто возьмет кредит на приобретение технологического оборудования, транспортных средств и энергоэффективных зданий с низким уровнем выбросов углерода. Скорее всего, в будущем будет доступно специальное финансирование для тех проектов, которые внесут существенный вклад в достижение углеродного нейтралитета ЕС 2050.

Международные инвесторы тоже все чаще хотят сотрудничать только с теми компаниями, которые работают с учетом принципов устойчивости, поскольку иначе появляется риск для их инвестиций и репутации. Кроме того, инвесторы оценивают не только саму деятельность, но также поставщиков и клиентов, с которыми сотрудничает компания.

Понятно, что деньги все больше и больше будут вкладываться в устойчивые решения, поэтому успех бизнеса в значительной степени определит то, насколько быстро он адаптируется к новым условиям.