Foto: Shutterstock
В сегодняшнем дайджесте хороших новостей, с которых стоит начать неделю: первые рождественские чудеса, необычная щедрость посетителя пекарни, спасенный кролик, милый корги и другие добрые истории.

Два пирожка и 2000 долларов чаевых


Сотрудники пекарни в американском городе Белвью, штат Небраска, были шокированы, когда посетитель сделал заказ на 5 долларов и оставил 2000 долларов в качестве чаевых. Об этом пишет "Лента.ру".

Сотрудник пекарни The Omaha Bakery Престон Рат рассказал, что покупатель по имени Николас купил два пирога с начинкой. Счет за заказ составил 5 долларов. Мужчина расплатился и вписал в поле "чаевые" 2000 долларов. "Я сказал: "Это ошибка, вы оставили слишком много чаевых", а он ответил: "Если вы не нажмете ОК, я зайду за стойку и сам нажму ОК"", — отметил Рат.

Фотографии счета опубликованы на странице пекарни в Facebook. Владелица The Omaha Bakery Мишель Кайзер сообщила, что сотрудники заведения разделят чаевые между собой. "Он знал, что сейчас тяжелые времена из-за пандемии COVID-19. Он знал, что людям приходится непросто. Он заметил, что наши сотрудники работают очень, очень усердно", — заявила Кайзер.

Возвращение блудного Джинджа


​​В Великобритании кот по имени Большой Джиндж (по-русски - Рыжик), который пропал 10 лет назад, вернулся к своим хозяевам. В 2011 году его хозяева Колин Клейтон и Ева Беллами проводили медовый месяц и путешествовали по каналам в районе Бирмингема на небольшой барже, откуда сбежал Джиндж.

Однажды Джиндж просто не вернулся после прогулки, после чего Колин и Ева ждали его пять дней, а затем объявили в розыск. К счастью, у Большого Джинджа был чип и супруги не теряли надежды его найти. Спустя 10 лет именно чип помог идентифицировать кота, который случайно попал в руки хороших людей. К несчастью, за 10 лет у него появилась опухоль на боку. Нашедшие Джинджа люди отнесли его к ветеринару и обнаружили чип, благодаря которому связались с хозяевами.

Как коту удалось прожить 10 лет на улице — неизвестно, но, к счастью, опухоль оказалась доброкачественной. "Уверен, что он достаточно настрадался за эти десять лет, и сейчас ему надо хорошенько отдохнуть", - сказал Колин Клейтон.

Рождественское чудо для бездомного

Foto: Shutterstock

Бездомный из английского города Уэйкфилд, графство Уэст-Йоркшир, обрел крышу над головой благодаря честности и откровенной надписи на табличке. Об этом сообщает "Лента.ру".

38-летний Майкл Бакнелл рассказал, что у него были проблемы с деньгами и арендодателем, и в какой-то момент он остался без жилья и без средств к существованию и оказался на улице. Он добавил, что устал скитаться по улицам и решил собрать денег и попробовать найти работу, чтобы переехать в свое жилье до Рождества.

Однако Бакнелл достаточно быстро столкнулся с суровой реальностью и негативом со стороны прохожих. Его беда никого не растрогала и не вызвала желания помочь, наоборот, бездомный всех раздражал. "Я не люблю попрошайничать — я считаю это довольно унизительным. На меня плевали, били, обвиняли в том, что я прошу денег только для того, чтобы принимать наркотики", — отметил он.

Устав от постоянного унижения, мужчина решил изменить текст на табличке, с помощью которой он собирал деньги, и написал: "Меня зовут Майкл, я не употребляю наркотики или алкоголь, мне просто не повезло, что я стал бездомным. Я ищу любую работу и подработку. Спасибо за помощь и доброту, Майкл".

Объявление бездомного увидела женщина по имени Молли Мэй. Она сфотографировала надпись и разместила ее в Facebook с призывом пожертвовать деньги на помощь Бакнеллу. Этот пост поменял отношение многих местных жителей к британцу: они стали чаще давать ему деньги и еду. Спустя некоторое время мужчине удалось накопить 150 фунтов стерлингов (177 евро) и снять жилье в организации, занимающейся помощью бездомным.

Спасение брошенного кролика


В трогательном видео молодая женщина рассказывает о том, как она провела четыре дня на улице и завоевала доверие брошенного кролика. 25-летняя Алисия Кастро на протяжении нескольких дней пыталась поймать домашнего кролика, которого кто-то выбросил возле ее квартиры. Несмотря на холод, она разговаривала с кроликом, оставляла ему еду и в итоге, ей удалось уговорить его залезть в переноску.

Алисия из Монтаны говорит, что много людей знали, что кролик оказался на улице, но это мало кого волновало. "С приближением холодов я поняла, что медлить нельзя. Я не могла не помочь ему. Как только я посмотрела ему в глаза, то сразу поняла, что должна его спасти его, чего бы это ни стоило", — рассказывает Алисия.

"Я болела, было очень холодно, но каждый день я сидела с ним на морозе на улице, чтобы завоевать его доверие". Девушка делилась происходящим в социальных сетях и многие дали ей разные полезные советы о том, как поймать испуганного кролика.

"Третий день был для меня определенно самым тяжелым. Я была очень расстроена и думала, что никогда не смогу его поймать. Я боялась, что подведу не только бедное и беспомощное животное, но и миллионы людей, которые наблюдали за мной и поддерживали", — говорит Алисия.

К счастью, благодаря терпению девушки, кролик, которого теперь зовут Банни, живет в тепле и уюте. Кроме того, Алисия дала совет о том, что делать, если вы нашли брошенное домашнее животное, нуждающееся в помощи: "Даже если это сложно, даже если на это нужно время, не сдавайтесь. Множество животных нуждается в помощи, за них некому заступиться. Будьте тем, кто это сделает".

Бонус - несколько хороших историй из жизни


Кто-то обнаружил маленького корги в магазине, измазанного в чем-то красном. Люди подумали, что на него напали и он был ранен, потому что пес лежал на полу почти без сознания… Оказалось, он просто съел целую банку джема и свалился в отключке от чрезмерного количества сахара. Будьте осторожны, собакам и другим животным сладкое давать ни в коем случае нельзя!

Рассел Кроу 22 года спустя вернулся на место съемок фильма "Гладиатор".


В Японии планировали закрыть железнодорожную станцию, но выяснилось, что ей пользуется одна студентка. Власти решили не закрывать станцию до того, пока она не закончит учебу.

В социальных сетях один из пользователей поделился своим способом дарить людям радость: "Когда я вижу, что у продавца был тяжелый день, я всегда смотрю на прилавок с конфетами и делаю вид, что не могу выбрать, что купить. Я спрашиваю продавца "А что у вас самое любимое?" и покупаю то, что он посоветует. После я отдаю ему покупку и говорю, что он прекрасно делает свою работу". Отличный способ поднять кому-нибудь настроение, не правда ли?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!