Foto: RIA Novosti/Scanpix

Участнице российской панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, ожидающей вынесения приговора, представители Playboy предложили сняться для обложки украинской версии журнала. По словам главного редактора издания Влада Иваненко, пока переговоры приостановлены, однако редакция рассчитывает возобновить их, если суд примет решение об освобождении девушки из-под стражи.

"Наши читатели активно пользуются социальными сетями, в которых девушки из Pussy Riot являются главными героинями последних месяцев. Мы рассматриваем Надежду Толоконникову как арт-деятеля и считаем, что ее появление на обложке "Playboy Украина" будет позитивно воспринято аудиторией", - сказал Иваненко в интервью газете "Известия".

Как подчеркнул главный редактор журнала, героиней обложки Playboy может стать любое медийное лицо женского пола. При этом в компании придерживаются строгого правила — отношения должны быть "безденежными". Героиням своих обложек журнал принципиально не платит, передает "Интерфакс".

Он добавил, что на обложке возглавляемого им журнала должны появляться фото не просто красивых девушек, а активных участниц общественной жизни. По словам Иваненко, журнал также собирается устроить фотосессию с активистками движения FEMEN, признав, что с ними сложно вести переговоры - "либо колесят по миру, либо их задерживает полиция".

Надежда Толоконникова, наряду с Екатериной Самуцевич и Марией Алехиной, является обвиняемой по уголовному делу о хулиганстве, возбужденном по факту "панк-молебна" в московском Храме Христа Спасителя, в ходе которого участницы Pussy Riot исполнили композицию "Богородица, Путина прогони".

Участницы панк-группы не признают за собой вины и подчеркивают, что их выступление в храме было политической акцией и они не хотели обидеть верующих. Amnesty International признала их узниками совести. Песню в поддержку участниц группы во время концерта в Москве исполнила Мадонна.

Процесс над арестованными участницами Pussy Riot проходит в Хамовническом суде Москвы с 30 июля. Обвинение просит суд приговорить девушек к трем годам тюрьмы, а защита настаивает на их оправдании. Вынесение приговора по делу Pussy Riot назначено на 17 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!