Foto: Kadrs no video
В "магазинах на диване" и обзорах товаров с AliExpress наряду с самыми обычными вещами нередко можно встретить странные и абсолютно ненужные гаджеты. На практике они оказываются бесполезны, хоть и обещают облегчить жизнь покупателя или сэкономить место в его квартире. 31-летний американец Мэтти Бенедетто из штата Нью-Йорк пошел еще дальше, чем создатели подобных товаров: он создает абсурдные предметы, которые никогда и никому не понадобятся.

Например, наушники с наружным динамиком, которые создают идеальную тишину для их владельца, но заставляют окружающих слушать музыку. Свои творения он демонстрирует на YouTube-канале "Бесполезные изобретения" и в Instagram, где за полетом его творческой мысли следят миллионы людей. За все время Мэтти придумал и воплотил в жизнь почти три сотни идей, которые помогают решать несуществующие проблемы. Историю блогера, который прославился в сети благодаря своим абсурдным работам и стал на них зарабатывать рассказывает "Лента.ру".

"Театр одного актера"


"Я всегда был творческим человеком, который получает удовольствие от того, что претворяет в жизнь свои проекты, — поделился Бенедетто в интервью порталу Tubefilter. — Долгое время я собирал идеи для "Бесполезных изобретений": одни так и остались в моей голове, а другие мне удалось претворить в жизнь в единичных экземплярах".

Собственный YouTube-канал Бенедетто завел весной 2019 года. На нем американец публикует видео с рекламой предметов и механизмов, которые, на первый взгляд, упрощают жизнь, однако на деле являются абсолютно ненужными. Также он выкладывает ролики, где подробно описывает процесс создания некоторых изобретений. За все время Бенедетто создал более 270 таких работ.

Его аудитория — это люди, которым близка концепция бесполезных изобретений. Они называют творения блогера шедеврами и признаются, что хотели бы получить их в подарок. Порой они подкидывают блогеру интересные идеи. "Около 65-70 процентов изобретений я придумал сам, а остальные 30-35 процентов появились благодаря фанатам", — рассказал блогер и уточнил, что старается всегда указывать имя автора идеи.

С ростом числа подписчиков на проект Бенедетто стали обращать внимание крупные бренды. Американец похвастался, что в 2021 году ему удалось поработать с такими известными компаниями, как Canon, Old Spice, Dunkin' Donuts, Bud и даже создателями популярной онлайн-игры Call of Duty. Кроме того, он получил предложение снять юмористический рекламный ролик в преддверии нового сезона Национальной футбольной лиги США.

На этом видео блогер продемонстрировал несколько девайсов, которые, по его мнению, необходимы всем фанатам американского футбола. В кадре он показал крепящийся к ремню подстаканник для пива, робот-пылесос с подносом, на который можно поставить напитки, и штатив для смартфона с мигающей лампой, чтобы привлекать внимание работников бара во время давки в заведении.

Среди других его творений — мешок со снеками для пивной банки, а также джинсы со специальным карманом, в котором можно прятать смартфон и тайком смотреть игру в любом месте. "Эта реклама забавная и необычная", "Вы изобретаете классные вещи", "Я бы хотел купить себе такие джинсы", "Это гениально! Я хорошо посмеялся", — хвалили его зрители.

Над "Бесполезными изобретениями" Бенедетто трудится в одиночку: он сам придумывает дизайн продукции и работает с 3D-принтером. Помимо этого, американец отвечает за все, что связано со съемками видео, начиная от написания сценариев и заканчивая монтажом. "Это театр одного актера", — признался блогер.

"Превращаю идею в продукт"


Несмотря на то что Бенедетто еще в юности задумывался над созданием забавных, но бесполезных вещей, заняться этим он смог только в феврале 2019 года, когда купил в свой домашний офис 3D-принтер. Первым его изобретением стали AirSticks — беспроводные наушники AirPods, объединенные с палочками для суши (sticks в переводе с английского языка означает "палочки"). Фотографию своего творения он опубликовал в марте того же года на Instagram и на сайте Reddit.

В разговоре с журналом Fast Company блогер заявил, что придумал AirSticks еще в 2016 году, когда компания Apple выпустила первое поколение беспроводных наушников. По словам американца, внешний вид AirPods даже спустя три года казался ему необычным и забавным, поэтому он и решился на шутку.

Пользователи Reddit пришли от идеи Бенедетто в восторг. Уже на следующий день после публикации фотография AirSticks оказалась в топе на главной странице сайта. Пост американца набрал 54 тысячи лайков и более тысячи откликов. В комментариях его призывали выкладывать больше бесполезных изобретений.

Идею для следующего проекта блогер позаимствовал у автора одного из комментариев под первым постом. По совету незнакомца Бенедетто разработал специальный крючок для верхней одежды, который крепится на шею. "Я создал крючок, который будет всегда с вами, куда бы вы ни пошли… А еще он жутко неудобный", — поделился блогер в подписи к посту, который мгновенно стал вирусным.

За один месяц Бенедетто придумал подушку для телефона, "заслуживающего комфортной подзарядки в ночное время", малярный валик с надписью "Не красить", чтобы пометить стены, которые не следует красить во время ремонта, а также специальную форму для создания усов как у известного американского рестлера и актера Халка Хогана

Вскоре Бенедетто понял, что одних фотографий изобретений недостаточно, и начал выкладывать на YouTube видео с короткими рассказами о них. Одним из первых стал ролик о 30-метровом кабеле для зарядки iPhone. "Ходите ли вы по дому, навещаете соседей или просто занимаетесь своими делами, потратьте всего несколько минут в день на то, чтобы распутать узлы кабеля и получить возможность заряжать телефон везде и всюду", — поиронизировал он под видео.

Многие пользователи, посмотревшие этот ролик, признались, что купили бы себе такую зарядку. "Этот кабель мне очень нужен в дом и на работу", "Наконец-то я смогу переворачиваться в постели, когда телефон стоит на зарядке", "Этот кабель станет идеальным решением проблемы в ситуации, когда телефон вашей девушки заряжен всего на пять процентов, и она собирается идти на вечеринку", — поделились мыслями зрители.

"Поворотный момент"


Одним из самых своих любимых изобретений Бенедетто назвал перчатки, вдохновленные культовыми резиновыми сабо бренда Crocs. В ролике на YouTube он показал процесс создания аксессуара: поиски специалиста по 3D-моделированию, выбор подходящего материала для перчаток и несколько неудачных попыток их производства. "Эта пара перчаток взяла все самое лучшее от обуви Crocs", — заявил блогер, демонстрируя свое творение.

Через некоторое время на кадры обратили внимание представители Crocs. Юристы компании отправили Бенедетто письмо с требованием прекратить использовать название бренда и его логотип в своих публикациях. Отвечая на претензии компании, блогер, не ожидавший столь негативной реакции, подчеркнул, что его изобретение было всего лишь пародией и что ему очень нравится их обувь.

Однако оказалось, что этот скандал пошел блогеру на пользу: число подписчиков его канала стало расти. Через некоторое время он предложил зрителям придумать название для своих перчаток, причем оно не должно было быть связано с брендом Crocs. Автору самой оригинальной идеи он пообещал отправить копию этого аксессуара. В итоге перчатки назвали "Хваткой аллигатора" (Gator Grips).

Блогер утверждает, что его мозг постоянно генерирует новые идеи. Как отмечает Бенедетто, вдохновением для него может стать практически все что угодно. Ярким примером его неиссякаемой фантазии является опубликованная на YouTube видеоподборка самых популярных работ 2019 года. Сам американец в шутку ее назвал перечнем "ужасных изобретений, которые ему не следовало создавать".

В список попали устройство, автоматически пролистывающее ленту сообщений на смартфоне, одеяло с отверстием посередине, которое обеспечивает вентиляцию в жаркую погоду, и штора для ванны, половина которой представляет собой полотенце.

Одним из самых популярных на канале американца стал ролик с девайсом для всех любителей пиццы. "Этот прибор оснащен большой кнопкой и тремя острыми лезвиями, которые помогают быстро отрезать кусок пиццы с ингредиентами, которые вы никогда не будете есть. Просто поместите устройство на область, которая вам не нравится и нажмите на кнопку, чтобы пицца приобрела уникальный, единственный в своем роде вкус", — рассказал он.

Для другого видео Бенедетто разработал аппарат для резки спагетти. Прибор представляет собой небольшую коробку с двумя острыми лезвиями, которые двигаются автоматически. "Подцепите спагетти и подведите их к движущимся лезвиям, чтобы отрезать лишнюю часть лапши", — объяснил принцип работы устройства блогер.

Еще одно популярное абсурдное изобретение — наушники с наружными динамиками. По словам Бенедетто, устройство позволяет человеку идти по улице в полной тишине, пока все окружающие против своей воли слушают музыку, которая звучит из динамиков. Не менее раздражающим девайсом в сети признали офисную кружку с будильником, который может зазвенеть в любое время суток. Чтобы выключить его, необходимо сделать несколько глотков.


"Похоже на волшебство"


Бенедетто довольно рано начал зарабатывать на генерировании идей. В 13 лет он основал свою первую компанию, которая специализировалась на изготовлении и продаже вязаных зимних шапок. Уже через два года бизнес разросся: подросток начал продавать лыжную одежду и аксессуары. Этим он продолжал заниматься и в колледже, пока с ним не произошел несчастный случай: катаясь на лыжах, он упал и сильно травмировал ногу.

Бенедетто провел два с половиной месяца в больнице, после чего еще два года восстанавливался после травмы. За это время его интерес к спорту угас, он увлекся гаджетами и запустил бренд аксессуаров для техники. А через несколько лет у него появился еще один бизнес: новая компания занималась изготовлением чемоданов, дорожных рюкзаков и туалетных принадлежностей для путешественников.

По признанию блогера, желание создавать бесполезные изобретения было у него всегда. Изначально Бенедетто планировал, что его компании будут выпускать такие предметы массово в день смеха, но в итоге он отверг эту идею, так как она показалась ему слишком невероятной. Однако ситуация резко изменилась, когда он приобрел 3D-принтер. Как только фото и видео его изобретений стали набирать популярность в интернете, блогер решил ликвидировать все свои компании и сосредоточиться на развитии блогов.

Сегодня основной доход ему приносит сотрудничество с брендами. К примеру, в честь выхода новой части Call of Duty Бенедетто опубликовал видео с геймпадом, который позволяет играть без перерыва. Как подчеркнул блогер, устройство имеет все, что необходимо геймеру: отделение для снеков, подстаканник, зеркало, дезодорант, вентилятор и даже зубную щетку. А для рекламы пива Bud Light он создал чехол для телефона с держателем для пивной банки.

Помимо этого, Бенедетто запустил официальный сайт "Бесполезных изобретений", на котором продает свой мерч: футболки, носки, кепки, сумки и другие аксессуары. Он пообещал, что скоро там можно будет приобрести некоторые его изобретения

В будущем американец хочет превратить свой проект в музейную экспозицию, чтобы люди получили возможность вживую увидеть все его изобретения, а также узнать, что такое 3D-печать и как она работает. "Я по-прежнему каждый раз сажусь перед 3D-принтером и завороженно наблюдаю, как он печатает. Это похоже на волшебство. Я думаю, людям понравится такая экспозиция", — цитирует его Fast Company.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!