Foto: Ekrānuzņēmums
Куда отдали вещи Мартиньша Ритиньша, 400 километров пешком для Айи Андреевой, правда ли, что в Латвии запрещен Паулс и как Янис Ванагс сходил на скандальную постановку в Дайлес. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Вещи Мартиньша Ритиньша отдали украинцам

deutche_welle_video

Foto: LETA

19 октября латвийский кулинарный деятель, ресторатор и ведущий кулинарного шоу на LNT Мартиньш Ритиньш отметил бы свое 73-летие. Но он скончался 11 февраля 2021 года, заболев Сovid-19. В канун его дня рождения на семейной могиле в Балтэзерсе установили памятную плиту. Родные и близкие собрались, чтобы почтить его память и вспоминали особые моменты, связанные с покойным. Этому событию посвящен разворот издания Privāta dzīve.

Братья рассказали, что Мартиньш обожал лес и часами гулял там с собаками в любую погоду. Он нередко звонил за полночь, рассказывая, что гуляет "где-то в лесу". Однажды ночью на кладбище его чуть не арестовала полиция, приняв за кладбищенского вора. Мартиньш объяснил, что пришел навестить могилу мамы, так как днем у него нет на это времени.

Коллега Астрида Розите вспомнила, как Мартиньш пожаловался ей на то, что его редко зовут в гости: "Тогда ведь придется готовить самому Ритиньшу, а кто на такое осмелится?".

Бывший сомелье ресторана Vincents Раймонд Томсон признался, что Мартиньш был ему как второй отец. "Мартиньш был перфекционистом. Физически он больше не с нами, но его дух, его философия, его душа по-прежнему здесь. Никто другой не привнес в ресторанную сферу Латвии столько, сколько он. Мартиньш — легенда".

Братья рассказали, что большинство вещей Мартиньша отдали для беженцев Украины, а выручку за проданные вещи пожертвовали на байрактары. "Мартиньш, мир так изменился после того, как ты покинул нас. Хорошо, что ты этого не видел. Теперь твои зимние сапоги и шапки греют военных в Украине, а в твоих кастрюлях готовят для них борщи".

В честь Мартиньша Ритиньша ресторан Vincents начинает новую традицию: каждый год 10 ноября шеф-повар будет готовить блюда по его рецептам.

Подарок Дине Зузане

Foto: LETA

Предпринимательница и меценат Дина Зузане готовилась отметить свой день рождения 2 октября, но не дожила до него несколько дней. Издание Privāta dzīve пишет, как ее друг Гунтис Гадзанс готовил сюрприз к 67-летию своей дамы сердца.

"Что подарить человеку, у которого есть все? Я знал, что Дина любит внимание и комплименты, поэтому придумал кое-что особенное. Я заказал у своего знакомого кувейтского художника картину в особой технике. Проконсультировался с дочкой Дины по поводу палитры, ведь любимые цвета Дины - синий, золотой и черный. На картине изображена танцовщица. Гунтис рассказал, что хотел подарить подарок раньше, как только вернулся из Турции, но Дина отговорила его, сказав, что дождется своего дня рождения.

Теперь картина останется у него в память об ушедшей подруге. Предприниматель назвал ее "Неполученный подарок".

Как Айя Андреева-Аишпуре прошла 400 километров

Foto: Renars Koris

Певица Айя Андреева-Айшпуре более трех недель испытывала себя на выносливость, проходя знаменитый Путь Сантьяго, сообщает Kas Jauns. Вернувшись, в честь знаменательного события певица сделала себе памятную татуировку.

Как известно, Путь Сантьяго — один из популярнейших маршрутов для паломников. Конечная его цель — собор Св. Екаба в городке Сантьяго в Испании. Этот путь важно пройти именно пешком. "Почему я решилась отправиться? Этой весной у меня случилось много разных событий, в том числе уход папы. Однажды в голову пришла мысль: "Путь Сантьяго! Мне нужно именно туда!". Я начала исследовать все варианты прохождения Пути, выбирать время. До этого я много путешествовала, но это приключение абсолютно не похоже на другие!"

Айя рассказала, что пока собиралась в путь, по счастливой случайности нашла себе попутчицу, подругу Диану. Самые важные вещи в пути — любимая обувь, которая не подведет ни в джунглях, ни в горах. Девушки прошли почти 400 километров!

Проблемы Резника и запрещенный Паулс

Foto: RIA Novosti/Scanpix

По утверждениям российских СМИ, поэт-песенник Илья Резник переживает сложный период, пишет Kas Jauns. Резник в свое время написал множество песен для Аллы Пугачевой, которая теперь, после осуждения путинского режима, стала персоной нон-грата на родине. Ее песни сняты с ротации на радиоканалах. Это привело к тому, что Резник перестал получать авторские гонорары. Жена Резника, Ирина, сетует, что доходы семьи сократились в шесть раз.

"Разумеется, это не главное. Сейчас надо думать не о своих интересах, а о том, чтобы все солдаты вернулись живыми домой, к своим матерям и женам", — говорит она. Как оказалось, российские СМИ сплетничают и о Раймонде Паулсе. Как утверждается, его песни "вот уже пару месяцев, как запрещены в странах Балтии".

Янис Ванагс на скандальной театральной постановке

Foto: LETA

Надеясь на смех до слез, латвийские знаменитости посетили комедию "Полуночное шоу с Иудой Искариотом" в театре Дайлес, сообщает Kas Jauns.

Создатели скандального спектакля заранее предупреждали, что постановка может быть неприемлема для зрителей с консервативными взглядами. На сцене герой Иуды нецензурно выражается, его забавляет насилие, смерть, самоубийство. Черный юмор этой комедии может задеть, в том числе, людей цыганской национальности, рыжих, людей с веснушками, людей нетрадиционной ориентации и даже тех, у кого имеются проблемы с пищеварением.

Несмотря на эти предупреждения, в день спектакля зал был полон, а среди зрителей замечено много известных в обществе персон, в том числе министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, экс-президент Раймонд Вейонис и даже архиепископ Евангелистической лютеранской церкви Янис Ванагс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!