Foto: Ekrānuzņēmums
Сколько лет Барышников не говорил по-латышски, как эксперты оценивают стиль первой леди Латвии Андры Левиты, еще один брак Эйнара Репше дал трещину и сколько зарабатывают пластические хирурги в нашей стране. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Музыканту легендарной группы Opus Pro требуется срочная дорога операция


Foto: Publicitātes foto
Легенда латвийского рока, основатель групп Opus Pro и Colt Харийс Зариньш уже восемь лет борется с тяжелой формой рака, пишет Privāta dzīve.

Все это время музыкант боролся с болезнью собственными силами, но опухоль прогрессирует и сейчас ему необходима срочная операция в Германии - в Латвии подобные не делают. Стоимость операции - 32 тысячи евро, и друзья и коллеги Зариньша с помощью фонда Līdzskaņa начали сбор средств на лечение.

Необходимую сумму, как сообщается на странице фонда, удалось собрать за неделю. По словам музыканта, благодаря отзывчивости людей у него "выросли крылья" и он очень благодарен всем, кто смог ему помочь в такое непростое время.

Михаил Барышников поговорил с президентом по-латышски

Foto: AFP/Scanpix/LETA

В день Независимости Латвии президент Эгил Левитс вручал государственные награды. Среди награжденных - рожденный в Латвии танцовщик и актер Михаил Барышников. Орден Трех звезд был присужден ему уже год назад, напоминает Privāta dzīve, однако получил его артист лишь сейчас. На церемонию Барышников явился вместе с режиссером и руководителем Нового Рижского театра Алвисом Херманисом.

Присутствующих растрогала благодарственная речь Михаила Барышникова, которую он произнес на латышском. Артист также признался, что не говорил по-латышски уже 50 лет. Барышников давно живет в Америке, однако в последние годы стал частым гостем в Латвии.

Фитнес-модель Паулу Фреймане в Турции преследовал злой мужчина

Foto: Privātais arhīvs

На прошлой неделе фитнес-модель Паула Фреймане заставила поволноваться своих родственников и поклонников, пишет Privāta dzīve. Паула находилась в Турции, когда там произошел теракт. Однако это не единственная опасность, которой подверглась латвийская красавица.

"В день, когда случился теракт, мы не были в Стамбуле. На весь день город остался без электричества. Когда его восстановили, интернета все еще не было. Предполагаю, чтобы очевидцы не сеяли в соцсетях панику, - рассказывает Паула. - А перед этим у меня был неприятный случай в магазине. Прошла мимо мужчины, он крайне неприятно на меня посмотрел. Не с кокетством, а наоборот, с какой-то ненавистью. Первое, о чем я подумала - не слишком ли откровенно я одета? Но нет, эту причину я отмела. К тому же Турция достаточно европейская, местные женщины одеваются вполне современно. Агрессивным взглядом незнакомец не ограничился, он последовал за мной. Я спустилась со второго этажа на первый - он следом. Иду быстрее - и он ускоряет шаг. Я зашла в раздел с одеждой, он остался стоять у дверей - и смотрит на меня через стекло. Испугавшись, я пошла в сторону охранников и как смогла объяснила им ситуацию (по-английски они не говорили), а мой преследователь тем временем выбежал из магазина! Охранники побежали за ним, но но уже не нашли… Крайне неприятная ситуация".

Украшение супруга. Эксперт оценил стиль первой леди Латвии

Foto: Ilmārs Znotiņš

16 ноября первая леди Латвии отметила свое 65-летие. Издание Privāta dzīve посвятило разворот журнала анализу ее нарядов и стиля.

"Быть женой главы государства - непростая миссия. Всегда быть украшением супруга, но не яркой погремушкой. Андре Левите это удается на все сто, - восхищается эксперт моды Гинт Буде. - Она умеет быть на полшага сзади и сделать акцент на президенте. Это большое искусство и тесно связано с знанием этикета и интеллигентностью. До этого мы наблюдали более провинциальные, яркие и "громкие" наряды в статусе первой леди, но можем не опасаться этого от Андры Левиты. Она сохраняет дистанцию, умеренность вкуса, взвешенность образа и все это красиво и с достоинством. Наш президент может быть благодарен своей жене за то, как в публичном пространстве она отображает их отношения.

Также уважение вызывает талант того, кто заботится о ее визуальном образе. Одежда пошита индивидуально, для каждого образа идеально продумана обувь, сумка, аксессуары. Возможно, латвийцам хотелось бы больше яркости, но, поверьте, нам действительно повезло с чувством вкуса госпожи Левиты. За все ее время не было замечено ни одного диссонанса наряда с контекстом официального мероприятия. Более того, ни разу ее наряд не вступил в конфликт с нарядом самого президента. При этом не потеряна ее собственная индивидуальность. Этому у первой леди может поучиться каждая женщина - не бежать за другими и при этом знать о том, кто ты есть на самом деле".

Очередному браку Эйнара Репше пришел конец?

Foto: F64

Как утверждает Kas Jauns, третий брак экс-премьера Эйнара Репше развалился. Официального заявления никто из супругов не делал, однако с весны этого года Репше появляется в обществе с дамой, о которой пока мало что известно, а обручальное кольцо не носит с 2019 года. От комментариев по поводу своего семейного положения он воздерживается.

Его жена Рута, в свою очередь, сменила в соцсетях двойную фамилию с Рагинска-Репше на девичью - Рагинска. Давно нет и общих фотографий с мужем. Сейчас она пробует себя в новой роли - руководит комплексом отдыха Albatross SPA.

Отношения Эйнара и Руты начались в 2004 году. Рута на тот момент была 19-летней девушкой, а Эйнар - 44-летним отцом троих детей, за плечами которого уже было два развода. В 2008 году родился их общий сын Рихард. Долгое время семья жила в собственном особняке в Энгуре.


Сколько зарабатывают пластические хирурги Латвии

Foto: PantherMedia/Scanpix

Большинство латвийских предприятий переживают кризис из-за пандемии и экономических проблем, связанных с войной в Украине. Однако этого нельзя сказать о пластических хирургах Латвии - они зарабатывают десятки и даже сотни тысяч, пишет Kas Jauns.

Например, Латвийскимй центр микрохирургии (Latvijas Mikroķirurģijas centrs) в прошлом году получил прибыль 600 тысяч евро. Оборот за 2021 год составил 3,88 млн евро, сумма налогов в государственный бюджет - почти миллион. У центра заключен договор с Рижской Восточной клинической университетской больницей о предоставлении услуг, а принадлежит он в почти равных долях шести врачам: Харалду Адовичсу, Мартиньшу Капицкису, Гундару Крауклису, Янису Крустиньшу, Калвису Пастарсу и Айвару Тихоновсу.

Оборот почти 3 миллиона евро за 2021 год у SIA Aestetika - компания предлагает "услуги пластической хирургии высшего уровня". Прибыль за прошлый год - 253 тысячи евро, за позапрошлый - 226 тысяч евро, а еще годом ранее - 408 тысяч евро. Владелица - Эвия Родке, бывшая коллега известного пластического хирурга Каспара Фелдманиса.

Фелдманис руководит собственной клиникой в Дрейлини. Клиника работает с 2008 года и услуги здесь получают около тысячи пациентов в год. Оборот клиники за 2021 год составил 716 тысяч евро, прибыль - почти 265 тысяч евро. Предприятие полностью принадлежит Фелдманису и из прибылей он выплатил себе в 2021 году 100 тысяч евро, в предыдущие два года - 90 тысяч евро в год, а еще годом ранее - 55 тысяч евро. То есть, доход пластического хирурга в период пандемии не только не уменьшился, но и возрос.

Доктор медицинских наук Эдуард Юршевич, руководитель клиники эстетической медицины Lipex, занимается лицевой хирургией уже с 1987 года. Ему принадлежит компания Medserviss, оборот которой в 2021 году составил 3,4 миллиона евро, а прибыль - 700 тысяч евро. На предприятии заняты 49 работников.

Один из самых известных пластических хирургов Латвии - Янис Заржецкис - открыл свою практику в начале девяностых. Сейчас он единственный владелец SIA Zaržecka privātprakse. Актуальные данные по обороту неизвестны, но в 2020 году он составлял более полумиллиона евро, а прибыль - 285 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!