Foto: Publicitātes foto
Скандальная реклама — особый маркетинговый прием. Неудивительно, что он часто апеллирует к религиозным чувствам. Ярчайший пример подобного подхода — акция Unhate производителя одежды Benetton, на рекламных постерах которой целуются лидеры различных конфессий.

Поцелуй Папы Римского

Foto: AFP/Scanpix

В 2011 году производитель одежды Benetton запустил компанию Unhate ("Ненависти — нет"). Верующих особо оскорбило фото с изображением целующихся Папы Римского Бенедикта XVI и имама Египта Ахмеда ат-Тайеба. Неудовольствие выказали представители обеих конфессий, а Ватикан даже угрожал производителю судебным преследованием. Инцидент был исчерпан только после публичного принесения компанией извинений и пожертвований на нужды Церкви. Размер пожертвований не разглашается.

Coca-Cola и сатанизм

Foto: Publicitātes foto

Coca-Cola в рекламе в Нижнем Новгороде использовала фотографии с православным храмом. Официальная цель кампании была "показать свое отношение к сохранению культурных и художественных памятников". Местное же церковное руководство расценило ее как прямое оскорбление, а со стороны рядовых верующих прозвучали обвинения в сатанизме. В итоге неоднозначную рекламу пришлось отозвать.

Неприкасаемый цвет

Foto: Publicitātes foto

Группа предприятий Kraft Foods в рекламной кампании Cadbury попробовала сделать акцент на фиолетовом цвете и закрепить его за собой, однако закончилось это печально. Возмутились верующие христиане, которые связывают фиолетовый цвет с Адвентом — предрождественской порой. Многим попытка "узурпировать" фиолетовый цвет показалась чересчур наглой.

По этой же причине Meaningful Chocolate Company пришлось отказаться от своей традиционной идеи по выпуску конфет перед Рождеством в фиолетовой упаковке — чтобы не конфликтовать ни с верующими, ни с Kraft Foods.

Иисус Христос любит Red Bull

Foto: Publicitātes foto

Производитель энергетических напитков Red Bull в своей рекламной кампании 2011 года использовал образ Христа, ловившего рыбу вместе с апостолами. Когда им ничего не удалось поймать, Иисус вышел из лодки и пошел по воде, а апостолы, глядя на это, размышляют — то ли это очередное чудо, то ли действие энергетического напитка. В конце ролика показано, что Иисус, как в свое время персонаж Андрея Миронова в "Бриллиантовой руке", просто шагал по камням под водой. Религиозное чувство заменило чувство юмора у слишком большого числа людей — Red Bull пришлось отзывать рекламу и публично извиняться.

Падшие ангелы

Foto: Publicitātes foto

Реклама дезодоранта Axe, демонстрирующая "падение ангелов", включает в себя противоречивый эпизод, в котором ангелы из-за аромата Axe теряют голову вместе с нимбами. Реклама была показана во множестве стран, за исключением ЮАР, где нашелся человек, который пожаловался на оскорбление его религиозных чувств. Несмотря на то, что других жалоб не последовало, Axe отозвал ролик в ЮАР.

Мороженое и беременная монахиня

Foto: Publicitātes foto

Итальянский производитель мороженого Antonio Federici изобразил на рекламном плакате беременную монахиню, которая наслаждается мороженым. Подпись гласит: "Мороженое — наша религия". На этот плакат поступили жалобы от десяти жителей Великобритании - и британский Комитет по стандартам рекламы обязал производителя отозвать свое творение.

Слишком «горячий» парень

Foto: Publicitātes foto

Российский оператор мобильной связи "Вымпелком" в своей рекламе в 2010 году даже не пытался затрагивать религиозную тему. Но это не спасло его от нападок верующих, возмущенных наготой модели. Особенно же они возмутились из-за размещения плаката рядом с одним храмом.

Один бог и один интернет

Foto: Publicitātes foto

Латвийская римско-католическая церковь очень негативно отозвалась на рекламу интернет-провайдера Jucom, где утверждалось, что "Интернет, как Бог един, но возможностей подключения к Нему — много". По мнению церкви, в рекламе совершена попытка показать человека стоящим рядом с богом, что само по себе является серьезным грехом.

Свой парень Христос

Foto: Publicitātes foto

Британский продавец мобильных телефонов Phones4u включил в свое рекламное послание образ Христа из комедии Кевина Смита "Догма", сделав это прямо перед Пасхой. Комитет по стандартам рекламы потребовал отозвать плакат, так как он задевает чувства верующих. Компания подчинилась, но распространила заявление, в котором заявила, что хотела лишь "создать современный и позитивный образ Спасителя перед праздниками".

Apple оскорбил мусульман

Foto: Publicitātes foto

В 2006 году мусульманскую общину Нью-Йорка взволновало появление нового фирменного магазина Apple в виде прозрачного куба. По мнению многих, этот магазин слишком похож на Каабу — мусульманскую святыню в Мекке, которая является объектом паломничества. Немало мусульман восприняли появление этого магазина как "очередное оскорбление ислама" и даже распространяли слухи о том, что на его территории скоро начнут торговать алкоголем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!