Foto: LETA
Как серьезные проблемы со здоровьем сплотили семью Репше, почему оперная дива Инесса Галанте воссоединилась со своим возлюбленным и где похоронен меценат Борис Тетерев? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности ― в нашем дайджесте.

Где похоронен меценат Борис Тетерев?


Foto: No privātā arhīva

Филантроп, предприниматель, врач и меценат Борис Тетерев скончался после борьбы с тяжелой болезнью 21 сентября этого года. 5 ноября ему исполнилось бы 66 лет. О его недуге знали только близкие. Издание Privātā Dzīve отмечает, что многие люди, желающие почтить его память и возложить на могилу цветы, обратились в редакцию с вопросом, где похоронен Тетерев.
Журналисты связались с представителями его благотворительного фонда, с помощью которого было реализовано множество прекрасных масштабных проектов. Оказалось, что жена филантропа Инара решила не предавать огласке место захоронения Тетерева. Она тяжело переживает утрату, избегает общения с представителями СМИ и не выходит в свет.
Несмотря ни на что, Инара продолжает дело мужа. Фонд Тетеревых продолжает работу в области культуры, образования, оказывает помощь малоимущим и животным. Благодаря фонду выходят телепередачи (в том числе и благотворительная Ķepa uz sirds), помощь получают приюты для животных, а в конце 2020 года при поддержке фонда будет продолжена программа по восстановлению Рундальского дворца.

Инесса Галанте воссоединилась со своим спутником жизни


Foto: Publicitātes attēls

Прошлой весной певица Инесса Галанте рассталась со своим многолетним спутником жизни оперным певцом и радиожурналистом Франком Манхолдом. Однако, как Галанте сообщила Privātā Dzīve, после встречи в Мюнхене спустя неполные полгода они приняли решение воссоединиться.

Певица призналась, что они с Манхолдом расстались после того, как тот решил, что музыка для Галанте важнее, чем он. "Сейчас мы много разговариваем. Интересуемся друг другом. Он, как и положено немцу, все раскладывает по полочкам. Даже помнит о всех днях рождениях моих друзей и близких", ― поделилась она. Галанте рассказала, что теперь ее возлюбленный постоянно ей звонит и спрашивает, что она делает, куда идет и как себя чувствует.

"Как все будет, жизнь покажет. Раньше я бы сказала ― должно быть так и так… Главное, что я не одна, есть человек, который в меня верит. Важно не потерять веру в чудо. Хорошо ли возобновлять отношения, которые уже сошли на нет? Знаю только то, что мы проросли друг в друга", ― разоткровенничалась Галанте с журналистами.

Скандальный Кивичс наконец свободен


Foto: F64

Жена музыканта Андриса Кивичса наконец с ним развелась. Мадара заявила изданию Privātā Dzīve, что в их семилетнем браке поставлена точка. Они поженились 14 февраля 2012 года, за это время в семье родились две дочки.

"Уже в ближайшее время у меня и моих дочек будут разные фамилии. Я не поменяю фамилию Кивича на ту, что была у меня до замужества ― Нипере. Я выбрала фамилию своего рода, своего дедушки, которая очень нравилась мне с раннего детства", ― рассказала Мадара. Она младше музыканта на 15 лет и стала его третьей женой.

Сейчас Кивичс вместе с Лиене Скулме, у которой от предыдущих отношений подрастают три дочери. "Мы с Лиене вместе целый год. С утра до вечера, потому что так нам лучше всего. Нам никто другой не нужен, знаете, как мы нашли друг друга? Мы нашли себя", ― написал Кивичс в социальных сетях в начале ноября. У Мадары тоже новые отношения, но она не желает предавать их огласке.

Оперная звезда Кристине Ополайс после развода нашла новую любовь

Foto: Privātais arhīvs
Оперная дива Кристине Ополайс снова счастлива ― после развода она встретила нового возлюбленного, чилийского тенора Джонатана Тетельмана. До этого певица семь лет состояла в браке с дирижером Андрисом Нельсонсом. В первой половине 2018 года они сделали заявление о том, что решили развестись. Звезды сообщили, что продолжат выступать вместе и заботиться о своей дочери Адриане Анне.

Ополайс познакомилась с Тетельманом во время совместной работы. Он чилиец, но вырос в Америке и живет в Нью-Йорке, а теперь решил покорить европейскую сцену. Мужчина на девять лет моложе Ополайс. Их отношения начались на сцене: "Встретились мы на сцене, но так происходит очень часто", ― поделилась певица с журналистами. Примечательно, что в момент их знакомства за дирижерским пультом стоял уже бывший муж Ополайс Нельсонс.

Дом Джеммы Скулме планируется превратить в музей

Foto: F64
На прошлой неделе в возрасте 94 лет ушла из жизни легендарная художница Джемма Скулме. Ее сын, один из самых оригинальных художников Латвии Юрис Димитерс, рассказал изданию Kas Jauns об оставленном ею наследии.

Последние из нарисованных Скулме картин, по признанию Димитерса, полны драматизма: "Джемма продолжала свою абстрактную линию, но то, что получилось ― огромный драматизм. К примеру, одна из работ фактически черно-белая… Много черного цвета", ― поделился Димитерс.
Димитерс признает, что пока не знает, оставила ли мама наследство. Но уже известно, что дом Скулме в Межапарке планируется превратить в музей. "Это было мечтой ее жизни", ― рассказывает Димитерс. Он признает, что сделает все возможное для того, чтобы исполнить волю матери. "Если у государства не найдется на это денег, вопрос нужно будет решать на уровне Евросоюза", ― полон решимости Димитерс.

Серьезные проблемы со здоровьем сплотили семью Репше


Foto: Mango

Фотограф Мадара Репше, дочь бывшего премьер-министра Эйнарса Репше, недавно вернулась в Латвию и открыла свою фотовыставку в Доме Аспазии в Юрмале, сообщает Kas Jauns. До этого Репше, живущая в Голландии, перенесла не одну операцию. Из-за проблем с органами пищеварительной системы Мадаре предстоит уже седьмая операция, но голландские медики считают ее слишком сложной и не решаются за нее браться. Поэтому, чтобы продолжить бороться за жизнь, женщине придется лететь на другой конец света.

Мадара призналась журналистам, что научилась ценить каждый миг и благодарит близких людей и друзей за поддержку. "Мне нужно бороться, нет другого выхода. В январе меня спасла "скорая", которая успела в последний момент, когда все уже происходило. После последней операции я была как скелет, весила 40 килограммов. Долго, долго не могла ни есть, ни пить", ― рассказала женщина изданию.

"Трудности последних лет сплотили нашу семью. Невероятно горжусь дочерью!" ― поделился с журналистами Эйнарс Репше. Осенью прошлого года стало известно, что у его жены Руты диагностирован рак. Ей удалось справиться с болезнью. "Мы ― борцы, которые не сдаются и всегда идут вперед", ― заявил Репше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!