Foto: DELFI
Умеет ли министр обороны одеться, пока горит спичка, сколько стоит новый Porsche наследницы Валерия Малыгина и и почему художники изобразили министра образования Илгу Шуплинску чудовищем? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

... и танки наши быстры. Министр обороны Пабрикс раскрыл армейские тайны

Foto: LETA

Министр обороны Артис Пабрикс в интервью с Privātā dzīve рассказал, что в полной мере владеет военными навыками. По признанию политика, он умеет стрелять, сидеть в засаде, однако посадить оставшийся без управления самолет не смог бы. В старые времена он легко бы успел одеться за время, пока горит спичка, но сейчас вряд ли - форма уже совсем не та, да и обувь теперь у военных совсем другая, на шнурках, а не кирзовые сапоги, которые можно было быстро натянуть на ноги.

Пабрикс также рассказал, что у него есть своя военная форма, так как он входит в ряды Земессардзе. И раскрыл небольшой секрет - танки латвийской армии быстрее коней.

Айнар Миелавс рассказал о возвращении депрессии

Foto: F64

Известный латвийский музыкант Айнар Миелавс в конце 2018 года признавался, что около двух лет пытался победить депрессивное расстройство. Спусковым механизмом тогда стал внезапный уход из музыкального коллектива Гинта Солы - давнего друга и коллеги Айнара. Свой поступок тот объяснять не стал, а спустя пару недель Миелавс заметил появление симптомов депрессии. Летом прошлого года музыкант с радостью рассказывал, что победил болезнь и делился творческими планами, однако неожиданный коронакризис, захвативший планету, ударил по эмоциональному состоянию Айнара, пишет Kas Jauns.

В интервью программе "Jautā-Jums" Миелавс рассказал, что полтора месяца назад вернулся к антидепрессантам, не в силах справится с напряжением и тревожностью из-за последствий пандемии. Самое страшное - ощущение неизвестности, говорит он, так как совершенно непонятно, что будет с творческой жизнью, с концертами. С юбилейным туром в честь 60-летия Миелавса, запланированным на вторую половину года. Для Айнара встречи со зрителями - один из важнейших источников обмена энергией, которого он оказался лишен на неопределенное время.

В то же время артист признает, что огромная поддержка для него - его вера, которая не позволит ему покончить с собой (суицидальные мысли нередко сопровождают депрессивное расстройство). "Это не по христиански, неправильно, - говорит Миелавс. - В конце концеов, у меня семья, четверо детей, внуки. Я просто не имею права".

Ирина Малыгина и ее друзья купили роскошные автомобили

Foto: LETA/Publicitātes foto

В то время как государство борется с экономическим кризисом из-за пандемии, некоторые жители Латвии даже в трудный период не отказывают себе в дорогих покупках, пишет Kas Jauns. Например, старшая дочь ушедшего в мир иной предпринимателя Валерия Малыгина Ирина, унаследовавшая часть крупного состояния главы Olainfarm.

Как сообщает издание, Ирина недавно стала обладательницей серого кабриолета Porsche. Примерно в то же время авто той же марки приобрели, представлявший интересы Малыгиной в разделе наследства юрист Павел Ребенок, который также входил в состав правления Olainfarm после смерти Валерия Малыгина, а также супруга компаньона Ребенока Мартиньша Крекиса Жанете Эйхмане. Как отмечает таблоид, Ребенок купил машину еще в период, когда входил в состав правления Рижского свободного порта, однако его декларация о доходах пока не опубликована.

По оценке экспертов, средняя стоимость купленных автомобилей составляет в среднем 145 тысяч евро за каждый. При этом Малыгина и Эйхмане приобрели их не у официального латвийского дилера Porsche. Как отмечает Kas Jauns, несмотря на то, что автомобили выпущены в этом году, в документах уже отмечены перерегистрации. Возможно, суждения обманчивы, пишет издание, но это очень похоже на схему минимизации налогов.

Художники видят в министре образования чудовище

Foto: DELFI

Представители Латвийской академии художеств выступили против реформы вузов, изобразив главу ведомства Илгу Шуплинску чудовищем, пишет Privātā dzīve. Так они отреагировали на намерение создать советы при вузах, которые могут оказаться органом политического давления.

Один из преподавателей академии, художник Кристиан Бректе нарисовал плакат с подобием Медузы Горгоны, в лице которой можно угадать черты Илги Шуплински. Автор пояснил изданию, что этот образ символизирует способность очаровать красивыми словами, но в то же время парализовать и превратить в недееспособный камень.

Ректор академии Кристап Зариньш на недавней персональной выставке представил работу под названием IZM (аббревиатура министерства на латышском языке). Правда, напрямую он не подтверждает, что полотно посвящено министру. "Каждый может перевести на свой вкус, - заявил художник, - я напрямую никогда не говорю, это просто неинтересно". В то же время Зариньш считает реформу непродуманной и не имеющей финансового обоснования.

Комментарий по поводу посвященных ей работ лично у Шуплински изданию получить не удалось, не ответила и ее представитель - советник министра по вопросам коммуникации Иева Лине. Она лишь ответила, что вузам, которые находятся в подчинении министерства культуры, грех жаловаться - они на особом положении, так как их реформирование нуждается в одобрении минкульта.

Как президент Латвии отметил 65-летний юбилей

Foto: LETA

30 июня президент Латвии Эгил Левитс отметил 65-летний юбилей. Однако, как отмечает Privātā dzīve, никаких празднеств глава государства не устраивал, проведя весь день на рабочем месте в Рижском замке.

В канцелярии президента изданию рассказали, что, возможно, президент отметил день рождения вечером в кругу семьи, но никаких приемов не устраивал. А о дне рождения свидетельствовали только пришедшие в адрес президента поздравления - от коллег, различных ведомств и глав государств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!