Фото: DELFI
Что говорят о ликвидации LTV его работники, как латвийской певице удалось покорить Меладзе и почему латвийские дизайнеры отказали "Игре престолов"? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности ― в нашем дайджесте.


На депутата Алдиса Гобземса подали в суд


Фото: DELFI

Весной прошлого года против депутата Алдиса Гобземса, не входящего ни в одну из представленных в Сейме фракций, выступила семья убитого администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Они попросили исключить Гобземса из адвокатуры, вспоминает издание Privātā Dzīve. Такое решение является самым суровым наказанием, которое может назначить Латвийский совет присяжных адвокатов. Причиной возбуждения дисциплинарного дела стало поведение Гобземса ― он оскорблял погибшего, называя того "бандитом" и участником мафиозных коррупционных схем. Совет поддержал исключение Гобземса из адвокатуры.

По мнению родственников, эти слова задели честь и опорочили доброе имя Бункуса. Они обратились в суд с требованием, чтобы Гобземс выплатил им 100 тысяч евро: 50 тысяч всей семье, и 12 500 евро каждому из задетых родственников. "Почему не написали сразу миллион?" ― парировал Гобземс, который не хочет расставаться с деньгами. По его признанию, 50 тысяч евро ― его зарплата за 2 с половиной года, к тому же, у него двое малолетних детей, один из которых еще в младенческом возрасте. Он отмечает, что Бункусы ― миллионеры, и эти деньги для них ничего не значат. Гобземс не признает свою вину и не собирается извиняться перед оскорбленной семьей.

Крах LNT ― шок и неизвестность


Фото: LETA

В пятницу официально стало известно то, что в закулисье массмедиа обсуждается уже пару недель ― со следующего года телеканал LNT прекратит свое существование, пишет Privātā Dzīve.

"Я из тех, кто никогда не смотрит назад. Не думайте, что я сейчас буду сентиментально лить слезы, но я вспоминаю все, с чего начиналось LNT, как все происходило. Завтра так уже не будет, а сейчас действительно забавно. Это было большим делом. На самом деле, ничего не исчезнет, потому что LNT останется в нашей памяти. Что сказать, в жизни так бывает ― все течет и меняется. И нам самим нужно либо измениться, либо умереть!", ― философски замечает основатель канала LNT, теперь ― продюсер и режиссер Андрей Экис.

"С плакатом на улицу я не выйду, но то, что происходит ― грустно. Я работаю в этой передаче уже 14-й сезон. Что с ней случится, не знаю. Никто мне ничего не сказал. Сказали, что TV3 и LNT объединят, но мне грустно, что изначально сообщили о ликвидации LNT. Люди работали, анализировали, информировали, а теперь внезапно это все оказалось ненужным", ― менее оптимистично настроен Андрис Булис, ведущий передали Dzīvīte brīvdienās.

На канале LNT существовало множество оригинальных телепередач. Пока неясно, сколько сотрудников из-за реорганизации потеряют работу, но, как заявила изданию представитель All Media Baltics, "со следующего года передача 900 sekundes и криминальные новости Degpunktā продолжат свою работу на телеканале TV3".

Латвийский блогер заработала 750 евро за несколько дней


Фото: LETA
Известный латвийский блогер и стилист Майя Арманева оказалась замешана в очередном скандале. Недавно блогер
за государственные деньги отправилась в Ирландию
, где за несколько дней заработала 750 евро, рассказав детям латвийских эмигрантов о моде и стиле в рамках программы изучения латышского языка. Также государство оплатило Арманевой авиабилеты на 300 евро. По ее мнению, обучать молодежь языку, разговаривая на интересные для них темы ― правильно. Она признается, что дети не хотели с ней расставаться, а кто-то даже прослезился.

"Я рассказывала, как изменилась мода, начиная с 1900 года. Самый большой акцент сделала на последние декады", ― пояснила Арманева, которая задала молодежи делать коллажи и небольшую письменную работу. Само путешествие началось с недоразумения. Блогер сообщила, что по заданию Министерства образования и науки летит в Ирландию преподавать эмигрантам не только моду и стиль, но и медиаграмотность. Многие поняли ее слова буквально.

Сама Майя в эфире LNT назвала это недоразумением, потому что на самом деле на курсах, организованных Национальным советом ирландских латышей для молодежи в эмиграции и оплаченных Министерством образования и науки, она рассказывала только о стиле и моде.

Рижанка, которая покорила Меладзе и X Faktors


Рижанка Диана Пашко поет и сама пишет музыку к своим композициям. Она решила покорить сцену, и у нее это получилось, пишет об истории успеха Privātā Dzīve. Диана подняла на ноги все жюри X Faktors и уже успела стать кумиром подростков, но пока что не может привыкнуть к внезапно свалившейся на нее славе.

"Я здесь родилась, живу и хочу прожить свою жизнь", ― заявила Диана изданию. День рождения девушка отмечает в один день с Латвией ― 18 ноября. Несмотря на колоссальный успех, она признает ― еще рано радоваться, впереди предстоит много работы. "Я работаю в финансовой сфере. С девяти утра до шести вечера я в офисе, а в воскресенье ― на сцене в лучах прожекторов", ― рассказывает Диана и признает, что шоу не только придает сил, но и эмоционально опустошает.

Диана поет с детства, и такого мастерства достигла, обучаясь сама. Она шла к сцене долго, много сомневаясь, подходит ли ей этот путь. Впервые публика познакомилась с Дианой в 2013 году, когда ей было 17 лет, на национальном отборе на конкурс Евровидения. Она выступала с группой A/Wink, однако вскоре поняла, что ей больше нравится петь одной. Еще три года назад Константин Меладзе отметил, что Диана ― одна из самых сильных начинающих исполнительниц Латвии, а теперь она покорила и влюбила в себя жюри местного шоу X Faktors. Интарс Бусулис признался, что ее выступление ― "настоящее наслаждение".

View this post on Instagram

A post shared by 𝐏𝐀𝐒𝐇𝐊𝐎́ 𝐃𝐈𝐀𝐍𝐀 (@pashko_di) on Oct 14, 2019 at 10:02am PDT

Дизайнеры из Латвии отказали "Игре престолов" и не жалеют


Фото: DELFI

Марите Мастиня-Петеркопа и Роландс Петеркопс, основатели латвийского бренда Mareunrol's, покоряют не только сердца утонченной публики, но и киномир. В конце октября на экраны вышел мистический триллер "Соната" Эндрю Десмонда с участием голливудских актеров, целиком снятый в Латвии. Костюмы героев ― заслуга дизайнеров Mareunrol's.

"Нам понравился как сюжет, так и то, что в фильме участвуют известные актеры", ― признался Роландс Петеркопс. Однако это ― не первое предложение, которое поступило им из мира большого кино. Оказалось, что Mareunrol's могли стать частью популярнейшего сериала "Игра престолов", но отказались от выгодного предложения. "Такие фильмы живут за счет молодых дизайнеров. На тот момент мы поняли, что не возьмемся за эту работу, потому что у нас не было времени. Совершенно не жалеем об этом, потому что верим, что всему свое время. Нам часто приходится отказываться от хороших предложений, если они поступили не вовремя", ― рассказал изданию Privātā Dzīve Петеркопс.

Бармен из Латвии победил на мировом чемпионате


Андрис Рейзенбергс, бармен из Латвии, готовит лучшие в мире коктейли. Он получил золотую медаль на мировом чемпионате, который на этот раз проходил в Китае, пишет издание Kas Jauns. Чемпионат по приготовлению коктейлей проходил с 4 по 8 ноября. Его проводит Международная ассоциация барменов, основанная в 1951 году. Первые соревнования были проведены еще в далеком 1955 году.

Рейзенбергс признается, что много тренировался, чтобы достигнуть успеха ― несмотря на то, что людям кажется, будто в приготовлении напитков нет ничего сложного. "Все нужно все правильно выполнять с технической точки зрения, нельзя допустить того, чтобы упал даже малюсенький кусочек льда, ни капли напитка нельзя пролить. Коктейль и его украшение нужно приготовить в определенных временных рамках, нужно знать, как его правильно подать ― презентация длится минуту".

Рейзенбергс назвал свое творение You Look Wonderful Tonight ("Этим вечером ты выглядишь великолепно"). Он признает, что победа ― дело престижа, а вот денег в качестве награды ему не досталось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !