Foto: Ekrānuzņēmums
Как Айнару Шлесерсу удалось избежать штрафов суммой 860 тысяч евро, почему экс-мэр Риги уходит из депутатов, сколько стоит портрет бывшего президента, кто стреляет по кошкам в Лиепае и какой новый бизнес начинает продавший доли в Lido Гунар Кирсонс? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Когда Шлесерс заплатит свои политические долги?


Foto: LETA

В числе политиков, которые используют "ковидный" раскол в обществе оказался и вернувшийся в борьбу за власть Айнар Шлесерс, который недавно основал новую партию. И это уже его восьмой политический проект, пишет Kas Jauns. При этом две из уже несуществующих партий (объединений) задолжали государству 860 тысяч евро в виде штрафов за предвыборные нарушения. Речь идет о Par labu Latvijai и Pirmā partija/Latvijas Ceļš, которые уже прекратили свое существование - и требовать задолженности не с кого.

Как напоминает издание, обе партии были оштрафованы за превышение допустимого бюджета предвыборных кампаний, когда часть рекламных расходов оплатили третьи лица - спонсоры. Кто сейчас спонсирует политические амбиции Айнара Шлесерса, пока неизвестно, а сам он имен называть не хочет.

Сколько стоит бывший президент


Foto: DELFI
Самый дорогой портрет из всех бывших президентов Латвии - у Раймонда Вейониса, пишет Privātā dzīve. На прошлой неделе работу художницы Франчески Кирке представили в Рижском замке - и этот портрет отличается от других.

Вейонис единственный, кто изображен в полный рост и на фоне природы. Как пояснила автор, ей хотелось изобразить нечто иное, отличное от других портретов президентов. К тому же именно Вейонис в свое время занимал также должность министра среды.

Издание также сравнило стоимость всех портретов бывших глав государства, и недавно презентованная работа оказалась наиболее дорогой - 10990 евро. Самая скромная цена у портрета Гунтиса Улманиса - 3841 евро. Ее автор - Миервалдис Полис, который также рисовал Вайру Вике-Фрейбергу (7114 евро). Портреты Валдиса Затлерса и Андриса Берзиньша кисти Ритумса Иванова обошлись канцелярии в 7114 и 9000 евро соответственно.

Экс-мэр Риги выбрал семью и оставил должность депутата


Foto: Privātais arhīvs

Бывший мэр Риги Гундар Боярс сложил депутатский мандат в Адажской краевой думе, сообщает Kas Jauns. Решение продиктовано желанием больше времени посвящать семье - супруге Алине и маленькой дочери, которая появилась на свет в феврале этого года.

В социальных сетях Боярс пояснил, что смог бы совмещать работу, бизнес (производство экологичных продуктов) и семейные дела, но тогда одна из этих важных частей его жизни так или иначе пострадает. Семья и бизнес оказались все же важнее, и с 1 октября экс-мэр столицы оставит должность.

Нынешний брак - третий для Боярса. Кроме маленькой дочки у него есть трое детей от предыдущих браков.

Гунар Кирсонс раскрыл секреты своего нового бизнеса


Foto: LETA

Известный латвийский предприниматель Гунар Кирсонс, недавно продавший 51% акций Lido эстонским инвесторам, рассказал Kas Jauns о своем новом бизнесе.

Cherry Fix, по задумке бизнесмена, станет большой сетью торговых точек - закусочных-киосков и магазинов-бистро бесконтактных покупок. Часть будет обслуживать покупателей на автомобилях, часть - пешеходов. Первый Cherry Fix Drive откроется рядом с Lido на улице Краста, второй - в Пардаугаве, затем в центре города появится киоск для пешеходов. Кирсонс уверен, что очень скоро его сеть охватит не только Ригу.

Предприниматель рассказал, что собрал команду из талантливой молодежи - туда входят внуки самого владельца компании и его друга, не менее известного бизнесмена Юлия Круминьша. Кирсонс планирует, что за три года сумеет научить коллектив всему, что знает и умеет сам, и поставить работу так, что сам он сможет отойти в сторону от этого проекта.

Кошке актера Эрика Вилсонса выстрелили в глаз


Живущий в Лиепае актер, драматург и писатель Эрик Вилсонс ищет злоумышленников, стреляющих по животным из пневматического оружия. Несколько дней назад жертвой стала его кошка Мэри Джейн, которой пуля попала в глаз, рассказывает Kas Jauns. Животное прооперировали и пулю извлекли - к счастью, глазное яблоко уцелело.

Артист тут же стал опрашивать живущих по соседству людей и выяснил, что недавно еще один кот пришел домой с похожей раной. Еще одна соседка рассказала, что слышала странные хлопки, после которых неподалеку взвыла собака - она считает, что это дело рук одного стрелка.

Вилсонс уже написал заявление в полицию, которая выясняет обстоятельства. Кошку на улицу актер пока не пускает, хоть она и просит, только когда стемнеет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!